Правительство Севастополя запретило пикет в поддержку российских Курил

Отдавать острова никто не собирается, заявил Лавров, так что пикет могли бы и разрешить. Но севастопольцам следует помнить: даже поддерживать начальство в России можно только по отмашке сверху. Ведь мнение начальства постоянно меняется.
15.01.2019 в 05:23 Автор: Татьяна Никитина

Организаторы пикета — блогер Алексей Процко и политолог Всеволод Радченко — планировали провести акцию 18 января и подали документы заблаговременно. Но фактически получили отказ.

В официальном ответе, подписанным главой департамента общественных коммуникаций Глебом Шагуном, активистам пояснили — площадка у памятника Екатерины II занята новогодней «колесницей с конями». Взамен им предложили площадку глубоко на периферии — на площади Свободы в Камышовой бухте. Туда в свое время сослали неприятных местным властям земельных лишенцев и критиков нового генплана. Теперь туда же посылают богоугодных ревнителей целостности земли русской.

Формально законодательство не нарушено, так как альтернативу власти все-таки предложили, говорит Всеволод Радченко. Но суть любой публичной акции — привлечь к проблеме внимание публики, резонно замечает он. А если тебя ссылают туда, где публики нет, любая акция теряет смысл.  

Устроить пикет и не попасть под административку в Севастополе вообще стало проблемой. Первые шаги в этом направлении сделал экс-губернатор Меняйло. В 2015 году он ссылал пикетчиков либо в спальные районы, либо в малопроходимые места.

При Овсянникове в 2017 году публично выражать свое мнение севастопольцам запретили возле любых зданий, где заседает начальство – даже самое низкое и завалящее. А с 2018 года определили для публичных акций совсем уж дикие места. Теперь собраться без уведомления властей севастопольцам можно только в сквере у памятника 1-му бастиону (за улицей Адмирала Макарова), в сквере им. Василия Блюхера (Корабельная сторона) и в парке им. 60-летия СССР (улица Хрусталева).

«Карету с лошадьми поставили у Екатерины специально, чтобы иметь возможность отказать любому под любым предлогом», — уверен Процко. При этом блогер предположил, что будь у чиновников нужда инспирировать митинг против чаловского заксобрания, о конях бы никто и не вспомнил.

Но в сущности, разве не в этом и заключается чистый субстрат власти: решать, чему мешают кони, а чему нет? Сегодня они мешают пикетам, а завтра, волею божию, будут помогать. Сегодня острова вроде бы не отдают, а завтра – кто знает. Разреши этим патриотам пикет, потом хлопот не оберешься. Да и патриоты ли они вообще, эти кичащиеся своим консерватизмом севастопольцы? Ведь настоящий свободно конвертируемый патриотизм не имеет ничего общего с постоянством. Он состоит в том, чтобы угадывать настроения начальства. А настроения эти так переменчивы, что судьбу Курил лучше не загадывать. 



Показаны все новости
Новости
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
Новости СМИ2