Пристроились тут, понимаешь

Покупая квартиру в Севастополе, нужно помнить о специфических местных рисках. Вид из окна, на который вы польстились, может быстро измениться: даже элитные многоэтажки здесь принято лепить вплотную друг к другу. А придомовое пространство могут захватить п
2.10.2017 в 13:12 Автор:

Гагаринский район, тихая улица Кесаева, «дом повышенной комфортности» под номером 14. Это жилой комплекс с просторными квартирами, детской площадкой, фонтаном, огражденной охраняемой территорией, тренажерным залом во дворе и скважиной артезианской воды для резервного водоснабжения, кипарисами и голубыми елями. Казалось бы, живи себе и радуйся. Но некоторым жильцам комплекса по адресу Астана Кесаева, 14 иметь здесь только квартиру показалось недостаточным.

У жилого комплекса есть придомовая территория. В июле 2007 года восемь человек, в числе которых гражданка Виолетта Буркова, общественный деятель Владимир Тюнин, а также собственник строительной компании ООО «Союзстрой» (которая строила этот жилой комплекс) Решетило В.М., получила разрешение сессии Горсовета на аренду земельного участка. В договоре аренды и технической документации указано, что целевое назначение земельного участка – обслуживание многоквартирного дома, для строительства и коммерческого использования. Разрешение подписал Валерий Саратов.

«С момента постройки дома здесь находится четыре гаража, — рассказывает Наталья Белова, председатель Товарищества собственников недвижимости. —  Потом на этих гаражах построили здание: в свое время это был магазин и когда-то даже кафешка. Собственники могли использовать это помещение, как пожелают, и решили построить себе двухуровневую квартиру — на бывшем здании магазина началось строительство третьего и четвертого этажей».

На стыке выстроенного третьего этажа находится однокомнатная квартира Бурковой. Предугадать действия хозяйки было не сложно: ломаем стену и расширяем себе квартиру с помощью этой самой пристройки. Жильцы были крайне недовольны, когда узнали, что не смогут распоряжаться придомовой территорией в своих интересах.

В 2007 году без землеотвода и согласия жильцов началась стройка. По словам Бурковой, это здание вместе с гаражами является отдельно стоящим и никак не контактирует с шестиэтажным жилым домом.

«Когда началась их стройка, в мою квартиру начали сверлить огромной дрелью, чтобы скрепить «отдельно стоящее здание» с домом. У нас на стене пошла огромная трещина», — рассказывает один их жильцов. В ходе строительных работ появились трещины в стене дома, строители забетонировали газовую трубу наружного газопровода (это очень опасно) и разрушили часть капитального забора.

В октябре 2008 года ТСН дома № 14 обратилось в Городской суд Севастополя с просьбой отменить разрешение на проведение строительных работ на территории жилого комплекса. В марте 2009 года суд запретил эти работы. В 2017 году уже «при России», суд постановил вернуть всё в первоначальное состояние. Но гражданка Буркова уже полгода не исполняет решение суда. Строительство заморозили, но конструкция осталась на том же месте — вместе с щелями в доме, забетонированной газовой трубой, строительным мусором на земельном участке и возмущенными жильцами.

Жильцы дома продолжают отстаивать свои права на жилой комплекс. Но, похоже, связи в Севастополе в очередной раз оказались сильнее закона.

Таких историй в городе множество. Пенсионерка Нина Нехуженко, чью жизнь изменила к худшему хозяйка пристройки снизу, за несколько лет обошла все инстанции. Все они признавали строение незаконным — но судья упорно выносила решения в пользу нарушителя. В 2016 году суд постановил снести пристройку. Но судебные приставы не могут выполнить решение: ответчик доказывает, что снос еще больше повредит дому. Тем временем в Севреестре пристройку регистрируют, как законную — по сомнительным документам, предоставленным владельцем. Делом занимается Жилнадзор, Стройнадзор, подключилась прокуратура. Но пристройка, словно непотопляемый крейсер, продолжает стоять на городской земле.

В декабре 2016 года власти Севастополя впервые отчитались о сносе незаконной пристройки – не одного из тех массивных строений, о которых идет речь выше, а скромного балкончика площадью 3,5 м2, возведенного явно небогатым человеком без связей на пр. Победы, 26, кв. 21. Он за свой счет привел внешний вид дома в первоначальное состояние.

В целом по Севастополю выдано более 400 предписаний на снос пристроек. Но когда власти города пытаются продемонстрировать законность, это всегда происходит за счет самых мелких нарушителей.



Показаны все новости
Новости
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
Новости СМИ2