Правительство РФ отказалось снять украинскую судимость с пророссийских активистов Крыма

Госдума РФ не примет законопроект о реабилитации крымских активистов, осужденных при Украине за сепаратизм. Помочь им могла поправка в федзакон о реабилитации жертв политрепрессий. Как выяснили «Примечания», правительство РФ против.
13.10.2017 в 12:58 Автор:

«Крым и Севастополь всегда были российскими», любят говорить многие жители полуострова. Но у тех, кто при Украине заявлял об этом в рупор с площадей, возникали проблемы — некоторые стали фигурантами уголовных дел и получили в итоге судимость за сепаратизм.

Удивительное дело: при России статус уголовника никуда не исчез. Судебные решения, принятые на территории Крыма до 18 марта 2014 года, сохраняют юридическую силу.

Крымчан, которые получили при Украине срок из-за своей публичной пророссийской риторики, около 30 человек. Самые известные — математик Валерий Подъячий и предприниматель Виктор Сажин. Сейчас бизнесмен живет на скромные доходы от предпринимательства. Подъячему повезло меньше — учителя-математика в школах отказываются брать на работу даже охранником. Активист пытался оспорить отказ школьной администрации в суде, но суд вынес решение не в его пользу.

Единственной надеждой Подъячего и других таких как он была поправка в федеральный закон «О реабилитации жертв политических репрессий». Документ предусматривает реабилитацию лиц, осужденных за «призывы и действия, направленные на воссоединение территории Республики Крым с Российской Федерацией». Принять его обещают уже не первый год.

Сперва документ вносил в Госдуму депутат от КПРФ прошлого созыва Иван Никитчук. «На территории Крыма сейчас есть несколько десятков человек с такой же проблемой. Они активно выступали за воссоединение Крыма с Россией еще до лета 2014 года, и мы просто обязаны им сейчас помочь», — заявлял депутат в марте прошлого года. Но проект Никитчука не успели рассмотреть до избрания нового состава российского парламента.

В итоге подвисший законопроект подхватил питерский депутат нынешнего созыва Госдумы от «Единой России» Сергей Вострецов. Но тоже безрезультатно. Весной этого года депутат сообщил «Примечаниям», что документ буксовал из-за того, что правительство РФ дало на него отрицательное заключение из-за технических ошибок. Законопроект поправили и снова запросили отзыв правительства. Уже этой осенью он должен был быть вынесен парламентариями на первое чтение.

И снова поражение. Как сообщил «Примечаниям» Вострецов, правительство снова дало отрицательный отзыв на этот законопроект. И на этот раз исправить его не удастся.

Причина отказа в том, что сам федеральный закон, в который депутаты пытались внести необходимую «крымскую» поправку, касался граждан, репрессированных во время существования СССР в период с 25 октября (7 ноября) 1917г.

«Учитывая, что (...) выражение соответствующих политических убеждений рассматриваемой категорией лиц происходило на территории иностранного государства в период, выходящий за период существования СССР, отнесение данных лиц к жертвам политических репрессий, подлежащих к реабилитации в соответствии с положениями [данного] закона представляется необоснованным и нецелесообразным», — сообщает в отзыве руководитель аппарата правительства РФ, заместитель Дмитрия Медведева Сергей Приходько.

«Мы это дело так не бросим, — пообещал петербуржец Вострецов «Примечаниям». — Будем разрабатывать новый закон именно по крымчанам — жертвам украинских политрепрессий. Единственное – попрошу на этот раз инициаторами [разработки документа] выступить крымских депутатов [Госдумы]».

В пресс-службе Дмитрия Белика, депутата Госдумы от Севастополя, «Примечаниям» сообщили о готовности последнего встретиться с Вострецовым и обсудить детали.



Показаны все новости
Новости
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
15.12.2025 в 10:23
В Ялте задержан чиновник при получении взятки
Начальник ялтинского госотдела закупок взят с поличным при получении незаконного вознаграждения.
15.12.2025 в 10:15
На развитие дорожной инфраструктуры Крыма направят 10 млрд рублей
Министерство транспорта РФ анонсировало масштабное финансирование дорожной отрасли Крымского полуострова.
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
Новости СМИ2