Правительство РФ отказалось снять украинскую судимость с пророссийских активистов Крыма

Госдума РФ не примет законопроект о реабилитации крымских активистов, осужденных при Украине за сепаратизм. Помочь им могла поправка в федзакон о реабилитации жертв политрепрессий. Как выяснили «Примечания», правительство РФ против.
13.10.2017 в 12:58 Автор:

«Крым и Севастополь всегда были российскими», любят говорить многие жители полуострова. Но у тех, кто при Украине заявлял об этом в рупор с площадей, возникали проблемы — некоторые стали фигурантами уголовных дел и получили в итоге судимость за сепаратизм.

Удивительное дело: при России статус уголовника никуда не исчез. Судебные решения, принятые на территории Крыма до 18 марта 2014 года, сохраняют юридическую силу.

Крымчан, которые получили при Украине срок из-за своей публичной пророссийской риторики, около 30 человек. Самые известные — математик Валерий Подъячий и предприниматель Виктор Сажин. Сейчас бизнесмен живет на скромные доходы от предпринимательства. Подъячему повезло меньше — учителя-математика в школах отказываются брать на работу даже охранником. Активист пытался оспорить отказ школьной администрации в суде, но суд вынес решение не в его пользу.

Единственной надеждой Подъячего и других таких как он была поправка в федеральный закон «О реабилитации жертв политических репрессий». Документ предусматривает реабилитацию лиц, осужденных за «призывы и действия, направленные на воссоединение территории Республики Крым с Российской Федерацией». Принять его обещают уже не первый год.

Сперва документ вносил в Госдуму депутат от КПРФ прошлого созыва Иван Никитчук. «На территории Крыма сейчас есть несколько десятков человек с такой же проблемой. Они активно выступали за воссоединение Крыма с Россией еще до лета 2014 года, и мы просто обязаны им сейчас помочь», — заявлял депутат в марте прошлого года. Но проект Никитчука не успели рассмотреть до избрания нового состава российского парламента.

В итоге подвисший законопроект подхватил питерский депутат нынешнего созыва Госдумы от «Единой России» Сергей Вострецов. Но тоже безрезультатно. Весной этого года депутат сообщил «Примечаниям», что документ буксовал из-за того, что правительство РФ дало на него отрицательное заключение из-за технических ошибок. Законопроект поправили и снова запросили отзыв правительства. Уже этой осенью он должен был быть вынесен парламентариями на первое чтение.

И снова поражение. Как сообщил «Примечаниям» Вострецов, правительство снова дало отрицательный отзыв на этот законопроект. И на этот раз исправить его не удастся.

Причина отказа в том, что сам федеральный закон, в который депутаты пытались внести необходимую «крымскую» поправку, касался граждан, репрессированных во время существования СССР в период с 25 октября (7 ноября) 1917г.

«Учитывая, что (...) выражение соответствующих политических убеждений рассматриваемой категорией лиц происходило на территории иностранного государства в период, выходящий за период существования СССР, отнесение данных лиц к жертвам политических репрессий, подлежащих к реабилитации в соответствии с положениями [данного] закона представляется необоснованным и нецелесообразным», — сообщает в отзыве руководитель аппарата правительства РФ, заместитель Дмитрия Медведева Сергей Приходько.

«Мы это дело так не бросим, — пообещал петербуржец Вострецов «Примечаниям». — Будем разрабатывать новый закон именно по крымчанам — жертвам украинских политрепрессий. Единственное – попрошу на этот раз инициаторами [разработки документа] выступить крымских депутатов [Госдумы]».

В пресс-службе Дмитрия Белика, депутата Госдумы от Севастополя, «Примечаниям» сообщили о готовности последнего встретиться с Вострецовым и обсудить детали.



Показаны все новости
Новости
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
Новости СМИ2