Правительство Севастополя сокращает зарплаты депутатам

Спарринга Чалый-Меняйло больше нет. Но похоже, грядет новое противостояние — уже не отдельных личностей, а двух ветвей власти. Триггером их конфликта может стать решение правительства города сократить зарплаты депутатам и повысить себе.
11.12.2017 в 19:32 Автор:

Законодательное собрание и правительство Севастополя — две разных ветви власти, но финансируются они из одного бюджета. Сегодня на пресс-конференции глава департамента финансов Владимир Штоп подтвердил, что местному заксу урежут трехлетний бюджет. На сколько, он не уточнил, но источники в правительстве называют цифру: минус 20%.

Сокращение финансирования заксобранию в городском парламенте сочли актом агрессии со стороны губернатора. Но в правительстве объясняют: зарплата у депутатов выше, чем у чиновников городской исполнительной власти, а это несправедливо.

«Подход правительства един для всех, — сообщил на сегодняшнем брифинге г-н Штоп. — У нас нет каких-то особых госорганов. Мы считаем, что фонд оплаты труда един для всех. Я сказал об этом депутатам. Показал все это на цифрах, ко мне вопросов не было. У нас норматив по заработной плате, рекомендованный правительством РФ, — 44, 9 тысячи».

По бумагам депутаты севастопольского парламента, работающие на профессиональной основе, получают около 160-200 тысяч рублей в месяц (данные исходя из декларации о доходах за 2015 год). После вычета налогов остается примерно 140 тысяч. Средняя зарплата в правительстве действительно намного меньше. В частности, у главы комитета заксобрания заработная плата выше, чем у главы департамента правительства города, — сетуют чиновники.

Но депутатов, получающих зарплату, в заксе — всего 9 человек из 24. А чиновников в правительстве по состоянию на 1 декабря 2017 года — 2063 человека, — сообщил сегодня глава департамента аппарата губернатора и правительства Виктор Голубев. — Средняя заработная плата госслужащего за этот период составила 44,3 тыс рублей». Напомним, при Украине численность чиновников горадминистрации не превышала 700 человек.

Глава департамента финансов признает, что на содержание правительства в целом уходит гораздо больше денег. Но «органам с большим количеством сотрудников требуется больше средств», — резюмировал Штоп.

В заксобрании с этим не согласны. Недавно депутат Татьяна Лобач заявила, что главам комитетов очень нужны помощники-юристы. По всей видимости, денег на них у законодательной власти не будет. Сокращение зарплат приведет к сокращению численности аппарата закса, говорит источник в парламенте, а это прямой путь к его роспуску. «Это прямой наезд [со стороны правительства]. Себе  они зарплаты повысили на 4%», — сообщил он.

Напомним, после своей инаугурации Дмитрий Овсянников, отвечая на вопрос «Примечаний» о том, не изменятся ли теперь его отношения с депутатами заксобрания, сообщил, что нет. Тем не менее напряжение между губернатором и депутатами начало нарастать, переходя в публичную плоскость, практически сразу после выборов. На одном из заседаний вице-спикер заксобрания Александр Кулагин получил от губернатора пожелание прекратить «рассусоливать». До этого Овсянников так же осадил депутата закса Вячеслава Горелова, который попытался заикнуться о Ласпи и о затянувшемся отсутствии там зоны ООПТ. На что получил резкое: «Мы не будем сейчас это обсуждать». На другом заседании губернатор оборвал вопрос парламентария Татьяны Щербаковой, которая хотела уточнить, будут ли севастопольские дети получать льготные путевки в детский лагерь имени Комарова, который губернатор передал из собственности города МВД РФ этой весной. «Здесь вам не пресс-коференция», — осадил Овсянников депутата.

Понижение финансирования закса вряд ли добавит взаимопонимания между городским парламентом и правительством города. Завтра правительство выносит на рассмотрение в первом чтении в заксобрание проект трехлетнего бюджета.



Показаны все новости
Новости
6.11.2025 в 20:46
Убийца московского байкера приговорен к 17 годам колонии
Приговор вступил в законную силу.
6.11.2025 в 19:36
В Ялте осудили мужчину за приобретение и хранение МДМА
32-летний местный житель приобрел 3,78 г запрещенного наркотического средства для личного употребления.
6.11.2025 в 19:29
Прокуратура проверяет отключение отопления в семи многоквартирных домах Ялты
Надзорное ведомство отреагировало по просьбе жильцов, которые пожаловались на холод в домах.
6.11.2025 в 19:18
В Феодосии предстанет перед судом мужчина, напавший с ножом на оппонента
Конфликт между двумя местными жителями произошел на бытовой почве возле магазина.
6.11.2025 в 13:04
62 млрд выделят Крыму на ремонт и прокладку нового дорожного полотна
Особое внимание будет уделено качеству выполняемых работ и соблюдению сроков.
6.11.2025 в 12:14
После ДТП с «Мерседесами» спасателям пришлось деблокировать водителя в Симферопольском районе
К месту аварии вызвали спасателей около 05:48 в четверг, 6 ноября.
6.11.2025 в 11:12
В Татарстане задержали мужчину за попытку собрать пистолет-пулемет
На данный момент подозреваемый находится под стражей, ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза.
6.11.2025 в 10:56
В Керчи иномарка сбила подростка: ведется проверка обстоятельств ДТП
Сотрудники ГАИ проводят проверку и устанавливают все обстоятельства аварии.
6.11.2025 в 10:35
В Краснодарском крае мать получила 10 лет колонии за гибель полугодовалого ребенка
Инцидент произошел в августе 2024 года.
5.11.2025 в 21:49
В Ялте борьбу с пожарами поручили искусственному интеллекту
В рамках мероприятий развернута инновационная система «Лесохранитель».
5.11.2025 в 20:52
Крымчанка лишилась денег и жилья после покупки квартиры на Южнобережье
Пожилая и одинокая собственница заявила, что продала свою квартиру под давлением мошенников.
5.11.2025 в 20:31
В Крыму стартовала акция «Сохраним лес»
Запланировано высадить 275 гектаров новых насаждений.
5.11.2025 в 20:14
В Крыму при реализации оборонзаказа похитили 5 млн
В рамках дела о хищении в особо крупном размере проходит житель Севастополя.
5.11.2025 в 18:46
Скверы Победы и Республики в Симферополе обновят к 1 мая 2026 года
Реконструкция направлена на создание комфортных и безопасных общественных пространств, отвечающих современным стандартам благоустройства.
5.11.2025 в 17:25
Пьяный турист стрелял по сотрудникам отеля в Ялте ради забавы из обычного шокера
Росгвардейцы задержали туриста за хулиганство в отношении работников заведения.
5.11.2025 в 12:19
В Судаке спасатели спустили с горы застрявшую туристку
По данным спасателей, медицинская помощь пострадавшей не потребовалась.
5.11.2025 в 10:51
Сергей Аксенов поздравил действующих судей и ветеранов региональной судебной системы с профессиональным праздником
В Российской Федерации впервые отмечают День работника суда.
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
Новости СМИ2