«Примирение» с белыми в Севастополе отложили до выборов

Тема Русского исхода покидает севастопольскую повестку. Парк «Примирения», который переименовали в парк «Единства России», с установкой одноименного памятника, призванного примирить красных и белых, явочным порядком сменил формат. Теперь городские власти
15.11.2017 в 12:03 Автор: Татьяна Никитина

Вчера спикер заксобрания Екатерина Алтабаева и депутат Вячеслав Горелов осмотрели 16 концепций будущего парка, который соединит Артбухту и улицу Катерную. Они остались довольны почти всеми представленными вариантами. В итоге будет выбран один победитель. При этом о прежней идее парка и памятника «Примирения», который должны были установить 4 ноября, депутаты и чиновники уже не говорят. А главный архитектор Александр Моложавенко в прошлую пятницу заявил прямо: памятника «Примирения» в новом парке может и не быть.

Напомним, идею Минкульта и РВИО по созданию парка с памятником «Примирения» в Севастополе начали активно продвигать этим летом. Памятник хотели посвятить всем погибшим в Гражданской войне начала ХХ века — и со стороны Красной армии, и со стороны Белого движения. У основания 25-метровой статуи женщины, символизирующей Родину, должны были склонить головы бронзовые красноармеец и поручик императорской армии. Идея вызвала негативную реакцию как среди просоветски настроенных севастопольцев, ветеранских организаций, так и среди поклонников белого движения.

Власти пытались погасить конфликт сменой названия парка и памятника на «Единство России», уверяли общественность, что слово «примирение» никогда не фигурировало. Хотя именно такое название неоднократно озвучивало местное правительство. О мемориале защитникам Севастополя власти не говорили. Сегодня губернатор Дмитрий Овсянников и вовсе заявил, что название памятника никогда не обсуждалось. 

Все изменилось, когда вокруг памятника разгорелся скандал, и в Севастополе начали собирать подписи под обращением к Путину. Тогда власти вдруг заявили о мемориале защитникам Севастополя в ВОВ и доложили об идее президенту, который строительство такого парка одобрил.

На вчерашнем мероприятии Екатерина Алтабаева сообщила, что об идее создания парка «Единство России» она вообще не слышала. На уточняющий вопрос, быть ли памятнику «Примирения» в будущем парке, спикер заксобрания заметила, что это вопрос не к ней, а к РВИО, и что по-хорошему она бы провела общественные слушания. 

Депутат заксобрания Вячеслав Горелов высказался конкретнее. На его взгляд, памятник «Примирения» городу нужен, и площадка готова, но время еще не пришло.

«Я был одним из тех, кто предлагал поставить памятник «Примирения» именно в этой точке, — сообщил Горелов. — Полагаю, что необходимо все-таки подводить черту событиям Гражданской войны, революции и всего этого кошмара который случился в России в то время. Севастопольцы воспринимают тему по-другому, и имеют на это полное право. Я думаю решение [сменить название и концепцию] правильное. Оно нацелено на согласие в обществе».

Сегодня, отвечая на вопрос «Примечаний», Овсянников сообщил — детали по парку все таки будут обсуждаться с общественностью на публичных слушаниях. Хотя еще недавно — в конце июля этого года — замгубернатора Вячеслав Гладков сообщил, что достаточно консультаций с узкими специалистами. 

Политолог Дарья Маковская называет реакцию властей правильной: зачем нагнетать обстановку. Особенно перед выборами президента.

Идеологические метания чиновников в Севастополе выглядят все более комичными. Неужели в городе, где остро не хватает мест для пеших прогулок, нельзя разбить просто парк — без названия? 



Показаны все новости
Новости
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
Новости СМИ2