Правительство Севастополя запретило пикет в поддержку российских Курил

Отдавать острова никто не собирается, заявил Лавров, так что пикет могли бы и разрешить. Но севастопольцам следует помнить: даже поддерживать начальство в России можно только по отмашке сверху. Ведь мнение начальства постоянно меняется.
15.01.2019 в 05:23 Автор: Татьяна Никитина

Организаторы пикета — блогер Алексей Процко и политолог Всеволод Радченко — планировали провести акцию 18 января и подали документы заблаговременно. Но фактически получили отказ.

В официальном ответе, подписанным главой департамента общественных коммуникаций Глебом Шагуном, активистам пояснили — площадка у памятника Екатерины II занята новогодней «колесницей с конями». Взамен им предложили площадку глубоко на периферии — на площади Свободы в Камышовой бухте. Туда в свое время сослали неприятных местным властям земельных лишенцев и критиков нового генплана. Теперь туда же посылают богоугодных ревнителей целостности земли русской.

Формально законодательство не нарушено, так как альтернативу власти все-таки предложили, говорит Всеволод Радченко. Но суть любой публичной акции — привлечь к проблеме внимание публики, резонно замечает он. А если тебя ссылают туда, где публики нет, любая акция теряет смысл.  

Устроить пикет и не попасть под административку в Севастополе вообще стало проблемой. Первые шаги в этом направлении сделал экс-губернатор Меняйло. В 2015 году он ссылал пикетчиков либо в спальные районы, либо в малопроходимые места.

При Овсянникове в 2017 году публично выражать свое мнение севастопольцам запретили возле любых зданий, где заседает начальство – даже самое низкое и завалящее. А с 2018 года определили для публичных акций совсем уж дикие места. Теперь собраться без уведомления властей севастопольцам можно только в сквере у памятника 1-му бастиону (за улицей Адмирала Макарова), в сквере им. Василия Блюхера (Корабельная сторона) и в парке им. 60-летия СССР (улица Хрусталева).

«Карету с лошадьми поставили у Екатерины специально, чтобы иметь возможность отказать любому под любым предлогом», — уверен Процко. При этом блогер предположил, что будь у чиновников нужда инспирировать митинг против чаловского заксобрания, о конях бы никто и не вспомнил.

Но в сущности, разве не в этом и заключается чистый субстрат власти: решать, чему мешают кони, а чему нет? Сегодня они мешают пикетам, а завтра, волею божию, будут помогать. Сегодня острова вроде бы не отдают, а завтра – кто знает. Разреши этим патриотам пикет, потом хлопот не оберешься. Да и патриоты ли они вообще, эти кичащиеся своим консерватизмом севастопольцы? Ведь настоящий свободно конвертируемый патриотизм не имеет ничего общего с постоянством. Он состоит в том, чтобы угадывать настроения начальства. А настроения эти так переменчивы, что судьбу Курил лучше не загадывать. 



Показаны все новости
Новости
16.10.2025 в 09:19
Работа морского транспорта в Севастополе временно парализована
«Морской пассажирский транспорт не осуществляет движение», — сообщили в дептрансе.
16.10.2025 в 08:57
Крымчанин устроил наркопритон в квартире и получил три года колонии
Житель Красноперекопска регулярно предоставлял свою квартиру знакомым, которые употребляли на территории запрещенные вещества.
15.10.2025 в 21:23
Ксению Бородину взломали в запрещенной соцсети
Злоумышленники завладели доступом к аккаунту артистки в Instagram.
15.10.2025 в 20:06
С 1 января в Крыму изменится тариф на капремонт
Тариф на капитальный ремонт в 2026 году в Крыму составит 11,46 рублей за метр жилья.
15.10.2025 в 18:47
Военный прокурор Хабаровска утонула на глазах у сына в Таиланде
Семья взяла кредит и отправилась на отдых. В день трагедии поднялись волны.
15.10.2025 в 18:05
Женская ячейка распространяла идеи о всемирном халифате в Крыму
Подозреваемые задержаны, по факту противозаконной деятельности возбуждены уголовные дела.
15.10.2025 в 13:11
Археологи нашли руины неизвестной боспорской крепости в восточном Крыму
Крепость стояла на холме, а те, кто имели к ней доступ, наблюдали за Керченским заливом и Узунларским валом.
15.10.2025 в 12:32
С декабря ожидаются ограничения на выпуск пластиковых карт клиентам банков
Подробно о нововведении и лимитах для населения рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
15.10.2025 в 09:37
В России могут запретить распространять фейковые видео в Сети
За ролики, сгенерированные нейросетью, и вводящие в заблуждение других пользователей интернета, предлагают штрафовать.
15.10.2025 в 09:17
Вторая по силе вспышка произошла на Солнце за последние четыре месяца
В течение дня ожидается уровень вспышек Х, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
14.10.2025 в 17:19
Армен Джигарханян мог соединять разные культуры: Абрам Овеян о феномене великого актёра
Феномен Джигарханяна заключался в уникальном синтезе армянской выразительности и русской театральной школы.
14.10.2025 в 16:51
Семьи участников СВО освободят от уплаты пошлины при обращении за назначением пенсии по потере кормильца
Соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ внесли депутаты Госдумы.
14.10.2025 в 16:27
Зарезавший сестру крымчанин отправлен на принудительное лечение
Мужчина пытался убить и мужа сестры, но не смог довести задуманное до конца.
14.10.2025 в 15:49
Заморозки и долгая засуха снизили урожай винограда в Крыму
Весной морозы повредили почки и соцветия лозы, а затем наступил 170-дневный безводный период.
14.10.2025 в 14:52
Сбросил тело с третьего этажа: алуштинский строитель осужден за убийство коллеги
Мужчина проведёт в колонии строгого режима более 10 лет
14.10.2025 в 14:21
Утвержден план вывода беспилотного транспорта на дороги России
Дорожная карта посвящена внедрению машин 5-го уровня автоматизации — полностью без водителя.
14.10.2025 в 13:48
Эксперт рассказал, сможет ли Крым восполнить запасы питьевой воды к следующему лету
Октябрьские дожди могут не оказать значительного влияния на ситуацию – многое зависит от зимних осадков.
14.10.2025 в 12:10
У берегов Ялты с ноября будет запрещена рыбалка
В стометровой полосе от берега находятся зимовальные ямы, в которых проводят холодный сезон рыбы кефалевых пород.
14.10.2025 в 10:19
Бал хризантем стартует в Никитском ботаническом саду в конце октября
На празднике, который пройдёт в 72-й раз, «станцуют» почти 40 тысяч цветов 470 сортов и гибридных форм.
14.10.2025 в 09:45
В Крыму предложили ввести обязательную регистрацию и бесплатную стерилизацию домашних животных
В таком случае не понадобится принятие закона, ограничивающего число животных, которых можно содержать в частном жилье.
Новости СМИ2