Пресс-секретарь Никиты Белых приглашен на работу в правительство Севастополя

Бывший заместитель председателя правительства Кировской области, министр внутренней и информационной политики Борис Веснин приглашен на работу в правительство Севастополя. По данным «Коммерсанта», ему предложили возглавить департамент общественных коммуни
27.09.2016 в 06:47 Автор: Татьяна Никитина

В выходные состоялась встреча врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова с кандидатом. Однако окончательное решение о переходе господина Веснина в правительство Севастополя пока не принято.

Дмитрий Овсянников предложил бывшему зампреду правительства Кировской области Борису Веснину, курировавшему внутреннюю и информационную политику, возглавить департамент общественных связей Севастополя. Сейчас им в статусе и. о. руководит Григорий Буйлов. Борис Веснин комментировать ситуацию отказался. На запрос «Коммерсанта» в правительстве Севастополя оперативно ответить не смогли. По одним данным «Коммерсанта», окончательного решения о переходе господина Веснина на работу в правительство Севастополя пока нет. По словам другого источника, близкого к руководству города, предложение было принято. Господин Буйлов сказал «Коммерсанту», что врио губернатора активно работает над формированием кадрового состава правительства, каждый день проводит встречи с кандидатами, поэтому если его беседа с Борисом Весниным состоялась, то в этом не было бы ничего удивительного. «Никаких официальных решений по этому поводу не принято, поэтому комментировать пока нечего», — добавил чиновник.

Борис Веснин родился в 1983 году, окончил Пермский госуниверситет по специальности «политология». В начале 2000-х годов работал пресс-секретарем пермского отделения «Союза правых сил», где на тот момент председателем был Никита Белых. В 2009 году, после того как господин Белых возглавил Кировскую область, господин Веснин перешел на работу в правительство региона. Сначала он трудился консультантом секретариата губернатора, затем главой департамента информационной работы, с 2014 года — зампредом правительства, главой департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области. Заявление об уходе из кировского правительства Борис Веснин написал 15 сентября и оставил пост 20 сентября. Напомним, в июне господин Белых был арестован по обвинению в получении взятки в особо крупном размере, а позже отстранен от должности президентом в связи с утратой доверия.

Вице-спикер заксобрания Севастополя Александр Кулагин сказал «Коммерсанту», что врио губернатора уже согласовал с депутатами ту часть правительства, которую должен был (по уставу это вице-губернаторы). Все последующие кадровые решения он будет принимать самостоятельно. Оценить кандидатуру Бориса Веснина господин Кулагин затруднился, отметив, что человек, который привлекается на внутреннюю политику, «должен хорошо знать специфику города или как минимум иметь хороших советников, знающих Севастополь».

Политолог Георгий Чижов отмечает, что в Крыму и Севастополе есть дефицит политических кадров, связанный с «отсутствием сильной школы госуправления» и с тем, что пока крымские политики «не попадают» в российские стандарты. Назначение Бориса Веснина, по мнению эксперта, будет зависеть от того, на каком счету он находится в Администрации президента: «Не ясно, на каком уровне будет проходить утверждение, но наверняка АП будет отслеживать публичную должность, особенно в Севастополе».



Показаны все новости
Новости
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
5.02.2026 в 09:10
В Крыму на 7% выросло число онкобольных: врачи объяснили новую статистику
Рост заболеваемости связали с усиленной диспансеризацией и качеством медицинского обслуживания.
5.02.2026 в 09:02
Две жительницы Евпатории организовали в городе нелегальный притон
Женщин будут судить за сутенерство.
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
4.02.2026 в 19:07
В Крыму скорректируют ошибочные счета за электричество
Технический сбой в расчетах за потребление в многоквартирных домах был допущен в январе.
4.02.2026 в 12:57
По распоряжению Аксенова безналичный расчет в транспорте вернули
Глава республики назвал решение преждевременным — наличные снова в ходу.
4.02.2026 в 11:13
От мечты к профессиональным лигам: в Севастополе задумались о возрождении хоккея
В Севастополе обсуждают возможность запуска региональной программы развития хоккея.
4.02.2026 в 10:28
Сроки завершения строительства школы на Луговой в Симферополе перенесены на сентябрь
Ранее планировалось сдать объект в мае 2026 года.
4.02.2026 в 09:20
Южане чаще других жителей России оставляют чаевые за оказанную услугу — исследование
В Крыму и Севастополе развита культура щедрости.
3.02.2026 в 21:04
Современных молодых экскурсоводов ищет Новый Херсонес
В комплексе рассчитывают, что гиды позволят представить комплекс в новом свете.
3.02.2026 в 20:40
Эксперт: В Приазовье Россия дополнительно получила 350 километров пляжей
Это мощный стимул для развития экономики исторических регионов.
3.02.2026 в 20:12
Аксёнов «обнулил» эксперимент с полным переводом оплаты проезда на безналичный расчёт
В общественном транспорте «Крымтроллейбуса» снова можно будет расплачиваться наличкой.
3.02.2026 в 19:43
Легковушка загорелась в Крыму, когда за её рулем сидел несовершеннолетний
Пачку админпртоколов составили в отношении 17-летнего парня и его мамы.
3.02.2026 в 17:22
Законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа рассмотрят как приоритетный
Авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
Новости СМИ2