Проблемы индейцев шерифа не волнуют. Но почему бы на них не заработать?

Ни Россия, ни новое правительство не избавили Севастополь от старого порока — торговцев, захватывающих остановки общественного транспорта под свои уродливые ларьки. Но если власть не хочет бороться с этой «мафией» — то не пора ли ее возглавить, централизо
10.02.2017 в 17:37 Автор: Антон Седнин

Прямо сейчас торговцы бесцеремонно застраивают остановку около Больничного комплекса. Там, где раньше люди прятались от непогоды и могли присесть на лавочку, возводится очередной «шалман». Жители района куда только не жаловались — в ответ одни отписки.

Стройка началась еще в конце декабря.

Так остановка выглядит сейчас.

Пассажирам места явно не хватает, особенно в случае дождя. Да и проспект Острякова, по которому в город въезжают на машинах туристы и статусные визитеры со стороны ЮБК, это сооружение явно не украшает.

Пока шло строительство очередного шалмана местные жители звонили по всем доступным телефонам в правительство Севастополя и Ленинскую администрацию. Писали в прокуратуру, в электронную приемную правительства — реакции никакой. Из департамента городского хозяйства перенаправили в ДИЗО (департамент имущественных и земельных отношений).

9 февраля департамент градостроительства и архитектуры сообщил, что застройщик остановки нарушил ст.9.5 Ко АП РФ. Но заниматься этим не в компетенции департамента, и он перенаправил жалобу в Севстройнадзор. Глава которого как раз недавно уволился.

Смотреть остановку ездили общественники Иван Комелов, Александр Карлюк и депутат Ленинского муниципалитета, председатель ОО «Дорожный контроль» Максим Мишин. Последний заметил там нарушение практически всех норм. И такая проблема — по всему городу. Мишин говорит, что сообщил о ней замгубернатора Владимиру Базарову и главе департамента транспорта Игорю Титову.

Общественники так и не узнали, кто инициатор застройки. Рабочие никаких документов общественникам не показали. Глава департамента развития дорожно-транспортной инфраструктуры Игорь Титов пообещал «Примечаниям» разобраться в ситуации — но она пока не меняется.

«Эта хаотичная застройка остановочных комплексов уже всех достала, — говорит Мишин. — В 2015 году мы провели полный мониторинг остановочных комплексов Ленинского и Гагаринского районов, большинство из них не соответствует ГОСТу. Согласно нормам, на остановках вообще запрещается размещать магазины и ларьки. Информацию неоднократно предоставляли в правительство, включая новый департамент транспорта». 

С одной стороны, все понятно: чиновники, от которых зависит порядок на остановках, сами общественным транспортом не пользуются. Смысла угождать бедным пассажирам маршруток у них нет, а киоскеры наверняка знают путь к их сердцам.

С другой стороны, сердца эти не чужды к прекрасному: те же чиновники, борясь за чистоту архитектурного облика Севастополя, вынуждают демонтировать памятную доску Владимиру Высоцкому и устраивают показательный демонтаж гаражей на глухих задворках.

Так, может, пора совместить выборочную любовь к мелким торговцам с тягой к архитектурному пуризму?

Снести, как делает Собянин, весь этот жуткий треш на остановках и построить вместо него за счет бюджета небольшие типовые павильончики в сталинском ампире, которые органично и непротиворечиво совмещали бы торговую площадь и, собственно, навес с лавочкой, освещением и урной. А потом — сдавать павильоны торговцам, строго ограничив их рекламную активность и обязав поддерживать чистоту под угрозой штрафа.

Где именно строить, думать не надо, торговцы уже исследовали пассажиропотоки. Просто приходи, сноси и строй на месте старого шалмана новый, расово чистый.

До выборов громить ларьки, наверное, не стоит, торговцы поднимут шум. А вот потом, с осени, вполне можно устроить «ночь длинных ковшей».

Павильоны в проходных местах быстро отобьются и начнут приносить прибыль. Одна проблема — не в карман, а в бюджет. Хотя и это решаемо.



Показаны все новости
Новости
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
Новости СМИ2