Правительство ударит по уплотнительной застройке невнятным стоном

Уплотнительная застройка в Севастополе — катастрофа, заявил сегодня на сессии закосбрания депутат Вячеслав Аксенов. Людям не оставляют воздуха для жизни, особенно на улицах Колобова и Кесаева. Что ж поделать, это тяжелое наследие, отвечает ему директор де
11.04.2017 в 12:41 Автор: Антон Седнин

«Как грибы растут новые дома, занимая все свободное пространство, при этом не предусмотрено никаких подземных гаражей, стоянок, — говорит Вячеслав Аксенов. — Все пространство, включая тротуары, заполняют машины. Делает что-то с этим департамент архитектуры?».

По словам Моложавенко, всему виной пресловутое тяжелое наследие. Департамент архитектуры какую-то работу над этой проблемой ведет, говорит он. Но понять из его слов, какую именно, очень сложно.

«Конечно это тяжелое наследие, которое нам досталось, — говорит чиновник. — В рамках российского правового поля такая точечная застройка практически невозможна. Для этого надо делать большое количество мероприятий и большую работу по обеспечению проектной документацией застроенной территории Севастополя. На сегодняшний момент с июня этого года градстроительный кодекс позволяет нам не выдавать градостроительные планы на земельные участки сложившейся застройки. Мне кажется — это будет хороший плюс, когда земельные участки были выделены [неразборчиво] и до сегодняшнего момента не осваивались или осваивались по украинским документам».

Да и вообще сделать что-то конкретное, этот департамент не может, подытожил Моложавенко. Полномочия есть у Севстройнадзора:

«Они обязаны по заявлениям граждан выходить на место и определять —ведется ли строительство объектов в соответствии с разрешительными документами».

О каком таком наследии говорит Моложавенко?

Территория, о которой сообщил Аксенов — спальный район Колобова-Кесаева-ПОР застраиваться многоквартирными домами начал действительно при Украине. Только вот после присоединения Крыма к России застройка не прекратилась, а скорее ускорилась. Например, огромный уродливый жилой комплекс «Летчик», возводимый сейчас застройщиком ООО «Компромисс» — строительство этого монстра началось не при Украине, а в 2015 году.

Или еще один проект «Компромисса» — проект возведения четырех многоэтажек прямо посреди сквера школы №54 между улицами Борисова и героев Бреста — избежать этой стройки удалось только благодаря активным местным жителям, которые подняли резонанс в СМИ, что привлекло внимание депутатов и чиновников.

И если по словам Моложавенко в российском правовом поле такое строительство невозможно, то почему в последние три года оно наращивает свой уплотнительный темп?

Например, продолжается строительство жилого дома возле школы №22 на проспекте Острякова. Его строят в считанных метрах от школьного двора — жильцы дома будут выходить из подъездов прямо к школьным окнам. Кроме того, высотка оставит без солнечного света школьный стадион и классы. Строительство несколько раз приостанавливали, но в январе этого года оно вновь возобновилось.

Странно, ведь по словам Моложавенко при России такое невозможно.



Показаны все новости
Новости
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
26.02.2026 в 18:47
Telegram ждет блокировка в начале апреля: власти приняли окончательное решение
О сроках ограничения доступа к платформе стало известно из обсуждений в профильных ведомствах.
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
26.02.2026 в 09:45
В Севастополе автоледи на «Ауди» сбила подростка на пешеходном переходе
Вечером 25 февраля в Севастополе произошло дорожно‑транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
26.02.2026 в 09:15
26 февраля — день гражданского мужества и исторического выбора крымчан
26 февраля 2014 года — эта дата стала одним из наиболее судьбоносных и тревожных дней в период Крымской весны.
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
25.02.2026 в 17:14
В Крыму предложили выдавать врачам собственное жилье после 10 лет работы
В Крыму хотят поощрять медицинских работников жильем за многолетний труд.
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
Новости СМИ2