Проблемы индейцев шерифа не волнуют. Но почему бы на них не заработать?

Ни Россия, ни новое правительство не избавили Севастополь от старого порока — торговцев, захватывающих остановки общественного транспорта под свои уродливые ларьки. Но если власть не хочет бороться с этой «мафией» — то не пора ли ее возглавить, централизо
10.02.2017 в 17:37 Автор: Антон Седнин

Прямо сейчас торговцы бесцеремонно застраивают остановку около Больничного комплекса. Там, где раньше люди прятались от непогоды и могли присесть на лавочку, возводится очередной «шалман». Жители района куда только не жаловались — в ответ одни отписки.

Стройка началась еще в конце декабря.

Так остановка выглядит сейчас.

Пассажирам места явно не хватает, особенно в случае дождя. Да и проспект Острякова, по которому в город въезжают на машинах туристы и статусные визитеры со стороны ЮБК, это сооружение явно не украшает.

Пока шло строительство очередного шалмана местные жители звонили по всем доступным телефонам в правительство Севастополя и Ленинскую администрацию. Писали в прокуратуру, в электронную приемную правительства — реакции никакой. Из департамента городского хозяйства перенаправили в ДИЗО (департамент имущественных и земельных отношений).

9 февраля департамент градостроительства и архитектуры сообщил, что застройщик остановки нарушил ст.9.5 Ко АП РФ. Но заниматься этим не в компетенции департамента, и он перенаправил жалобу в Севстройнадзор. Глава которого как раз недавно уволился.

Смотреть остановку ездили общественники Иван Комелов, Александр Карлюк и депутат Ленинского муниципалитета, председатель ОО «Дорожный контроль» Максим Мишин. Последний заметил там нарушение практически всех норм. И такая проблема — по всему городу. Мишин говорит, что сообщил о ней замгубернатора Владимиру Базарову и главе департамента транспорта Игорю Титову.

Общественники так и не узнали, кто инициатор застройки. Рабочие никаких документов общественникам не показали. Глава департамента развития дорожно-транспортной инфраструктуры Игорь Титов пообещал «Примечаниям» разобраться в ситуации — но она пока не меняется.

«Эта хаотичная застройка остановочных комплексов уже всех достала, — говорит Мишин. — В 2015 году мы провели полный мониторинг остановочных комплексов Ленинского и Гагаринского районов, большинство из них не соответствует ГОСТу. Согласно нормам, на остановках вообще запрещается размещать магазины и ларьки. Информацию неоднократно предоставляли в правительство, включая новый департамент транспорта». 

С одной стороны, все понятно: чиновники, от которых зависит порядок на остановках, сами общественным транспортом не пользуются. Смысла угождать бедным пассажирам маршруток у них нет, а киоскеры наверняка знают путь к их сердцам.

С другой стороны, сердца эти не чужды к прекрасному: те же чиновники, борясь за чистоту архитектурного облика Севастополя, вынуждают демонтировать памятную доску Владимиру Высоцкому и устраивают показательный демонтаж гаражей на глухих задворках.

Так, может, пора совместить выборочную любовь к мелким торговцам с тягой к архитектурному пуризму?

Снести, как делает Собянин, весь этот жуткий треш на остановках и построить вместо него за счет бюджета небольшие типовые павильончики в сталинском ампире, которые органично и непротиворечиво совмещали бы торговую площадь и, собственно, навес с лавочкой, освещением и урной. А потом — сдавать павильоны торговцам, строго ограничив их рекламную активность и обязав поддерживать чистоту под угрозой штрафа.

Где именно строить, думать не надо, торговцы уже исследовали пассажиропотоки. Просто приходи, сноси и строй на месте старого шалмана новый, расово чистый.

До выборов громить ларьки, наверное, не стоит, торговцы поднимут шум. А вот потом, с осени, вполне можно устроить «ночь длинных ковшей».

