Правительство Севастополя не видит ОНФ в упор

Власти проигнорировали конференцию ОНФ, где еще надеются спасти урочище Ласпи от застройки. Для этого есть поручение президента, но Дмитрий Овсянников не устанавливает зоны ООПТ. Единственный, кто хоть как-то имел отношение к городской власти на собрании
20.11.2017 в 09:44 Автор: Татьяна Никитина

Конференция Общероссийского народного фронта, возглавляемого президентом, в эту субботу была посвящена подведению итогов деятельности городских властей за год. Самих властей на ней не было. Отсутствие губернатора объяснимо — он был на встрече с Владимиром Путиным в Ливадии. Но почему не было его подчиненных — не ясно.

Ни новый помощник Овсянникова Олег Беркович, ни его заместители, ни даже главы департаментов не проявили интерес к обсуждаемым проблемам. В то же время на мероприятии была треть засобрания, включая спикера закса Екатерину Алтабаеву. Единственный кто де-факто представлял правительство – это глава «Корпорации развития Севастополя» Олег Николаев, но и то в качестве руководителя рабочей группы «Общество и власть». Он озвучивал рекомендации, которые ОНФ направит севастопольской администрации.

В своем докладе Олег Николаев отметил, что группа «Общество и власть» выявила ряд провалов в исполнении указов и поручений президента РФ. Особенно плохо обстоят дела с взаимодействием общества и власти.

Николаев подчеркнул — севастопольские журналисты обеспокоены отдельным поручением губернатора №111. которое появилось 28 сентября. В документе чиновникам запрещается общаться с журналистами напрямую, что ограничивает их права на получение оперативной информации.

«Таким образом, нарушен главный принцип ответственности и открытости власти, нарушается диалог власти и общества, - отметил Николаев. - Полностью теряется смысл оперативной работы СМИ. Более того, в этом же постановлении правительство ограничивает прямой диалог с общественностью. Мы приняли решение обратиться в прокуратуру о законности принятия постановления».

По мнению сенатора Совфеда РФ Ольги Тимофеевой, постановление Овсянникова создает почву для манипуляций правдой.

«Фактически вы попали в тот же аналогичный «черный список» губернатора, как RT и «Спутник» в США. Образно говоря, вы стали «иностранными агентами». Власть не справляется, не знает, как решить задачу, и прячется в домик и закрывает окна вместо того, чтобы вести честный диалог с обществом посредством СМИ», — отметила Тимофеева.

Закрыто правительство не только по отношению к СМИ. Отсутствует коммуникация властей и предпринимателей, рекламщиков, говорит Николаев. Они обеспокоены – чиновники отказываются продлевать договора аренды на бигборды и ситилайты, хотят снести порядка 2000 рекламных конструкций, хотя схема, которая регулирует их расположение, правительством до сих пор не принята. Идти на контакт, обсуждать свои решения власти не спешат. Все указания – односторонние, и не всегда ясна их законность.

В 2018 году рабочая группа «Общество и Власть» будет проводить мониторинг общественных слушаний в градостроительной сфере на предмет открытости, анонсировал Николаев. Властям направят рекомендацию уделить особое внимание публичным слушаниям в градостроительной сфере и организовать информационную работу, направленную на массовое вовлечение граждан к принятию градостроительных решений.

«Вы знаете, что для Севастополя этот вопрос архиважный, – отметил он. – При том, что незаконную застройку нам так и не удается прекратить».

Вопросы сферы градостроительства затронул еще один представитель ОНФ Иван Комелов. Он отметил, что застройка остается одной из самых скандальных тем в Севастополе. При этом такая правительственная структура как Земконтроль абсолютно неэффективна.

Руководитель рабочей группы «За честные закупки» Владислав Чайка, выразил обеспокоенность взаимодействием власти и общественности. Он пояснил, что на многие запросы общественников о проводимых госзакупках ответы получены не были.

«Мы очень обеспокоились по этому поводу, направляли повторные запросы, - заметил Владислав Чайка. – В этой части есть проблемы и мы хотели попросить эти органы [правительство Севастополя], чтобы они больше внимания уделили нашему проекту и нашей вообще, общественной организации».

Сопредседатель севастопольского отделения ОНФ Владимир Немцев и депутат заксобрания Вячеслав Горелов подчеркнули, что необходимо рекомендовать правительству создать в кратчайшие сроки особо охраняемую территории в Ласпи, а также разобраться с огромным количеством неоформленных лесных территорий.

По распоряжению президента создание ООПТ должно было состоятся 1 августа, срок был продлен до 20 ноября, но пока продвижек у правительства города в этом направлении нет. Общественники подозревают, что срок в очередной раз сорвут. Губернатор объясняет паузу тем, что правительство судится за земельные участки в Ласпи, которые были выданы под застройку в украинские годы, и создание ООПТ отложено до окончания этой работы «в целях снятия социальной напряженности».

«ООПТ никак не мешает процессу судебных разбирательств», — заметил Немцев.

Обсуждались и более бытовые вопросы с которыми севастопольцы сталкиваются ежедневно. Руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» Лариса Мельник сообщила, что многие медучреждения города находятся вне зоны транспортной доступности, и это особенно важно для пожилого населения города и людей с ограниченными возможностями. Также Мельник заметила, что выполняя майские указы президента, департаменты образования и здравоохранения «играют с коэффициентами», а медработники и педагоги по факту больше получать не стали.

Сенатор Ольга Тимофеева заметила, что срывается исполнение федеральной целевой программы, особенно в сфере медицины. По ее данным, Минздрав не утвердил проект больницы скорой помощи. Это значит, что строительство снова откладывается.

Вопросов, которые поднимали представители ОНФ было много, и большинство для горожан особо болезненны. Свои рекомендации властям «фронтовики» направят через несколько дней. Но в какую-либо реакцию верится уже с трудом.



Показаны все новости
Новости
5.04.2026 в 17:41
«Подпитываюсь от талантливых». Мать Гарика Харламова назвала себя энергетическим вампиром
Наталья Харламова с юмором раскрыла секрет молодости.
5.04.2026 в 17:01
Крушение сухогруза в Азовском море: двое погибших, двое пропали без вести
Судно с грузом потерпело бедствие примерно в 300 милях к северу от Керчи.
5.04.2026 в 13:15
Крымчане выберут самый экологически чистый муниципалитет
Голосование проводится до 15 мая.
5.04.2026 в 12:13
Пенсии в Крыму вырастут с апреля
В Крыму проиндексировали пенсионные выплаты второй раз за год.
4.04.2026 в 16:49
Начальник Крымской таможни: магазины «таможенного конфиската» - это коммерческий ход
Если товар не должен появиться на внутреннем рынке, его сожгут или раздавят катком.
4.04.2026 в 15:42
Редкий случай: прямо сейчас гибнет комета
Астрономы наблюдают, как небесное тело, просуществовавшее миллиарды лет, падает на Солнце.
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
Новости СМИ2