Предприятия Севастополя накачивают имуществом перед распродажей за копейку

Правительство Овсянникова накачивает бюджетными деньгами госпредприятия, которые готовит к приватизации. Это скрытый способ перевести деньги бюджета в частные руки, считают депутаты парламента Севастополя. Сегодня они отклонили губернаторский законопроект
6.11.2018 в 11:30 Автор: Татьяна Никитина

У Дмитрия Овсянникова хотят продать частникам 12 предприятий, в том числе — все крупнейшие рынки города. Некоторые компании оценены в одну копейку. Перед  продажей власти «накачивают» эти предприятия очень странным имуществом с жирными кусками земли. Например, ГУП «Пансионаты Севастополя» отдают старый хлебокомбинат, а управляющей компании Гагаринского района —туалет в Балаклаве.

Как следует из отклоненного (уже в третий раз за этот год) законопроекта о прогнозном плане приватизации, в 2019–2021 годах правительство запланировало приватизацию 12 государственных унитарных предприятий города Севастополя, 7 пакетов акций (долей в уставном капитале) хозяйственных обществ, а также 5 объектов иного государственного имущества.

Приватизировать планировалось: Агентство по ипотечному кредитованию, «Союзпечать», Единый информационно-расчетный центр, ГУП «Пансионаты Севастополя», «Севавтотранс», Севастопольский морской порт, несколько крупнейших управляющих компаний, 100% акций «Севтелекома», а также ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя». Полный список здесь.

Последний ГУП объединяет пять крупнейших рынков города и стабильно приносит доход в бюджет. Правительство из раза в раз вносит в прогнозный план те предприятия, с приватизацией которых депутаты не согласны от сессии к сессии. Ничего не меняется — план «прокатывают» уже третий раз в этом году.

О том, что продажа многих предприятий нецелесообразна, «Примечания» и другие городские СМИ писали многократно. В частности, против приватизации рынков активно выступают предприниматели – продажа частнику неминуемо приведет к росту арендных ставок и тарифов.

Но губернатор непреклонен. В июне этого года он сказал, что продажа рынков неизбежна. Как он планирует их продавать, если учесть, что половина депутатов парламента выступает против необходимого для этого законопроекта – пока непонятно. Подробнее о том, что не так с приватизацией севастопольских рынков, здесь

Подчиненные Овсянникова долго убеждали город, что к приватизации подводят лишь убыточные предприятия – по причине этой самой убыточности. Но быстро выяснилось, что это не так: продажа госактивов в Севастополе, как и по всей стране – самоцель, а не средство. Когда вранье стало слишком очевидным, риторика чуть изменилась. Губернатор стал повторять мантру о том, что чиновники не должны управлять бизнесом и участвовать в нем. Сейчас новый апгрейд:

сегодня чиновники говорят уже о том, что в собственности Севастополя должно оставаться лишь имущество, необходимое для реализации государственных функций. В чем они состоят, неясно. Судя по заявлению свердловской чиновницы, что государство гражданам ничего не должно, приватизируют даже сейф в кабинете губернатора.

Но даже просто продать то, что хочется продать, правительство не может. Как отметили на сегодняшнем заседании депутаты, ряд предприятий оценены в одну копейку. Кроме того, недавно ГУП «Пансионаты Севастополя» получил в оперативное ведение здание старого хлебокомбината на ул. Делегатская, 4. Мелочь, конечно, но к сеялкам и тестомесам прилагается неплохой земельный участок.

Как сообщил депутат Вячеслав Аксенов, в прошлом году ГУП «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию города Севастополя» купило вексель (долговая расписка) ГУП «Пансионаты Севастополя» на 10 млн рублей.

«Предприятие с деньгами, может позволить себе покупать векселя, да еще и не по своей профильной деятельности, — резюмирует Аксенов. — В бюджет следующего года заложено пополнение уставного фонда этого Агентства на 50 млн рублей. Мы накачиваем бюджетными деньгами предприятия, которые готовятся к приватизации. Не является ли это скрытым способом деньги бюджета перевести в частные руки?»

В ответ на этот вопрос, и.о. директора ДИЗО Константин Зимин отметил, что законопроект прошел все экспертизы, проверки и процедуры, а значит, никаких подводных камней здесь нет.

