Правительство Севастополя сокращает количество ГУПов

Правительство Севастополя намерено реорганизовать 17 из 43 государственных унитарных предприятий, которые обслуживают 11 отраслей. Большая часть ГУПов — 15 предприятий — работает в ЖКХ.
20.09.2016 в 08:26 Автор: Татьяна Никитина
Тему дальнейшего существования ГУПов сегодня обсуждали на аппаратном совещании в правительстве Севастополя. Для повышения эффективности и прозрачности деятельности ГУПов местное правительство намерено часть из них реорганизовать (поделив условно на три группы), но не трогать ГУПы в ЖКХ.
 
«Мы их принципиально не трогаем, они сейчас должны работать стабильно, особенно в преддверии подготовки к отопительному сезону. Их вопрос будет решаться позже в рамках программы реформирования ЖКХ. Но к определённой части других предприятий организационные решения уже назрели», – сказал заместитель губернатора Севастополя Илья Пономарев.
По его информации, в первую группу ГУПов, требующих реорганизации, вошли предприятия, работающие преимущественно в сфере государственного заказа, — их целесообразно преобразовать в государственные бюджетные учреждения. Среди них — Севавтодор, Горсвет, Специализированная служба по вопросам похоронного дела, «Благоустройство Севастополя», Бюро технической инвентаризации и Центр землеустройства и геодезии.
 
Во второй группе — ГУПы из рыночного сегмента. Их реорганизация в акционерное общество либо в открытое общество с ограниченной ответственностью должно существенно повысить конкурентоспособность и эффективность их деятельности — с точки зрения скорости принятия управленческих решений и привлечения кредитных ресурсов на развитие предприятия. К таким отнесли Севтелеком, Управляющую компанию оптово-розничных торговых комплексов, «Городской автозаправочный комплекс», «Пансионаты Севастополя», Союзпечать, Агропромышленное объединение «Севастопольский винодельческий завод», ГУП «Севастопольская аптечная сеть» и «Аэропорт Севастополя».
 
По словам Пономарева, переход этих ГУПов в новую форму хозяйствования — процесс длительный, так как требует инвентаризацию имущества, постановку его на учет, проведение обязательного аудита. При этом, пояснил Илья Пономарёв, на первом этапе все 100 процентов акций ГУПов будут в собственности Севастополя.
 
«Решение о привлечении частного инвестора может идти только после принятия закона о приватизации в Севастополе и утверждения прогнозного плана приватизации. Без этого никакое имущество из собственности города уйти не может», — подчеркнул вице-губернатор.
 
В третью группу вошли ГУПы, которые сегодня не ведут хозяйственной деятельности, но несут издержки на персонал. По данным Ильи Пономарева, решение приниматься будет пока по Агентству ипотечного жилищного кредитования, Океанологическому центру и «Тавриде».


Показаны все новости
Новости
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
Новости СМИ2