Предвыборный паллиатив: зачем Поклонская приезжала в Севастополь

Очередной депутатский прием Натальи Поклонской в Севастополе показал: у отчаявшихся горожан она популярнее всех местных политиков. В реальное влияние это пока не конвертировалось, но перед осенними выборами ее прочат в паровозы местной «Единой России». Са
7.06.2019 в 07:00 Автор: Татьяна Никитина

Не прошло и трех месяцев, как депутат Госдумы Наталья Поклонская снова решила провести прием в Севастополе. И хотя на этот раз ей предложили воспользоваться офисом «Единой России», бывший прокурор Крыма снова предпочла парламент.

Утром холл был полупустым, но под конец дня людей заметно прибавилось. Из 175 человек, записавшихся на прием, ей удалось принять чуть больше сорока, еще около сотни пришли без записи. Жалобы все те же: бездействие исполнительной власти и прокуратуры. И, конечно, земельные вопросы.

Наталья Поклонская пыталась обнадежить горожан, что напишет депутатский запрос, хотя при этом сама признает, что еще ни одно ее обращение не помогло решить хоть одну проблему.

Повестка разговора Натальи Поклонской с журналистами была другой: проблемы с освоением средств ФЦП, непостроенный онкодиспансер, провал строительства очистных, остановленная по распоряжению губернатора реконструкция Матросского бульвара. Это была повестка сторонников Алексея Чалого. Депутат посетовала, что на ее прием со стороны губернатора снова никто не пришел. Последнее утверждение было не совсем верно: Поклонскую охраняли секьюрити уходящего в отпуск Дмитрия Овсянникова.

Зачем все это депутату Госдумы от Крыма? Местные телеграм-инсайдеры утверждают, что Поклонская готовится возглавить список севастопольской «Единой России» на осенних выборах в заксобрание Севастополя. Депутату Госдумы для этого не обязательно отказываться от своего мандата, ради участия в локальных выборах - просто потом он может передать свое место в списке другому «правильному», но менее популярному человеку. Вот и глава местной ячейки ЕР Дмитрий Саблин говорит, что первые три места списка «Единой России» усилят федеральными фигурами.

Сама Поклонская эти прогнозы не подтвердила, но и не опровергла. «У меня не было никаких предложений, кроме того я не член партии [Единая Россия], я член фракции. Я о них не слышала», - отметила Поклонская, дистанцируясь от партии. Однако при этом отметила, что предпочитает не загадывать - как во время думских выборов в 2016 году.

Вопрос «Примечаний», может ли она стать лицом новой альтернативы «Единой России», о создании которой уже много месяцев шепчутся в кулуарах, депутат также оставила без ответа, подчеркнув, что на данном этапе в планах такого нет, но кто знает, как изменится политическая остановка.

Если говорить о севастопольских приемах депутата Госдумы от Крыма, для отчаявшихся людей они пока скорее что-то сродни паллиативной помощи. Не лечат, но временно возвращают надежду. По большому счету, в этом и заключается политическая миссия Натальи Поклонской. 



Показаны все новости
Новости
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
Новости СМИ2