Предприниматели устроили в Севастополе митинг

Сегодня у дверей заксобрания прошел митинг «Союза предпринимателей Севастополя». Владельцы торговых киосков возмущены проектом городского закона о торговле, который отдает право утверждать схему размещения киосков правительству, а не муниципалитетам, как
27.10.2016 в 17:47 Автор: Антон Седнин

«Мы уже год просим заксобрание и правительство наделить органы местного самоуправления полномочиями, — объяснил «Примечаниям» позицию собравшихся председатель «Союза предпринимателей Севастополя» Марат Тюнин. — Именно муниципалитеты должны, согласно закону 381-ФЗ и постановлению Путина №772, заниматься утверждением схемы НТО (нестационарных торговых объектов — прим.ред.). Чиновники говорят, что это давние полномочия правительства. А на днях в заксобрание внесли проект закона "О торговой деятельности", который наделяет правительство полномочиями разрабатывать и утверждать схемы НТО. Но если у правительства уже были такие полномочия, зачем вы пытаетесь сейчас протянуть этот закон?», — возмущается Тюнин.

В пикете участвовало около 15 человек — все они предприниматели, владельцы НТО, павильонов, ларьков, которые в любой момент могут быть снесены.

Юрист Владимир Новиков напомнил «Примечаниям» о том, что есть Европейская хартия самоуправления, что она ратифицирована Россией еще в 1998 году, что ее положения уже стали частью российского законодательства.

«Там сказано, что если органы местного самоуправления лишают каких-то полномочий, то это должно быть внесено в закон, — объясняет Новиков. — Но это положение игнорируется, законопроект передает полномочия правительству без внесения изменений в 102 Закон о местном самоуправлении, права передаются правительству Севастополя «простым языком».

Предприниматели стояли у заксобрания около получаса с разными плакатами с надписями и даже столкнулись с Татьяной Лобач, которая как раз шла на работу. Пообщались — но безрезультатно.

«Все хотят работать, но правительство, снося ларьки, новых мест их владельцам не предоставляет. Мы встречаемся и уже год ведем этот диалог. За это время кого-то уже демонтировали. Денег нет, но мы держимся».



Показаны все новости
Новости
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
Новости СМИ2