Присяжные оправдали начальника ОБЭП, обвиняемого в попытке убийства главы СК Алушты

Суд присяжных оправдал руководителя отдела по борьбе с экономическими преступлениями Алушты, которого обвиняли в попытке убийства начальника городского отдела Следственного комитета. Как сообщает «Крымская газета», его признали виновным по более мягкой ст
2.08.2019 в 16:03 Автор: Жанна Александровна

Напомним, что 28 ноября 2017 года в Алуште двое мужчин жестоко избили палками начальника городского управления Следкома, 39-летнего Константина Гирякова, усилиями которого в октябре 2017-го был задержан за махинации с недвижимостью бывший мэр Алушты Игорь Сотов. Вскоре Следком сообщил, что за организацию покушения задержан начальник Отдела экономической безопасности УМВД РФ по Алуште, а в Москве были задержаны двое исполнителей. По версии СК, мотивом покушения было желание помешать профессиональной деятельности Гирякова. Убийство было предотвращено случайными прохожими, после окриков которых нападавшие скрылись. Сообщалось, что у Гирякова, приехавшего служить в Алушту в 2014 году из Омска, зафиксирован открытый перелом черепа, закрытый перелом на руке, ушибленные раны лица, затылка, темени. 

В Следкоме тогда сообщили, что возбуждено уголовное дело по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Как сообщали ранее СМИ, убить главу Следкома Гирякова, приехавшего служить в Алушту из Омска, задумал его коллега, глава местного ОБЭПиК из-за конфликта с ним. В социальных сетях называли имя заказчика покушения - Александр Лесной. Для исполнения задуманного обэповец нанял двух гастарбайтеров из Донецка, пообещав по 110 тысяч рублей каждому. За такое преступление предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, о чём поначалу и шла речь в недавнем судебном заседании.

Как выяснилось в ходе судебного следствия, между представителями двух систем правоохранительных органов Алушты действительно существовали разногласия. В какой-то момент начальник ОБЭП решил, что представители Следкома необоснованно придираются к его сотрудникам. И ничего не нашёл лучше, чем договориться с гражданами, имеющими опыт работы в «горячих точках», чтобы избить представителя следственного комитета.

Однако суд присяжных пришёл к выводу, что начальник ОБЭП не имел умысла убивать начальника Следкома Алушты, поскольку если бы исполнители, имевшие боевой опыт, действительно получили от него такое задание, они смогли бы это сделать с одного удара.

Как стало известно «Крымской газете» из источников в силовых ведомствах, вчера присяжные вынесли оправдательный вердикт в отношении заказчика убийства.

То есть, по предъявленному обвинению по статье 295 УК РФ, (Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование), предусматривающей наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, присяжные вынесли вердикт — не виновен. При этом присяжные признали, что он виновен по статье 296 УК РФ (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования), по которой самая большая санкция предусматривает до пяти лет лишения свободы. 

С учётом того, что присяжные признали бывшего полицейского заслуживающим снисхождения, он может получить максимум три с половиной года лишения свободы.



Показаны все новости
Новости
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
Новости СМИ2