Аксенов привел еще один интересный факт. По его словам, предприятия накачиваются действительно странным имуществом. Например, управляющей компании Гагаринского района правительство передало общественный туалет в Балаклаве на улице Калича. Зачем это сделано – неясно. Наверное, будущий владелец УК выстроит на месте туалета высотку.



Показаны все новости
Новости
3.10.2025 в 12:59
«Шторм века» больше не угрожает аквакультуре Крыма — предприятия восстановили производство
Объемы производства мидий и устриц демонстрируют ежегодный прирост в 5—7%.
3.10.2025 в 12:23
Дефицитной водой в Алуште поливают улицы «по графику»
Очевидцы сообщают, что службы не спешат устранять утечку на Красноармейской улице.
3.10.2025 в 11:43
Агент ГУР Украины готовил теракт в Крыму и сдал кураторам через WhatsApp координаты ПВО
Мужчину задержали сотрудники ФСБ, он дал признательные показания.
3.10.2025 в 09:26
Огромную авиабомбу времен ВОВ удалось обезвредить в Севастополе
Объект уничтожен без ущерба для людей и инфраструктуры.
2.10.2025 в 22:24
Жительницу Симферополя будут судить за выращенную дома марихуану
У подозреваемой нашли 3 куста конопли и около 85 гр листьев, которые она готовила к сушке.
2.10.2025 в 15:19
В Джанкое запустят переработку использованных шин в 2026 году
Ожидается, что опыт Джанкоя станет востребованным и для других крымских городов.
2.10.2025 в 13:48
Сбежавший комик Семен Слепаков заставил фанатов в Лондоне смотреть свой концерт стоя
Возникла неразбериха с билетами: оказалось, каждое место продали два раза.
2.10.2025 в 12:04
Медведей подозревают в нападении на пропавшую в Красноярском крае семью Усольцевых
В поисково-спасательной операции задействовали более 70 человек.
2.10.2025 в 11:12
Крымчанин пытался откупиться от полиции из-за двойной сплошной и стал участником коррупционного дела
От противозаконного вознаграждения сотрудник полиции отказался.
2.10.2025 в 10:52
Выступавшую против СВО жительницу Нижнегорского района обвинили в госизмене
Женщина передала ВСУшному чат-боту информацию о расположении склада горюче-смазочных материалов.
2.10.2025 в 10:28
Компанию-застройщика мемориала «Курская битва» обвинили в хищении более 100 млн рублей
Аудиторы отмечают, что компания отстает от графика, а качество выполненных работ не соответствует установленным стандартам.
2.10.2025 в 10:24
В Крыму на снегозаносимых участках дорог высадят 150 тыс. саженцев
Начало работ запланировано на ноябрь 2025 года.
2.10.2025 в 09:51
У миллиардера Штенгелова забрали «Кириешки». Акции KDV Group отойдут государству
Суд признал экстримистами Дениса Штенгелова и его отца Николая за поддержку ВСУ.
1.10.2025 в 15:44
По уголовным обвинениям в распространении фейков задержали зампреда партии «Яблоко» Максима Круглова
На Круглова возбудили дело из-за давнего поста про Бучу, опубликованного в его Telegram-канале.
1.10.2025 в 15:30
67-летний житель Ялты связал сотрудника СБУ с бывшим военным и секретоносителем
Верховный суд Крыма осудил мужчину на 14 лет за госизмену.
1.10.2025 в 15:03
В России арестовали имущество писателя Дмитрия Быкова
Теперь писатель-иноагент не может ни продать, ни переписать московскую недвижимость.
1.10.2025 в 13:45
19-летний наркоторговец сам показал полиции свои 50 крупных тайников в Ялте
Молодой наркоторговец заслушал приговор — шесть лет колонии по решению суда.
1.10.2025 в 13:20
Нивы и УАЗ будут работать в такси. Минпромторг обновил критерии допуска
Закон вступит в силу 1 марта 2026 года.
1.10.2025 в 11:38
12 школьников стали задыхаться в раздевалке в лицее Екатеринбурга. Подтвердилась версия об отравлении
Массовое недомогание детей лицея №159 Екатеринбурга произошло утром 1 октября.
1.10.2025 в 10:30
Россиян в конце октября ждет шестидневная рабочая неделя
Из-за переноса выходных, приуроченных ко Дню народного единства, рабочими станут дни с 27 октября по 1 ноября.
Новости СМИ2