Предприниматели Севастополя снова брали штурмом управление рынками

Сегодня предприниматели Севастополя, занятые в туристической сфере, с шумом и скандалами пытались пробиться в кабинет главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя, чтобы подать документы на выделенные правительством Севастополя
5.03.2019 в 19:07 Автор: Жанна Александровна

Возмущение отдельных предпринимателей вызвано процедурой подачи заявок на места в центре Севастополя. По их мнению, процесс проходит непрозрачно, нечестно, без конкурса. По словам предпринимателей, формирование очереди происходило в лучших традициях междусобойчика задолго до выхода соответствующего постановления правительства Севастополя на официальном сайте, что, по их словам, говорит об ангажированности процесса регистрации заявок.

«Это ненормально, когда на одно место претендуют несколько человек, но не делается конкурса, не проводится аукцион, а просто по живой очереди... И каждый год происходит одно и то же — до драк доходит», — рассказала ForPost предприниматель Анжела Ухтеева.

Она пояснила, что каждый год, как правило, эти места достаются предпринимателям, которые по непонятным для неё причинам получают заранее информацию о том, что будет проводится ярмарка, и становятся первыми в очередь.

«По всей видимости, кто-то из сотрудников какого-либо управления им сообщил об этом — и они выстроили свою очередь», — считает Анжела Ухтеева. «Мы случайно совершенно узнали, что будет проводиться ярмарка, когда в начале февраля увидели стоящую машину под главным управлением потребительского рынка и лицензирования <с объявлением> о том, что ведётся некая очередь на туристско-экскурсионную ярмарку», — говорит она. На тот момент, по словам Ухтеевой, никакой информации на сайте правительства не было.

Распоряжение правительства Севастополя «Об организации специализированной ярмарки „Туристическая” в городе Севастополе» было опубликовано только 19 февраля. Согласно документу, в городе выделено всего 10 мест для туристических услуг: 5 на площади Нахимова, 3 на набережной Корнилова и 2 на проспекте Нахимова. По словам самих предпринимателей, аренда такого места обходится в 100 рублей в день, что, опять же по их словам, «просто смешно».

Естественно, желающих заполучить «золотые» места оказалось гораздо больше десяти. Те, кто успел с боем протолкнуться в двери управления, были удивлены уже сформированными неизвестно когда и неизвестно кем списками очередников, которые были им предъявлены. Разразившийся скандал прибыла утихомиривать полиция.

Предприниматели задаются вопросом, как получилось так, что автомобиль с объявлением о формировании списка очередников появился перед дверьми управления рынков и лицензирования ещё задолго до выхода соответстующего постановления правительства — 15 февраля. Ответ на этот вопрос никто из руководства управления дать не смог. Данный факт был подтверждён предъявленными полиции публикациями в социальных сетях, датированными 15 февраля, с фото автомобиля с объявлением на стоянке возле управления.

Предприниматели, не увидевшие в действиях правительства Севастополя попыток сделать процесс получения лицензий прозрачным и открытым, по данному поводу обещали написать заявление в прокуратуру Севастополя с целью признать данный конкурс несостоявшимся.

Заместитель начальника главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя Денис Ильин обещал принять все заявки, но прокомментировал, что распределение мест будет происходить в соответствии с ранее опубликованным распоряжением правительства Севастополя.

«Сейчас мы ничего другого не придумаем», — сообщил он предпринимателям.



Показаны все новости
Новости
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
9.02.2026 в 19:19
Олег Николаев: «В Госдуме какой-то тренд на вызывающие рефлексии изображения»
Эксперт прокомментировал идею размещать на бутылках картинки, демонстрирующие последствия злоупотребления алкоголем.
9.02.2026 в 17:30
В Крыму собираются изменить правила предоставления земли участникам СВО
Ветераны и инвалиды боевых действий смогут получать участки в своих населённых пунктах.
9.02.2026 в 15:32
Главу предприятия по обслуживанию лифтов будут судить в Севастополе
В неисправной кабине подъёмника пострадала женщина.
9.02.2026 в 15:19
Санатории Крыма примут полторы тысячи детей из Белгородской области
Это связано с тем, что Белгородщина подвергается воздушным ударам со стороны ВСУ.
9.02.2026 в 14:49
В Научном восстановили станцию управления малыми спутниками
В ремонтных работах принимали участие симферопольские студенты.
9.02.2026 в 11:04
Севастопольцу грозит до пяти лет колонии за экстремистские призывы
Мужчина в мессенджере высказывался за применение насилия в отношении русских.
9.02.2026 в 08:03
Суд отправил за решётку бойца украинского нацбатальона
Мужчина участвовал в боях на стороне противника и был взят в плен.
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
Новости СМИ2