Павильоны в проходных местах быстро отобьются и начнут приносить прибыль. Одна проблема — не в карман, а в бюджет. Хотя и это решаемо.



Показаны все новости
Новости
7.11.2025 в 17:40
В Симферополе создадут полноценный Детский центр театрального искусства
Текущая готовность объекта составляет 73 процента.
7.11.2025 в 17:05
Крымская делегация поучаствовала в федеральном спортивном форуме «Россия — спортивная держава»
В мероприятии приняла участие делегация РК во главе с заместителем министра спорта РК Шерифом Османовым.
7.11.2025 в 16:26
Прокуратура добивается снижения платы за содержание МКД в Бахчисарайском районе
Исковые заявления с требованием устранить выявленные нарушения уже направлены в суд.
7.11.2025 в 16:08
В Дагестане разбился вертолет: четыре человека погибли
Авиакатастрофа произошла в районе поселка Ачи Су (Карабудахкентский район).
7.11.2025 в 15:46
В Евпатории вынесли приговоры членам ОПГ за незаконный сбыт наркотиков
Партнеры по наркосбыту получили по 5 более лет колонии.
7.11.2025 в 15:35
Сироты в Ленинском районе получили жилье после вмешательства прокуратуры
Прокуратура Ленинского района восстановила жилищные права трех граждан, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей.
7.11.2025 в 14:26
Ситуация с разливом мазута на Черноморском побережье: новых выбросов не обнаружено
Об этом стало известно по итогам заседания правительственной комиссии под руководством вице премьера Виталия Савельева.
7.11.2025 в 12:20
В Симферопольской больнице № 7 начнут строить новое приемное отделение
Данный объект спроектирован для предоставления неотложной медицинской помощи.
7.11.2025 в 09:50
Крымчанин будет отбывать наказание пожизненно за убийство женщины в 1997 году
Раздольненский районный суд вынес приговор по давнему уголовному делу.
6.11.2025 в 20:46
Убийца московского байкера приговорен к 17 годам колонии
Приговор вступил в законную силу.
6.11.2025 в 19:36
В Ялте осудили мужчину за приобретение и хранение МДМА
32-летний местный житель приобрел 3,78 г запрещенного наркотического средства для личного употребления.
6.11.2025 в 19:29
Прокуратура проверяет отключение отопления в семи многоквартирных домах Ялты
Надзорное ведомство отреагировало по просьбе жильцов, которые пожаловались на холод в домах.
6.11.2025 в 19:18
В Феодосии предстанет перед судом мужчина, напавший с ножом на оппонента
Конфликт между двумя местными жителями произошел на бытовой почве возле магазина.
6.11.2025 в 14:52
КБМ по ОСАГО: как узнать свой коэффициент, исправить ошибки и вернуть переплату
Что такое КБМ и как он влияет на стоимость полиса.
6.11.2025 в 13:04
62 млрд выделят Крыму на ремонт и прокладку нового дорожного полотна
Особое внимание будет уделено качеству выполняемых работ и соблюдению сроков.
6.11.2025 в 12:14
После ДТП с «Мерседесами» спасателям пришлось деблокировать водителя в Симферопольском районе
К месту аварии вызвали спасателей около 05:48 в четверг, 6 ноября.
6.11.2025 в 11:12
В Татарстане задержали мужчину за попытку собрать пистолет-пулемет
На данный момент подозреваемый находится под стражей, ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза.
6.11.2025 в 10:56
В Керчи иномарка сбила подростка: ведется проверка обстоятельств ДТП
Сотрудники ГАИ проводят проверку и устанавливают все обстоятельства аварии.
6.11.2025 в 10:35
В Краснодарском крае мать получила 10 лет колонии за гибель полугодовалого ребенка
Инцидент произошел в августе 2024 года.
5.11.2025 в 21:49
В Ялте борьбу с пожарами поручили искусственному интеллекту
В рамках мероприятий развернута инновационная система «Лесохранитель».
Новости СМИ2