Правительство Севастополя передумало расторгать договор с создателями генплана

Правительство Севастополя отменило своё решение об одностороннем расторжении договора с создателями генплана. Информация об этом размещена на официальном сайте правительства города.
29.11.2018 в 15:31 Автор: Жанна Александровна

Напомним, в начале ноября директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко заявил о намерении правительства города расторгнуть с ННИ Генплана Москвы контракт на разработку Генплана Севастополя. Поводом к этому стало заявление властей города о том, что разработчики генплана якобы лоббируют интересы девелоперов по застройке Байдарской долины. Впрочем, как писал ForPost, застройку жильём Байдарской долины Севастополя лоббируют не разработчики генплана и не депутаты заксобрания, как доказывает губернатор Овсянников, а близкие к нему люди.

«Принимая во внимание направленные со стороны исполнителя возражения <…>, принято решение отменить решение об одностороннем отказе от исполнения контракта от 07 ноября 2018 года на оказание услуг по подготовке документов территориального планирования и градостроительного зонирования города Севастополя», — сказано в решении департамента архитектуры и градостроительства Севастополя от 28 ноября 2018 года.

Этот документ адресован исполнителю по контракту о создании генплана города НИИ Генплана Москвы.

В самом документе об отказе от расторжения контракта возражения исполнителя только упомянуты как факт, но не раскрыты по сути.

Ранее замдиректора соисполнителя разработки генплана ООО «Институт территориального планирования „Урбаника”» Антон Щукин сообщил ForPost, что расторжение контракта попросту приведёт к тому, что новому разработчику придётся всё делать заново. И это при том, что власти Севастополя обязались представить обновлённую версию Генплана в федеральный центр в декабре этого года.

Помимо этого, расторжение контракта приведёт и к тому, что не будут приняты правила землепользования и застройки — документ, напрямую связанный с Генпланом. А это, как следствие, приведёт к сложностям в решении задач по застройке территорий в городе.

Наконец, Щукин напомнил, что Генпланом должны быть определены границы населённых пунктов, что напрямую влияет на размер земельного налога. В отсутствие этого документа обладатели земель сельхозназначения в сёлах под Севастополем будут платить как за землю в городской черте, то есть в 3,5–5 раз больше.



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
Новости СМИ2