Продавцы воздуха грозят «Примечаниям» Роскомнадзором

Статья «Примечаний» о людях, призывающих севастопольцев вкладывать деньги в систему «струнного» транспорта SkyWay (движение вагонов по натянутым между бетонными башнями тросам) не понравилась адептам этого сомнительного бизнеса. Когда мы предположили, что
6.07.2017 в 19:32 Автор:

Напомним, в последние две недели в севастопольском сегменте интернета активное распространение получила видеопрезентация воздушного транспорта. Авторы  ролика предлагают установить в городе практически небоскребы, натянуть между ними тросы и пустить по ним подвесные пассажирские вагоны.

Гигантские опорные башни, которые, судя по проекту, предлагается построить даже на территории крепости Чембало, на видеоролике с 3D-визуализацией опутывают весь город, включая акваторию.

Реализовать проект обещает некая компания SkyWay (такой компании юридически не существует) на частные взносы: людям предлагают вкладывать средства в несуществующий пока объект, приглашать к долевому участию друзей и знакомых - и тем самым становиться обладателем электронных акций компании под другим названием, которая на поверку оказалась британским офшором. Искать финансирование у государства или на серьезных краудфандинговых площадках (где предусмотрена ответственность за обман) SkyWay не хочет.

Все это «Примечания» подробно описали в материале «Под пение струн: в Севастополь зашла новая пирамида?» 

Сегодня, спустя сутки после публикации, интернет-тролли этого проекта пошли на «Примечания» в атаку.

Сначала под материалом появились комментарии, восхваляющие автора проекта Анатолия Юницкого. Затем начались упреки в том, что нашему изданию «кто-то заплатил» за скепсис в отношении SkyWay. Профили авторов комментариев в соцсетях изобиловали логотипами проекта и чередовалось с обилием рекламы бизнес-тренингов типа «регистрируйся и зарабатывай с первой минуты!». Затем пошла волна комментариев со ссылками на сайты SkyWay. После их удаления на редакционную почту посыпались протесты от назойливых сотрудников компании. Потом спамеров из SkyWay стало так много, что мы решили закрыть комментарии. В итоге на почту «Примечаний» пришли угрозы ожидать «гостей из Роскомнадзора».

Такая аномальная активность, на наш взгляд, лишь подтверждает предположение, что в лице проекта SkyWay Севастополь столкнулся с агрессивной финансовой пирамидой. Напомним, что генпрокуратура Литвы обвинила автора проекта в мошенничестве. В связи с этим «Примечания» призывают севастопольцев к осторожности. 



Показаны все новости
Новости
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
Новости СМИ2