Правительство Севастополя потратит 200 тысяч на коррупцию

В ноябре 2016 года Департамент общественной безопасности доложил тогда еще врио губернатора, что с фактами коррупции в городе сталкивалось не менее 75% севастопольцев. Дмитрия Овсянникова эта цифра удивила, и глава департамента пообещал главе города снизи
27.03.2018 в 11:51 Автор: Екатерина

Для того, чтобы узнать количество горожан, столкнувшихся с фактами коррупции в органах исполнительной власти и местного самоуправления, департамент общественных коммуникаций Севастополя заказывает два социологических исследования. Информация о проведении конкурса на оказание услуг по их проведению размещена в единой системе госзакупок.

Начальная максимальная цена контракта - 207 тысяч рублей, услуги социологов будут оплачены из местного бюджета. Победитель конкурса будет определен 5 апреля.

Напомним, в ноябре 2016 года тогда еще врио губернатора Дмитрию Овсянникову давно уволенный глава департамента общественной безопасности Юрий Шерстнев доложил, что доля граждан, столкнувшихся с проявлениями коррупции в органах исполнительной власти и местного самоуправления, в Севастополе составляет 75 процентов. По его словам, это показали социологические исследования.

Дмитрий Овсянников тогда назвал темпы снижения уровня коррупции неудовлетворительными. В ответ глава департамента пообещал ему: «Будем стараться. Снизим до 50 процентов».

В мае 2017 года чиновника на этом посту сменил Владимир Татарчук, до этого возглавлявший Главное управление Министерства юстиции РФ по Приволжскому федеральному округу. В июне прошлого года он докладывал депутатам Заксобрания, что правоохранительные органы и чиновники ведут борьбу с коррупцией «не в растопырку, а единым кулаком».

С 7 мая по 20 июня севастопольцев будут спрашивать, как они оценивают эту работу и что думают о коррупции в городе. Массовые опросы будут проводиться на территории всех десяти муниципальных округов города.

Социологам предстоит узнать степень информированности горожан об уровне коррупции в регионе, определить долю граждан, сталкивавшихся с ее проявлением в органах исполнительной власти и местного самоуправления, выяснить причины возникновения коррупции в органах государственной власти. Осенью, с 24 сентября по 31 октября, исследование на эту тему повторят снова.

Кроме исследований на тему коррупции, департамент общественных коммуникаций Севастополя под руководством основателя «Апостол медиа» Олега Берковича уже заказал 11 социологических исследований в форме массовых опросов и фокусированных групповых интервью. Они будут проводиться тюменским ООО НТЦ «Перспектива» в период с апреля по декабрь 2018 года. Социологи изучат мнение севастопольцев о состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений в городе, о положении дел в регионе, об эффективности работы органов исполнительной власти. Эти услуги обойдутся в 900 тыс. руб и так же будут оплачены из бюджета города.



Показаны все новости
Новости
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
Новости СМИ2