Правительство не нашло хоры Херсонеса под стройками на Античном

На проспекте Античном продолжается строительство детсада, несмотря на то, что бульдозеры роют фундамент прямо на руинах древнего Херсонеса. Они видны невооруженным взглядом, бьет тревогу и сам музей. Но у чиновников информации о наличии там древнего город
30.05.2017 в 13:20 Автор: Антон Седнин

«Примечания» уже писали о начавшемся практически в условиях секретности строительстве детского сада в микрорайоне Омега-2а.

К проверкам этого объекта в начале апреля были привлечены представители ОНФ, Севприроднадзора, управления охраны культурного наследия, музея-заповедника «Херсонес Таврический».

По результатам проверок Севприроднадзором были выявлены нарушения правил производства работ и уничтожение краснокнижных растений, вынесено определение о возбуждении административного дела.

При этом за забором стройплощадки невооруженным глазом видны остатки кладки — явно многовековой давности. Место, где складируется грунт, тоже относится к особо охраняемой территории, имеющей статус земель историко-культурного значения. Несмотря на это, строительство продолжается ударными темпами.

Более того, как сообщил сегодня в ходе своего отчета на сессии заксобрания директор департамента капстроительства Андрей Попов, никаких свидений о наличии на этом месте объекта культурного наследия в правительство не поступало.

«Когда мы оформляли градостроительный план земельного участка, проектировщики выполняли съемку — ни в одном из документов не было зафиксировано [наличие] объектов культурного наследия, — говорит Попов. — Никаких ограничений в правоустанавливающих документах, разрешительной документации нет. На сегодняшний момсент со стороны надзорного органа не поступало официальных обращений в адрес заказчика [ГКУ «Капитальное строительство»] о том, что на данной территории имеются робъекты культурного наследия».

Спикер заксобрания Екатерина Алтабаева возразила Попову — по ее словам, в распоряжении депутатов есть письмо самого музея-заповедника «Херсонес Таврический», из котрого следует, что на территории строительства находятся древние агротехнические сооружения.

«Дословно: «существующая планировка детского сада полностью перекрывает археологические оъекты», — цитирует письмо Алтабаева. По словам спикера, депутаты направляли в департамент Попова просьбу рассмотреть возможность консервации объекта археологического памятника или переноса строительства еще 3 недели назад.

«Мы за то, чтобы построить детсад, не надо отменять эту стройку, — говорит Алтабаева. — Но чтобы и строительство велось, и архитектурный памятник не был разрушен. Вы говорите о том, что вы не знаете о том, что там памятник. Документ мы посылали недели 3 назад в ваш адрес. Мы огорчены».

Попов пообещал перепроверить наличие письма.



Показаны все новости
Новости
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
Новости СМИ2