Правительство Севастополя сокращает зарплаты депутатам

Спарринга Чалый-Меняйло больше нет. Но похоже, грядет новое противостояние — уже не отдельных личностей, а двух ветвей власти. Триггером их конфликта может стать решение правительства города сократить зарплаты депутатам и повысить себе.
11.12.2017 в 19:32 Автор:

Законодательное собрание и правительство Севастополя — две разных ветви власти, но финансируются они из одного бюджета. Сегодня на пресс-конференции глава департамента финансов Владимир Штоп подтвердил, что местному заксу урежут трехлетний бюджет. На сколько, он не уточнил, но источники в правительстве называют цифру: минус 20%.

Сокращение финансирования заксобранию в городском парламенте сочли актом агрессии со стороны губернатора. Но в правительстве объясняют: зарплата у депутатов выше, чем у чиновников городской исполнительной власти, а это несправедливо.

«Подход правительства един для всех, — сообщил на сегодняшнем брифинге г-н Штоп. — У нас нет каких-то особых госорганов. Мы считаем, что фонд оплаты труда един для всех. Я сказал об этом депутатам. Показал все это на цифрах, ко мне вопросов не было. У нас норматив по заработной плате, рекомендованный правительством РФ, — 44, 9 тысячи».

По бумагам депутаты севастопольского парламента, работающие на профессиональной основе, получают около 160-200 тысяч рублей в месяц (данные исходя из декларации о доходах за 2015 год). После вычета налогов остается примерно 140 тысяч. Средняя зарплата в правительстве действительно намного меньше. В частности, у главы комитета заксобрания заработная плата выше, чем у главы департамента правительства города, — сетуют чиновники.

Но депутатов, получающих зарплату, в заксе — всего 9 человек из 24. А чиновников в правительстве по состоянию на 1 декабря 2017 года — 2063 человека, — сообщил сегодня глава департамента аппарата губернатора и правительства Виктор Голубев. — Средняя заработная плата госслужащего за этот период составила 44,3 тыс рублей». Напомним, при Украине численность чиновников горадминистрации не превышала 700 человек.

Глава департамента финансов признает, что на содержание правительства в целом уходит гораздо больше денег. Но «органам с большим количеством сотрудников требуется больше средств», — резюмировал Штоп.

В заксобрании с этим не согласны. Недавно депутат Татьяна Лобач заявила, что главам комитетов очень нужны помощники-юристы. По всей видимости, денег на них у законодательной власти не будет. Сокращение зарплат приведет к сокращению численности аппарата закса, говорит источник в парламенте, а это прямой путь к его роспуску. «Это прямой наезд [со стороны правительства]. Себе  они зарплаты повысили на 4%», — сообщил он.

Напомним, после своей инаугурации Дмитрий Овсянников, отвечая на вопрос «Примечаний» о том, не изменятся ли теперь его отношения с депутатами заксобрания, сообщил, что нет. Тем не менее напряжение между губернатором и депутатами начало нарастать, переходя в публичную плоскость, практически сразу после выборов. На одном из заседаний вице-спикер заксобрания Александр Кулагин получил от губернатора пожелание прекратить «рассусоливать». До этого Овсянников так же осадил депутата закса Вячеслава Горелова, который попытался заикнуться о Ласпи и о затянувшемся отсутствии там зоны ООПТ. На что получил резкое: «Мы не будем сейчас это обсуждать». На другом заседании губернатор оборвал вопрос парламентария Татьяны Щербаковой, которая хотела уточнить, будут ли севастопольские дети получать льготные путевки в детский лагерь имени Комарова, который губернатор передал из собственности города МВД РФ этой весной. «Здесь вам не пресс-коференция», — осадил Овсянников депутата.

Понижение финансирования закса вряд ли добавит взаимопонимания между городским парламентом и правительством города. Завтра правительство выносит на рассмотрение в первом чтении в заксобрание проект трехлетнего бюджета.



Показаны все новости
Новости
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
Новости СМИ2