«Пришли в майках и шортах и взяли все, что их заинтересовало» — как силовики в Крыму прессуют бизнес

Когда предприниматели жалуются, что их кошмарят, мы часто думаем: есть за что. Но порой происходит форменный беспредел. Из кафе на набережной Судака группа неизвестных в пляжной одежде, представившись «полицейскими из министерства», вынесла среди бела дня
15.07.2019 в 10:42 Автор: Татьяна Никитина

10 июля, самый разгар курортного сезона, Судак. Сотни туристов расслабленно загорают на пляже и гуляют по набережной. Трое молодых людей в майках и шортах заходят в кафе «Ханский дворик», проходят к барной стойке и заявляют, что хотят переговорить с директором. На вопрос, кто они и зачем пришли, один из визитеров предъявляет удостоверение: полиция, главное управление министерства внутренних дел республики Крым.

Полицейские в пляжно-штатском заявили, что у них есть основания подозревать кафе в реализации алкогольной продукции без лицензии. Директор кафе Рустем Абкеримов заверил, что продает посетителям лишь пиво. «Алкоголь в заведении есть?», - строго спросили у него визитеры. «Есть, - признался директор, - но он не продается, а находится на официальном хранении».

Дело в том, что 25 июня у кафе «Ханский дворик» закончилась лицензия на алкоголь. Еще в мае ООО «Эльрус», которому принадлежит заведение, подало в Минпромполитики Крыма заявление на ее продление. В месячный срок чиновники проблему не решили, но выдали предпринимателю уведомление о продлении срока предоставления государственной услуги еще на 30 дней.

Лицензии нет, а алкоголь в запечатанной таре в баре есть – остатки можно отследить по системе ЕГАИС. Что делать, чтобы тебе не «пришили» незаконную торговлю? Оказывается, в этом случае можно обратиться в тот же Минпромполитики с заявлением о выдаче разрешения на временное хранение алкогольной продукции. Разрешение действует в течение 2 месяцев или до момента продления лицензии. Именно так Руслан Абкеримов и сделал.

Но документ, подтверждающий, что кафе имеет право хранить алкоголь, полицейских не заинтересовал. Они заявили, что им аж в самом главке крымского министерства приказали алкоголь у предпринимателя изъять.

Директор заведения беседует с тремя сотрудниками главка МВД Крыма в присутствии судакских полицейских

«Мало того, что они были не по форме, а в шортах и шлепках, они вели себя вызывающе, - рассказал «Примечаниям» Рустем Абкеримов, – Грубили, хамили, на просьбу еще раз показать удостоверение так, чтобы я мог его прочитать, ответили: «Ты что, препятствуешь действиям полиции?». Потом стали рваться без моего разрешения за барную стойку. Не найдя там ничего, - на склад. Выносили оттуда ящики с алкоголем». При этом проверяющие запретили сотрудникам кафе снимать их на мобильный телефон.

Заснять происходящее в кафе удалось общественнику Александру Талипову.

Вот в таком виде – майка, шорты, шлепанцы - люди, представляющиеся сотрудниками ГУ МВД Крыма, выходят на оперативные мероприятия

Молодой человек заявил на камеру, что он оперативный сотрудник

Директор предоставил проверяющим накладные, где перечислена каждая бутылка. Те принялись сверять наличие: процедура затянулась на несколько часов. Все это время визитеры настаивали: у них есть приказ алкоголь изъять. Для проведения процедуры изъятия они вызвали наряд местной, судакской полиции.

Но прибывшие полицейские отказались выносить ящики из бара, поскольку документы у владельца в порядке. «Они даже созванивались при мне с Минпромполитики, уточняли, подал ли я документы на лицензию, написал ли заявление на временное хранение», - говорит Абкеримов.

После долгих переговоров очередной наряд все же вынес из кафе 11 ящиков с крепкими напитками. «Унесли якобы на проверку по ЕГАИС, - пояснил Абкеримов. – И теперь могут не вернуть, ведь проверка может длится и месяц, и два, и полгода…»

Алкогольную продукцию проверяли по накладным 4 часа, в итоге часть изъяли для дополнительной проверки

Директор кафе считает действия проверяющих незаконными. «Изымать алкоголь у предпринимателей, ведущих якобы незаконную торговлю, может только ОБЭП, - говорит он. – А эти представились сотрудниками МВД Крыма. Какое отношение имеет главное управление из Симферополя к торговле на набережной Судака?»

Самого факта незаконной торговли зафиксировано не было, уверяет Абкеримов. Контрольная закупка не проводилась, заявления о том, что кто-то купил в «Ханском дворике» алкоголь – тоже не показали. Визитеры вообще не предоставили директору кафе ничего

– ни документов, подтверждающих законность «обыска», ни бумаг, где указан перечень изъятого. «Они составили акт на 11 ящиков с полной описью, но мне даже копии не предоставили», - жалуется предприниматель.

Абкеримову удалось лишь сфотографировать протокол об изъятии вещей и документов и листы, которыми опечатывали ящики.

Через два дня после визита он получил отказ в продлении лицензии, который намерен обжаловать. Но даже в случае отказа он мог бы продолжать хранить официально зарегистрированные в ЕГАИС бутылки в «Ханском дворике» до 25августа.

«Предприятие «Эльрус», у которого этот алкоголь числится на балансе, могло бы вернуть товар поставщику. Или списать и утилизировать. Но у нас его просто изъяли – без каких-либо документальных оснований. Взяли то, что их заинтересовало», - говорит Абкеримов.

Директор утверждает, что проверяющие очень удивились, что у предприятия есть разрешение на хранение, но «дать заднюю» уже не смогли.

11 июля Рустем Абкеримов написал заявление в ГУ МВД по республике Крым и крымскую прокуратуру с просьбой провести проверку и дать оценку действиям полицейских, а также вернуть предприятию изъятую алкогольную продукцию.



Показаны все новости
Новости
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
Новости СМИ2