Правительство России поручило создать заказник «Ласпи» правительству Севастополя

К проблеме сохранения урочища Ласпи подключилось правительство Российской Федерации. Об этом свидетельствует ответ Министерства экономического развития на информационный запрос редакции телеканала «НТС».
22.11.2017 в 06:52 Автор: Татьяна Никитина

Накануне телеканал НТС направил вопрос руководству министерства, которое является основным исполнителем поручения президента России о разработке комплекса мер по ограничению хозяйственной деятельности в Ласпи. В ответе, подготовленном пресс-секретарем Минэкономразвития Еленой Лашкиной, говорится о том, что правительство России 14 ноября 2017 года дало поручение правительству Севастополя по созданию ландшафтного заказника «Ласпи».

«Правительством России 14.11.2017 дано поручение Правительству Севастополя по созданию ландшафтного заказника, что будет являться эффективным механизмом, обеспечивающим соблюдение ограниченного режима хозяйственной деятельности, и способствует сохранению растений, занесенных в Красную книгу, на территории урочища Ласпи, прилегающего к памятнику природы», — сказано в ответе Министерства экономического развития Российской Федерации на информационный запрос редакции «НТС».

Кроме того, Минэкономразвития в очередной раз подтвердило несостоятельность тезиса местной власти о том, что создать особо охраняемую природную территорию можно лишь после изъятия земель в результате судебных споров: «В соответствии с пунктом 9 статьи 95 Земельного кодекса Российской Федерации объявление земель государственным природным заказником допускается как с изъятием, так и без изъятия земельных участков у их собственников, землепользователей».

Ранее глава градостроительного комитета при заксобрании Вячеслав Горелов заявлял, что правительство Севастополя, и губернатор в том числе, намеренно срывают сроки поручение президента РФ по созданию ООПТ в Ласпи.

Горелов напоминал, что в июле Овсянников говорил, что решение о создании ООПТ он примет после того, как будут решены все земельные вопросы в урочище Ласпи. Затем губернатор сообщил, что решение примет после того, как судебные решения перевалят через некий «экватор», говорит депутат. После этого была озвучена ещё одна, третья, идея: решение о создании ООПТ будет принято тогда, когда первые 15 или 17 положительных решений суда первой инстанции устоят в суде второй инстанции. Депутат сообщил, что насколько ему известно, теперь озвучена новая «редакция»: ООПТ создадут если хотя бы одно решение суда первой инстанции подтвердит Верховный суд. 

«Такие отсрочки мне кажутся абсолютно искусственными, — отметил Горелов. — Потому что Минэкономразвития дважды заявлял о том, что связи между судебно-исковой работой Правительства Севастополя по земельным участкам в Ласпи и созданием ООПТ на территории урочища Ласпи не существует. Я эту позицию полностью разделяю, и поэтому после 20 ноября подготовлю и направлю упомянутый блок писем».



Показаны все новости
Новости
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
Новости СМИ2