Пресс-секретарь Никиты Белых приглашен на работу в правительство Севастополя

Бывший заместитель председателя правительства Кировской области, министр внутренней и информационной политики Борис Веснин приглашен на работу в правительство Севастополя. По данным «Коммерсанта», ему предложили возглавить департамент общественных коммуни
27.09.2016 в 06:47 Автор: Татьяна Никитина

В выходные состоялась встреча врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова с кандидатом. Однако окончательное решение о переходе господина Веснина в правительство Севастополя пока не принято.

Дмитрий Овсянников предложил бывшему зампреду правительства Кировской области Борису Веснину, курировавшему внутреннюю и информационную политику, возглавить департамент общественных связей Севастополя. Сейчас им в статусе и. о. руководит Григорий Буйлов. Борис Веснин комментировать ситуацию отказался. На запрос «Коммерсанта» в правительстве Севастополя оперативно ответить не смогли. По одним данным «Коммерсанта», окончательного решения о переходе господина Веснина на работу в правительство Севастополя пока нет. По словам другого источника, близкого к руководству города, предложение было принято. Господин Буйлов сказал «Коммерсанту», что врио губернатора активно работает над формированием кадрового состава правительства, каждый день проводит встречи с кандидатами, поэтому если его беседа с Борисом Весниным состоялась, то в этом не было бы ничего удивительного. «Никаких официальных решений по этому поводу не принято, поэтому комментировать пока нечего», — добавил чиновник.

Борис Веснин родился в 1983 году, окончил Пермский госуниверситет по специальности «политология». В начале 2000-х годов работал пресс-секретарем пермского отделения «Союза правых сил», где на тот момент председателем был Никита Белых. В 2009 году, после того как господин Белых возглавил Кировскую область, господин Веснин перешел на работу в правительство региона. Сначала он трудился консультантом секретариата губернатора, затем главой департамента информационной работы, с 2014 года — зампредом правительства, главой департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области. Заявление об уходе из кировского правительства Борис Веснин написал 15 сентября и оставил пост 20 сентября. Напомним, в июне господин Белых был арестован по обвинению в получении взятки в особо крупном размере, а позже отстранен от должности президентом в связи с утратой доверия.

Вице-спикер заксобрания Севастополя Александр Кулагин сказал «Коммерсанту», что врио губернатора уже согласовал с депутатами ту часть правительства, которую должен был (по уставу это вице-губернаторы). Все последующие кадровые решения он будет принимать самостоятельно. Оценить кандидатуру Бориса Веснина господин Кулагин затруднился, отметив, что человек, который привлекается на внутреннюю политику, «должен хорошо знать специфику города или как минимум иметь хороших советников, знающих Севастополь».

Политолог Георгий Чижов отмечает, что в Крыму и Севастополе есть дефицит политических кадров, связанный с «отсутствием сильной школы госуправления» и с тем, что пока крымские политики «не попадают» в российские стандарты. Назначение Бориса Веснина, по мнению эксперта, будет зависеть от того, на каком счету он находится в Администрации президента: «Не ясно, на каком уровне будет проходить утверждение, но наверняка АП будет отслеживать публичную должность, особенно в Севастополе».



Показаны все новости
Новости
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
18.11.2025 в 11:17
Турист заблудился в тумане на горе Аю-Даг
Спасатели искали мужчину после наступления сумерек.
18.11.2025 в 10:07
ФСБ вскрыла в Крыму схему легализации мигрантов
Задержаны гражданин Таджикистана и трое граждан России.
18.11.2025 в 08:22
Директор госпредприятия набросился с кулаками на уборщика мусора в Симферополе
Информация об этом разлетелась в соцсетях, а полиция проводит проверку по заявлению работника.
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
17.11.2025 в 16:34
Более сотни недоношенных детей спасли севастопольские медики с начала года
Сейчас выхаживание детей весом в полкилограмма и даже меньше – нормальная практика.
17.11.2025 в 15:53
Олег Николаев: Россияне всё чаще предпочитают белые и игристые вина
Продажи этих напитков ежегодно увеличиваются, чего не скажешь о красных винах.
17.11.2025 в 15:08
С пистолетом наголо: симферопольца будут судить за хулиганство на Мраморном озере
Молодой человек открыл стрельбу из травматического оружия в людном месте.
17.11.2025 в 12:51
Водитель Porsche ответит за гибель женщины на трассе Ялта – Севастополь
Мужчина не пропустил встречного мотоциклиста при повороте на второстепенную дорогу.
17.11.2025 в 11:30
Севастопольский коммерсант обманул 25 клиентов, заказавших постройку особняков
Сумма нанесённого заказчикам ущерба составляет около 45 миллионов рублей.
17.11.2025 в 10:09
Пожар уничтожил частный дом в Судаке
Спасатели тушили особняк около трёх с половиной часов.
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
Новости СМИ2