Правительство ударит по уплотнительной застройке невнятным стоном

Уплотнительная застройка в Севастополе — катастрофа, заявил сегодня на сессии закосбрания депутат Вячеслав Аксенов. Людям не оставляют воздуха для жизни, особенно на улицах Колобова и Кесаева. Что ж поделать, это тяжелое наследие, отвечает ему директор де
11.04.2017 в 12:41 Автор: Антон Седнин

«Как грибы растут новые дома, занимая все свободное пространство, при этом не предусмотрено никаких подземных гаражей, стоянок, — говорит Вячеслав Аксенов. — Все пространство, включая тротуары, заполняют машины. Делает что-то с этим департамент архитектуры?».

По словам Моложавенко, всему виной пресловутое тяжелое наследие. Департамент архитектуры какую-то работу над этой проблемой ведет, говорит он. Но понять из его слов, какую именно, очень сложно.

«Конечно это тяжелое наследие, которое нам досталось, — говорит чиновник. — В рамках российского правового поля такая точечная застройка практически невозможна. Для этого надо делать большое количество мероприятий и большую работу по обеспечению проектной документацией застроенной территории Севастополя. На сегодняшний момент с июня этого года градстроительный кодекс позволяет нам не выдавать градостроительные планы на земельные участки сложившейся застройки. Мне кажется — это будет хороший плюс, когда земельные участки были выделены [неразборчиво] и до сегодняшнего момента не осваивались или осваивались по украинским документам».

Да и вообще сделать что-то конкретное, этот департамент не может, подытожил Моложавенко. Полномочия есть у Севстройнадзора:

«Они обязаны по заявлениям граждан выходить на место и определять —ведется ли строительство объектов в соответствии с разрешительными документами».

О каком таком наследии говорит Моложавенко?

Территория, о которой сообщил Аксенов — спальный район Колобова-Кесаева-ПОР застраиваться многоквартирными домами начал действительно при Украине. Только вот после присоединения Крыма к России застройка не прекратилась, а скорее ускорилась. Например, огромный уродливый жилой комплекс «Летчик», возводимый сейчас застройщиком ООО «Компромисс» — строительство этого монстра началось не при Украине, а в 2015 году.

Или еще один проект «Компромисса» — проект возведения четырех многоэтажек прямо посреди сквера школы №54 между улицами Борисова и героев Бреста — избежать этой стройки удалось только благодаря активным местным жителям, которые подняли резонанс в СМИ, что привлекло внимание депутатов и чиновников.

И если по словам Моложавенко в российском правовом поле такое строительство невозможно, то почему в последние три года оно наращивает свой уплотнительный темп?

Например, продолжается строительство жилого дома возле школы №22 на проспекте Острякова. Его строят в считанных метрах от школьного двора — жильцы дома будут выходить из подъездов прямо к школьным окнам. Кроме того, высотка оставит без солнечного света школьный стадион и классы. Строительство несколько раз приостанавливали, но в январе этого года оно вновь возобновилось.

Странно, ведь по словам Моложавенко при России такое невозможно.



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
Новости СМИ2