Предприниматели Севастополя снова брали штурмом управление рынками

Сегодня предприниматели Севастополя, занятые в туристической сфере, с шумом и скандалами пытались пробиться в кабинет главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя, чтобы подать документы на выделенные правительством Севастополя
5.03.2019 в 19:07 Автор: Жанна Александровна

Возмущение отдельных предпринимателей вызвано процедурой подачи заявок на места в центре Севастополя. По их мнению, процесс проходит непрозрачно, нечестно, без конкурса. По словам предпринимателей, формирование очереди происходило в лучших традициях междусобойчика задолго до выхода соответствующего постановления правительства Севастополя на официальном сайте, что, по их словам, говорит об ангажированности процесса регистрации заявок.

«Это ненормально, когда на одно место претендуют несколько человек, но не делается конкурса, не проводится аукцион, а просто по живой очереди... И каждый год происходит одно и то же — до драк доходит», — рассказала ForPost предприниматель Анжела Ухтеева.

Она пояснила, что каждый год, как правило, эти места достаются предпринимателям, которые по непонятным для неё причинам получают заранее информацию о том, что будет проводится ярмарка, и становятся первыми в очередь.

«По всей видимости, кто-то из сотрудников какого-либо управления им сообщил об этом — и они выстроили свою очередь», — считает Анжела Ухтеева. «Мы случайно совершенно узнали, что будет проводиться ярмарка, когда в начале февраля увидели стоящую машину под главным управлением потребительского рынка и лицензирования <с объявлением> о том, что ведётся некая очередь на туристско-экскурсионную ярмарку», — говорит она. На тот момент, по словам Ухтеевой, никакой информации на сайте правительства не было.

Распоряжение правительства Севастополя «Об организации специализированной ярмарки „Туристическая” в городе Севастополе» было опубликовано только 19 февраля. Согласно документу, в городе выделено всего 10 мест для туристических услуг: 5 на площади Нахимова, 3 на набережной Корнилова и 2 на проспекте Нахимова. По словам самих предпринимателей, аренда такого места обходится в 100 рублей в день, что, опять же по их словам, «просто смешно».

Естественно, желающих заполучить «золотые» места оказалось гораздо больше десяти. Те, кто успел с боем протолкнуться в двери управления, были удивлены уже сформированными неизвестно когда и неизвестно кем списками очередников, которые были им предъявлены. Разразившийся скандал прибыла утихомиривать полиция.

Предприниматели задаются вопросом, как получилось так, что автомобиль с объявлением о формировании списка очередников появился перед дверьми управления рынков и лицензирования ещё задолго до выхода соответстующего постановления правительства — 15 февраля. Ответ на этот вопрос никто из руководства управления дать не смог. Данный факт был подтверждён предъявленными полиции публикациями в социальных сетях, датированными 15 февраля, с фото автомобиля с объявлением на стоянке возле управления.

Предприниматели, не увидевшие в действиях правительства Севастополя попыток сделать процесс получения лицензий прозрачным и открытым, по данному поводу обещали написать заявление в прокуратуру Севастополя с целью признать данный конкурс несостоявшимся.

Заместитель начальника главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя Денис Ильин обещал принять все заявки, но прокомментировал, что распределение мест будет происходить в соответствии с ранее опубликованным распоряжением правительства Севастополя.

«Сейчас мы ничего другого не придумаем», — сообщил он предпринимателям.



Показаны все новости
Новости
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
Новости СМИ2