Первый взнос за Крым?

Правительство Севастополя готовится выплатить компенсации Коломойскому и Порошенко за национализацию Севморзавода и сети автозаправок. Заксобрание против. «Это прямое поручение правительства России. Урегулировать вопрос. Республика Крым это уже сделала»,
31.03.2017 в 09:36 Автор: Татьяна Никитина

«Речь идет о том, что мы должны урегулировать порядок возмещения за национализированное имущество. Мы знаем, в частности, что речь идет о сети заправок и имущественном комплексе «Севморзавода». Это имущество совершенно точно есть», — сказал в ходе заседания городского правительства заместитель губернатора Севастополя Илья Пономарев.

Сеть автозаправок, которая сегодня является собственностью города, в 2014 году была изъята властями Севастополя у группы компаний «Приват» Игоря Коломойского. В 2015 году заправки стали активами ГУП «Городской автозаправочный комплекс». Всего речь идет о 16 АЗС.

«Севморзавод» и вовсе до 2014 года принадлежал структурам президента Украины Петра Порошенко. В электронной декларации за 2015 год украинский лидер задекларировал завод как свою собственность.

Петр Порошенко. © ТАСС

Решение выплатить компенсации за национализированное имущество встретило сопротивление со стороны спикера Заксобрания Севастополя Екатерины Алтабаевой. По ее словам, у города нет полномочий регулировать вопросы национализации.

«Шестым федеральным конституционным законом нам такие возможности не были предоставлены. Кроме того, у нас нет законодательных актов Севастополя, которыми бы регулировались вопросы национализации. Процесс на законодательном уровне у нас не проводился. Кто те субъекты которым мы должны компенсировать что-либо. Они есть таковые или нет?» — спросила она.

Илья Пономарев, однако, парировал. «Было ли это в рамках законодательного урегулирования или принималось постановлением правительства города, для лиц, имущество которых было национализировано, в общем-то, не так важно. Речь идет о том, что мы должны урегулировать порядок возмещения за национализированное имущество», — заявил он. Вице-губернатор также отметил, что проект закона прошел согласования в правовом управлении администрации президента и Минэкономразвития РФ.

«Это прямое поручение правительства России. Урегулировать вопрос. Республика Крым это уже сделала», — сказал замгубернатора.

Что именно сделал официальный Симферополь в плане компенсаций бывшим собственникам национализированного имущества, Пономарев уточнять не стал.

Отметим, что только у Коломойского в Крыму — 111 национализированных объектов. Никакой информации о том, что украинскому олигарху платились за них компенсации, нет.

Игорь Коломойский. © ТАСС

«Новая газета» связалась с пресс-службой «Привата», чтобы уточнить, получала ли группа компаний какое-либо возмещение за национализированные крымские объекты. Ответ: «Подобной информацией мы не располагаем».

Пайщики национализированных крымских потребительских обществ сообщили, что никаких компенсаций от правительства республики не получали.

Будут ли выплачены деньги бывшим владельцам севастопольских активов, решит Законодательное собрание города. «Дальнейшая ответственность лежит на депутатах. Данная редакция [законопроекта] согласована с правительством России», — заявил губернатор города Дмитрий Овсянников.

Национализация украинского имущества в Крыму происходила с 26 марта 2014 года по 1 марта 2015 года. В собственность республики перешли 250 объектов, принадлежавших Украине и украинским политическим деятелям. Общая стоимость национализированного имущества ранее оценивалась в $1 млрд.

«Принятие решения о выплате компенсаций бывшим собственникам национализированного имущества может иметь две причины, — разъясняет политолог Давид Аксельрод. — Первая — попытка получить хоть какие-то аргументы и «смягчить удар» в международных судебных инстанциях. Национализация в том виде, в каком она проходила в Крыму и Севастополе, представляла собой ни что иное, как рейдерский захват, и ни один суд не будет это оправдывать. Поэтому трудно сказать, насколько компенсации поднимут шансы российской стороны на судебный успех.

Вторая возможная причина — желание хоть немного повысить инвестиционную привлекательность города. Не секрет, что предприниматели неохотно заходят в Крым и Севастополь, несмотря на работающую здесь свободную экономическую зону (согласно информации министерства экономического развития Крыма, 250 из 754 резидентов СЭЗ в действительности даже не приступали к работе на полуострове, а вместо задекларированных предпринимателями вложений на сумму 60 млрд рублей инвестиции составили только 12 млрд — прим. ред.). Нежелание бизнеса работать в Крыму связано в том числе с рейдерскими захватами частной собственности. Последний случай — ресторан «Остров», который в январе был захвачен бывшими представителями самообороны. Компенсации — это способ показать бизнесу: беспредела нет.

Можно, конечно, говорить и об определенных договоренностях между Киевом и Москвой в свете проблем украинской дочки «Сбербанка». Но, насколько я понимаю, решение о компенсациях в Москве было принято раньше, чем началось блокирование банковских отделений в Киеве».



Показаны все новости
Новости
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
Новости СМИ2