Предновогодняя лавина отставок в Крыму

В Крыму началась волна отставок крупных чиновников, анонсированная ранее главой республики. Аксенов отмечал, что критериями при принятии решений будут освоение бюджетных средств и степень выполнения поручений руководства страны.
30.12.2016 в 08:18 Автор: Татьяна Никитина

Сегодня глава Крыма Сергей Аксенов досрочно прекратил полномочия вице-премьера крымского правительства Олега Казурина, который вчера подал заявление об увольнении по собственному желанию.

«Прекратить досрочно полномочия Казурина Олега Викторовича и освободить его от государственной должности республики Крым — заместителя председателя Совета министров республики Крым 29 декабря 2016 года в связи с его отставкой по собственному желанию», — говорится в указе, опубликованном на сайте правительства.

Казурин был назначен на должность вице-премьера правительства Крыма в начале 2016 года, перейдя на эту работу из правительства Севастополя. Казурин курировал вопросы строительной политики, транспорта и реализацию федеральной целевой программы развития Крыма.

По результатам служебной проверки в кабинете министров были приняты кадровые решения относительно других крупных чиновников.

Так, попросил отставки заместитель министра строительства и архитектуры Крыма — главный архитектор республики Александр Кузнецов, который занимал свою должность с мая 2015 года. Его отставку Аксенов объяснил невыполнением поставленных задач.

Глава РК Сергей Аксенов сообщил, что новый главный архитектор Республики Крым прибыл из Москвы и, скорее всего, уже сегодня приступит к работе. По словам Аксенова, им станет Анна Царева из Минстроя РФ.

Кроме того, на время проведения служебной проверки был отстранен от исполнения своих обязанностей руководитель Службы капитального строительства Республики Крым Иван Пойда.

Проверка руководителя Службы капитального строительства Крыма Ивана Пойды связана с нарушением сроков исполнения федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года» (ФЦП). Об этом говорится в распоряжении главы Республики Крым Сергея Аксенова, размещенном на правительственном портале, сообщает Крыинформ.

Пойда проработал руководителем Службы капстроительства менее полугода — он был назначен 13 июля 2016 года. Предыдущий руководитель ведомства Василий Недзельский проработал и того меньше — менее 3 месяцев.

До переезда в Крым с декабря 2012 по декабрь 2015 года Пойда руководил департаментом эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций МО РФ (Москва).

Сегодня Сергей Аксенов объявил об увольнении еще двух крымских чиновников — главы администрации Бахчисарайского района Виктора Князева и главы администрации Алушты Игоря Сотова, сообщает РИА Новости.

По словам главы республики, решение об увольнении принято накануне после анализа работы руководителей муниципальных образований.

«После Нового года мы с Владимиром Андреевичем (Константиновым) рассматриваем ряд предложений, согласуем с депутатским корпусом Алушты и будет принято решение о назначении нового главы администрации», — сказал Аксёнов и добавил, что кандидатура на исполнение обязанностей руководителя администрации Бахчисарайского района будет предложена после 9 января.

52-летний Сотов выполнял обязанности главы администрации Алушты с декабря 2014 года. До этого 12 лет руководил коммунальным предприятием «Управление городского хозяйства» в Алуште.

55-летний Князев выполнял обязанности главы администрации Бахчисарайского района с августа 2016 года, до этого два месяца проработав первым замглавы администрации. В 2012-2015 годах трудился первым заместителем главы администрации Ленинского муниципального района Еврейской автономной области.

Глава Крыма Сергей Аксенов не стал отправлять в отставку руководителя администрации Симферополя Геннадия Бахарева накануне новогодних каникул. Вопрос перенесен на будущий год.

«Я многим недоволен, но оценки Бахареву и другим руководителям, будут поставлены в конце следующего года. В этом году мы определились: в отставку отправлены главы администраций Алушты и Бахчисарайского района, которые показали наихудшие результаты, — заявил Аксенов. — Если Геннадий Сергеевич попадет в этот список, в следующем году его будет ждать та же участь».

Сегодня же Аксенов повторил свое недавнее заявление о том, что к 2019 году планирует избавиться от разделения руководства крымских городов и поселков на главу администрации и главу городского (поселкового) совета. Вместо них в населенных пунктах будет по одному сити-менеджеру – такой опыт в регионах РФ уже есть.

«Везде должен быть один руководитель. Коллективная безответственность, когда несколько человек отвечают за одно и то же, приводит только к конкуренции и формированию нескольких команд в каждом регионе, которые только и делают, что выясняют отношения и делят сферы влияния. На мой взгляд, все это неэффективно. Должен быть один человек, ответственный за политику и народное хозяйство в конкретном муниципальном образовании. Считаю, к 2019 году мы к такой системе придем», – отметил Аксенов.



Показаны все новости
Новости
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
Новости СМИ2