Правительство Севастополя потратит 200 тысяч на коррупцию

В ноябре 2016 года Департамент общественной безопасности доложил тогда еще врио губернатора, что с фактами коррупции в городе сталкивалось не менее 75% севастопольцев. Дмитрия Овсянникова эта цифра удивила, и глава департамента пообещал главе города снизи
27.03.2018 в 11:51 Автор: Екатерина

Для того, чтобы узнать количество горожан, столкнувшихся с фактами коррупции в органах исполнительной власти и местного самоуправления, департамент общественных коммуникаций Севастополя заказывает два социологических исследования. Информация о проведении конкурса на оказание услуг по их проведению размещена в единой системе госзакупок.

Начальная максимальная цена контракта - 207 тысяч рублей, услуги социологов будут оплачены из местного бюджета. Победитель конкурса будет определен 5 апреля.

Напомним, в ноябре 2016 года тогда еще врио губернатора Дмитрию Овсянникову давно уволенный глава департамента общественной безопасности Юрий Шерстнев доложил, что доля граждан, столкнувшихся с проявлениями коррупции в органах исполнительной власти и местного самоуправления, в Севастополе составляет 75 процентов. По его словам, это показали социологические исследования.

Дмитрий Овсянников тогда назвал темпы снижения уровня коррупции неудовлетворительными. В ответ глава департамента пообещал ему: «Будем стараться. Снизим до 50 процентов».

В мае 2017 года чиновника на этом посту сменил Владимир Татарчук, до этого возглавлявший Главное управление Министерства юстиции РФ по Приволжскому федеральному округу. В июне прошлого года он докладывал депутатам Заксобрания, что правоохранительные органы и чиновники ведут борьбу с коррупцией «не в растопырку, а единым кулаком».

С 7 мая по 20 июня севастопольцев будут спрашивать, как они оценивают эту работу и что думают о коррупции в городе. Массовые опросы будут проводиться на территории всех десяти муниципальных округов города.

Социологам предстоит узнать степень информированности горожан об уровне коррупции в регионе, определить долю граждан, сталкивавшихся с ее проявлением в органах исполнительной власти и местного самоуправления, выяснить причины возникновения коррупции в органах государственной власти. Осенью, с 24 сентября по 31 октября, исследование на эту тему повторят снова.

Кроме исследований на тему коррупции, департамент общественных коммуникаций Севастополя под руководством основателя «Апостол медиа» Олега Берковича уже заказал 11 социологических исследований в форме массовых опросов и фокусированных групповых интервью. Они будут проводиться тюменским ООО НТЦ «Перспектива» в период с апреля по декабрь 2018 года. Социологи изучат мнение севастопольцев о состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений в городе, о положении дел в регионе, об эффективности работы органов исполнительной власти. Эти услуги обойдутся в 900 тыс. руб и так же будут оплачены из бюджета города.



Показаны все новости
Новости
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
Новости СМИ2