Пристроились тут, понимаешь

Покупая квартиру в Севастополе, нужно помнить о специфических местных рисках. Вид из окна, на который вы польстились, может быстро измениться: даже элитные многоэтажки здесь принято лепить вплотную друг к другу. А придомовое пространство могут захватить п
2.10.2017 в 13:12 Автор:

Гагаринский район, тихая улица Кесаева, «дом повышенной комфортности» под номером 14. Это жилой комплекс с просторными квартирами, детской площадкой, фонтаном, огражденной охраняемой территорией, тренажерным залом во дворе и скважиной артезианской воды для резервного водоснабжения, кипарисами и голубыми елями. Казалось бы, живи себе и радуйся. Но некоторым жильцам комплекса по адресу Астана Кесаева, 14 иметь здесь только квартиру показалось недостаточным.

У жилого комплекса есть придомовая территория. В июле 2007 года восемь человек, в числе которых гражданка Виолетта Буркова, общественный деятель Владимир Тюнин, а также собственник строительной компании ООО «Союзстрой» (которая строила этот жилой комплекс) Решетило В.М., получила разрешение сессии Горсовета на аренду земельного участка. В договоре аренды и технической документации указано, что целевое назначение земельного участка – обслуживание многоквартирного дома, для строительства и коммерческого использования. Разрешение подписал Валерий Саратов.

«С момента постройки дома здесь находится четыре гаража, — рассказывает Наталья Белова, председатель Товарищества собственников недвижимости. —  Потом на этих гаражах построили здание: в свое время это был магазин и когда-то даже кафешка. Собственники могли использовать это помещение, как пожелают, и решили построить себе двухуровневую квартиру — на бывшем здании магазина началось строительство третьего и четвертого этажей».

На стыке выстроенного третьего этажа находится однокомнатная квартира Бурковой. Предугадать действия хозяйки было не сложно: ломаем стену и расширяем себе квартиру с помощью этой самой пристройки. Жильцы были крайне недовольны, когда узнали, что не смогут распоряжаться придомовой территорией в своих интересах.

В 2007 году без землеотвода и согласия жильцов началась стройка. По словам Бурковой, это здание вместе с гаражами является отдельно стоящим и никак не контактирует с шестиэтажным жилым домом.

«Когда началась их стройка, в мою квартиру начали сверлить огромной дрелью, чтобы скрепить «отдельно стоящее здание» с домом. У нас на стене пошла огромная трещина», — рассказывает один их жильцов. В ходе строительных работ появились трещины в стене дома, строители забетонировали газовую трубу наружного газопровода (это очень опасно) и разрушили часть капитального забора.

В октябре 2008 года ТСН дома № 14 обратилось в Городской суд Севастополя с просьбой отменить разрешение на проведение строительных работ на территории жилого комплекса. В марте 2009 года суд запретил эти работы. В 2017 году уже «при России», суд постановил вернуть всё в первоначальное состояние. Но гражданка Буркова уже полгода не исполняет решение суда. Строительство заморозили, но конструкция осталась на том же месте — вместе с щелями в доме, забетонированной газовой трубой, строительным мусором на земельном участке и возмущенными жильцами.

Жильцы дома продолжают отстаивать свои права на жилой комплекс. Но, похоже, связи в Севастополе в очередной раз оказались сильнее закона.

Таких историй в городе множество. Пенсионерка Нина Нехуженко, чью жизнь изменила к худшему хозяйка пристройки снизу, за несколько лет обошла все инстанции. Все они признавали строение незаконным — но судья упорно выносила решения в пользу нарушителя. В 2016 году суд постановил снести пристройку. Но судебные приставы не могут выполнить решение: ответчик доказывает, что снос еще больше повредит дому. Тем временем в Севреестре пристройку регистрируют, как законную — по сомнительным документам, предоставленным владельцем. Делом занимается Жилнадзор, Стройнадзор, подключилась прокуратура. Но пристройка, словно непотопляемый крейсер, продолжает стоять на городской земле.

В декабре 2016 года власти Севастополя впервые отчитались о сносе незаконной пристройки – не одного из тех массивных строений, о которых идет речь выше, а скромного балкончика площадью 3,5 м2, возведенного явно небогатым человеком без связей на пр. Победы, 26, кв. 21. Он за свой счет привел внешний вид дома в первоначальное состояние.

В целом по Севастополю выдано более 400 предписаний на снос пристроек. Но когда власти города пытаются продемонстрировать законность, это всегда происходит за счет самых мелких нарушителей.



Показаны все новости
Новости
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
Новости СМИ2