«Пришли в майках и шортах и взяли все, что их заинтересовало» — как силовики в Крыму прессуют бизнес

Когда предприниматели жалуются, что их кошмарят, мы часто думаем: есть за что. Но порой происходит форменный беспредел. Из кафе на набережной Судака группа неизвестных в пляжной одежде, представившись «полицейскими из министерства», вынесла среди бела дня
15.07.2019 в 10:42 Автор: Татьяна Никитина

10 июля, самый разгар курортного сезона, Судак. Сотни туристов расслабленно загорают на пляже и гуляют по набережной. Трое молодых людей в майках и шортах заходят в кафе «Ханский дворик», проходят к барной стойке и заявляют, что хотят переговорить с директором. На вопрос, кто они и зачем пришли, один из визитеров предъявляет удостоверение: полиция, главное управление министерства внутренних дел республики Крым.

Полицейские в пляжно-штатском заявили, что у них есть основания подозревать кафе в реализации алкогольной продукции без лицензии. Директор кафе Рустем Абкеримов заверил, что продает посетителям лишь пиво. «Алкоголь в заведении есть?», - строго спросили у него визитеры. «Есть, - признался директор, - но он не продается, а находится на официальном хранении».

Дело в том, что 25 июня у кафе «Ханский дворик» закончилась лицензия на алкоголь. Еще в мае ООО «Эльрус», которому принадлежит заведение, подало в Минпромполитики Крыма заявление на ее продление. В месячный срок чиновники проблему не решили, но выдали предпринимателю уведомление о продлении срока предоставления государственной услуги еще на 30 дней.

Лицензии нет, а алкоголь в запечатанной таре в баре есть – остатки можно отследить по системе ЕГАИС. Что делать, чтобы тебе не «пришили» незаконную торговлю? Оказывается, в этом случае можно обратиться в тот же Минпромполитики с заявлением о выдаче разрешения на временное хранение алкогольной продукции. Разрешение действует в течение 2 месяцев или до момента продления лицензии. Именно так Руслан Абкеримов и сделал.

Но документ, подтверждающий, что кафе имеет право хранить алкоголь, полицейских не заинтересовал. Они заявили, что им аж в самом главке крымского министерства приказали алкоголь у предпринимателя изъять.

Директор заведения беседует с тремя сотрудниками главка МВД Крыма в присутствии судакских полицейских

«Мало того, что они были не по форме, а в шортах и шлепках, они вели себя вызывающе, - рассказал «Примечаниям» Рустем Абкеримов, – Грубили, хамили, на просьбу еще раз показать удостоверение так, чтобы я мог его прочитать, ответили: «Ты что, препятствуешь действиям полиции?». Потом стали рваться без моего разрешения за барную стойку. Не найдя там ничего, - на склад. Выносили оттуда ящики с алкоголем». При этом проверяющие запретили сотрудникам кафе снимать их на мобильный телефон.

Заснять происходящее в кафе удалось общественнику Александру Талипову.

Вот в таком виде – майка, шорты, шлепанцы - люди, представляющиеся сотрудниками ГУ МВД Крыма, выходят на оперативные мероприятия

Молодой человек заявил на камеру, что он оперативный сотрудник

Директор предоставил проверяющим накладные, где перечислена каждая бутылка. Те принялись сверять наличие: процедура затянулась на несколько часов. Все это время визитеры настаивали: у них есть приказ алкоголь изъять. Для проведения процедуры изъятия они вызвали наряд местной, судакской полиции.

Но прибывшие полицейские отказались выносить ящики из бара, поскольку документы у владельца в порядке. «Они даже созванивались при мне с Минпромполитики, уточняли, подал ли я документы на лицензию, написал ли заявление на временное хранение», - говорит Абкеримов.

После долгих переговоров очередной наряд все же вынес из кафе 11 ящиков с крепкими напитками. «Унесли якобы на проверку по ЕГАИС, - пояснил Абкеримов. – И теперь могут не вернуть, ведь проверка может длится и месяц, и два, и полгода…»

Алкогольную продукцию проверяли по накладным 4 часа, в итоге часть изъяли для дополнительной проверки

Директор кафе считает действия проверяющих незаконными. «Изымать алкоголь у предпринимателей, ведущих якобы незаконную торговлю, может только ОБЭП, - говорит он. – А эти представились сотрудниками МВД Крыма. Какое отношение имеет главное управление из Симферополя к торговле на набережной Судака?»

Самого факта незаконной торговли зафиксировано не было, уверяет Абкеримов. Контрольная закупка не проводилась, заявления о том, что кто-то купил в «Ханском дворике» алкоголь – тоже не показали. Визитеры вообще не предоставили директору кафе ничего

– ни документов, подтверждающих законность «обыска», ни бумаг, где указан перечень изъятого. «Они составили акт на 11 ящиков с полной описью, но мне даже копии не предоставили», - жалуется предприниматель.

Абкеримову удалось лишь сфотографировать протокол об изъятии вещей и документов и листы, которыми опечатывали ящики.

Через два дня после визита он получил отказ в продлении лицензии, который намерен обжаловать. Но даже в случае отказа он мог бы продолжать хранить официально зарегистрированные в ЕГАИС бутылки в «Ханском дворике» до 25августа.

«Предприятие «Эльрус», у которого этот алкоголь числится на балансе, могло бы вернуть товар поставщику. Или списать и утилизировать. Но у нас его просто изъяли – без каких-либо документальных оснований. Взяли то, что их заинтересовало», - говорит Абкеримов.

Директор утверждает, что проверяющие очень удивились, что у предприятия есть разрешение на хранение, но «дать заднюю» уже не смогли.

11 июля Рустем Абкеримов написал заявление в ГУ МВД по республике Крым и крымскую прокуратуру с просьбой провести проверку и дать оценку действиям полицейских, а также вернуть предприятию изъятую алкогольную продукцию.



Показаны все новости
Новости
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
Новости СМИ2