Правительство Севастополя сокращает зарплаты депутатам

Спарринга Чалый-Меняйло больше нет. Но похоже, грядет новое противостояние — уже не отдельных личностей, а двух ветвей власти. Триггером их конфликта может стать решение правительства города сократить зарплаты депутатам и повысить себе.
11.12.2017 в 19:32 Автор:

Законодательное собрание и правительство Севастополя — две разных ветви власти, но финансируются они из одного бюджета. Сегодня на пресс-конференции глава департамента финансов Владимир Штоп подтвердил, что местному заксу урежут трехлетний бюджет. На сколько, он не уточнил, но источники в правительстве называют цифру: минус 20%.

Сокращение финансирования заксобранию в городском парламенте сочли актом агрессии со стороны губернатора. Но в правительстве объясняют: зарплата у депутатов выше, чем у чиновников городской исполнительной власти, а это несправедливо.

«Подход правительства един для всех, — сообщил на сегодняшнем брифинге г-н Штоп. — У нас нет каких-то особых госорганов. Мы считаем, что фонд оплаты труда един для всех. Я сказал об этом депутатам. Показал все это на цифрах, ко мне вопросов не было. У нас норматив по заработной плате, рекомендованный правительством РФ, — 44, 9 тысячи».

По бумагам депутаты севастопольского парламента, работающие на профессиональной основе, получают около 160-200 тысяч рублей в месяц (данные исходя из декларации о доходах за 2015 год). После вычета налогов остается примерно 140 тысяч. Средняя зарплата в правительстве действительно намного меньше. В частности, у главы комитета заксобрания заработная плата выше, чем у главы департамента правительства города, — сетуют чиновники.

Но депутатов, получающих зарплату, в заксе — всего 9 человек из 24. А чиновников в правительстве по состоянию на 1 декабря 2017 года — 2063 человека, — сообщил сегодня глава департамента аппарата губернатора и правительства Виктор Голубев. — Средняя заработная плата госслужащего за этот период составила 44,3 тыс рублей». Напомним, при Украине численность чиновников горадминистрации не превышала 700 человек.

Глава департамента финансов признает, что на содержание правительства в целом уходит гораздо больше денег. Но «органам с большим количеством сотрудников требуется больше средств», — резюмировал Штоп.

В заксобрании с этим не согласны. Недавно депутат Татьяна Лобач заявила, что главам комитетов очень нужны помощники-юристы. По всей видимости, денег на них у законодательной власти не будет. Сокращение зарплат приведет к сокращению численности аппарата закса, говорит источник в парламенте, а это прямой путь к его роспуску. «Это прямой наезд [со стороны правительства]. Себе  они зарплаты повысили на 4%», — сообщил он.

Напомним, после своей инаугурации Дмитрий Овсянников, отвечая на вопрос «Примечаний» о том, не изменятся ли теперь его отношения с депутатами заксобрания, сообщил, что нет. Тем не менее напряжение между губернатором и депутатами начало нарастать, переходя в публичную плоскость, практически сразу после выборов. На одном из заседаний вице-спикер заксобрания Александр Кулагин получил от губернатора пожелание прекратить «рассусоливать». До этого Овсянников так же осадил депутата закса Вячеслава Горелова, который попытался заикнуться о Ласпи и о затянувшемся отсутствии там зоны ООПТ. На что получил резкое: «Мы не будем сейчас это обсуждать». На другом заседании губернатор оборвал вопрос парламентария Татьяны Щербаковой, которая хотела уточнить, будут ли севастопольские дети получать льготные путевки в детский лагерь имени Комарова, который губернатор передал из собственности города МВД РФ этой весной. «Здесь вам не пресс-коференция», — осадил Овсянников депутата.

Понижение финансирования закса вряд ли добавит взаимопонимания между городским парламентом и правительством города. Завтра правительство выносит на рассмотрение в первом чтении в заксобрание проект трехлетнего бюджета.



Показаны все новости
Новости
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
Новости СМИ2