«Примирение» с белыми в Севастополе отложили до выборов

Тема Русского исхода покидает севастопольскую повестку. Парк «Примирения», который переименовали в парк «Единства России», с установкой одноименного памятника, призванного примирить красных и белых, явочным порядком сменил формат. Теперь городские власти
15.11.2017 в 12:03 Автор: Татьяна Никитина

Вчера спикер заксобрания Екатерина Алтабаева и депутат Вячеслав Горелов осмотрели 16 концепций будущего парка, который соединит Артбухту и улицу Катерную. Они остались довольны почти всеми представленными вариантами. В итоге будет выбран один победитель. При этом о прежней идее парка и памятника «Примирения», который должны были установить 4 ноября, депутаты и чиновники уже не говорят. А главный архитектор Александр Моложавенко в прошлую пятницу заявил прямо: памятника «Примирения» в новом парке может и не быть.

Напомним, идею Минкульта и РВИО по созданию парка с памятником «Примирения» в Севастополе начали активно продвигать этим летом. Памятник хотели посвятить всем погибшим в Гражданской войне начала ХХ века — и со стороны Красной армии, и со стороны Белого движения. У основания 25-метровой статуи женщины, символизирующей Родину, должны были склонить головы бронзовые красноармеец и поручик императорской армии. Идея вызвала негативную реакцию как среди просоветски настроенных севастопольцев, ветеранских организаций, так и среди поклонников белого движения.

Власти пытались погасить конфликт сменой названия парка и памятника на «Единство России», уверяли общественность, что слово «примирение» никогда не фигурировало. Хотя именно такое название неоднократно озвучивало местное правительство. О мемориале защитникам Севастополя власти не говорили. Сегодня губернатор Дмитрий Овсянников и вовсе заявил, что название памятника никогда не обсуждалось. 

Все изменилось, когда вокруг памятника разгорелся скандал, и в Севастополе начали собирать подписи под обращением к Путину. Тогда власти вдруг заявили о мемориале защитникам Севастополя в ВОВ и доложили об идее президенту, который строительство такого парка одобрил.

На вчерашнем мероприятии Екатерина Алтабаева сообщила, что об идее создания парка «Единство России» она вообще не слышала. На уточняющий вопрос, быть ли памятнику «Примирения» в будущем парке, спикер заксобрания заметила, что это вопрос не к ней, а к РВИО, и что по-хорошему она бы провела общественные слушания. 

Депутат заксобрания Вячеслав Горелов высказался конкретнее. На его взгляд, памятник «Примирения» городу нужен, и площадка готова, но время еще не пришло.

«Я был одним из тех, кто предлагал поставить памятник «Примирения» именно в этой точке, — сообщил Горелов. — Полагаю, что необходимо все-таки подводить черту событиям Гражданской войны, революции и всего этого кошмара который случился в России в то время. Севастопольцы воспринимают тему по-другому, и имеют на это полное право. Я думаю решение [сменить название и концепцию] правильное. Оно нацелено на согласие в обществе».

Сегодня, отвечая на вопрос «Примечаний», Овсянников сообщил — детали по парку все таки будут обсуждаться с общественностью на публичных слушаниях. Хотя еще недавно — в конце июля этого года — замгубернатора Вячеслав Гладков сообщил, что достаточно консультаций с узкими специалистами. 

Политолог Дарья Маковская называет реакцию властей правильной: зачем нагнетать обстановку. Особенно перед выборами президента.

Идеологические метания чиновников в Севастополе выглядят все более комичными. Неужели в городе, где остро не хватает мест для пеших прогулок, нельзя разбить просто парк — без названия? 



Показаны все новости
Новости
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
31.03.2026 в 13:45
Для крымских льготников открыли бесплатное юридическое бюро
Организация создана по распоряжению Совмина республики.
31.03.2026 в 13:31
Севастополец угнал машину бывшей сожительницы
Заодно мужчина потратил деньги с её банковской карты.
31.03.2026 в 13:00
Житель Алушты проведёт 10 лет в колонии за убийство пенсионера
Мужчина из простой неприязни задушил незнакомого 91-летнего старика
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
Новости СМИ2