Что происходит с мобильной связью в Севастополе

В Севастополе начались перебои с мобильной связью. Операторы связывают это «аномальной жарой», чиновники — с наплывом туристов. «Примечания» выясняли, что происходит на самом деле.
14.07.2016 в 14:44 Автор: Антон Седнин

В последние несколько дней целый ряд авторов «Примечаний» и наших знакомых севастопольцев столкнулся с проблемой: при попытке позвонить с купленных на полуострове сим-карт WIN mobile (оператор К-Телеком, сим-карты под логотипом МТС) сигнал не проходит. Вместо гудков в телефонной трубке раздается щелчок, и соединение обрывается. 3G и сервис sms-сообщений при этом работают нормально.

Одновременно от МТС приходят текстовые сообщения с обещанием прислать настройки Интернета. Зачем они нужны и связано ли это с исчезновением мобильной связи, в рассылке не говорится. На проблемы со связью в этих месседжах тоже нет ни намека, а обещанные настройки не приходят.

Владельцы смартфонов, столкнувшиеся с такой проблемой, поначалу грешили на свои аппараты. Однако в сервисах, куда они обращались, им сообщили, что дело — в сетях мобильной связи, и что неполадки эти носят массовый характер.

Глава управления информатизации и связи Севастополя Вадим Дворяненко в беседе с «Примечаниями» признал, что проблемы со связью в городе возможны, но заверил, что никаких жалоб к ним не поступало. Возможной причиной сбоев он назвал перегрузку базовых станций из-за наплыва туристов.

«Все люди, которые пользуются мобильной связью в Севастополе, находятся в роуминге, подключаясь к нашим базовым станциям и, возможно, проблема именно в этом, — говорит он. — Приезжие ловят более качественный сигнал в той или иной зоне, автоматически регистрируясь на ближайшей базовой станции, и на некоторых сетях происходит перегрузка. Если она есть, то она может быть только из-за этого. С 5 июля по 25 августа у нас основной наплыв туристов, а сейчас как раз середина июля, все совпадает».

По словам г-на Дворяненко, сам он пользуется четырьмя разными симками: двумя — от материковых операторов (МТС и Билайн) и двумя крымскими (WIN mobile и СевМобайл»), и задержки он замечал только на последней. Он связывает это с временной нехваткой у нового оператора базовых станций.

Между тем, в офисе СевМобайл «Примечаниям» сообщили, что на неполадки со связью «никто не жаловался». А вот представители WIN mobile признались: проблемы существуют. По словам сотрудников компании, перебои случаются с мобильным Интернетом из-за слабого сигнала 3G в городе. О проблемах с голосовой связью им ничего неизвестно.

«По моим данным, скорее всего, перегрузок уже нет, но, возможно, они были, — сказал «Примечаниям» сотрудник компании. — Это может быть связано с тем, что телефон выбирает 3G-сеть, даже если сигнал чуть хуже, чем 2G. Но сеть 3G более емкая и помехоустойчивая, поэтому мобильное устройство продолжает за него цепляться, особенно если это iPhone».

Факт перебоев со связью сегодня признал и директор компании К-Телеком (WIN mobile) Владимир Зайцев. Он связал это с жарой. «Иногда отключаются базовые станции из-за перегрева оборудования из-за жары. Лето в Крыму бывает очень жарким, даже нетипично жарким для юга России. Мы стараемся устранять неполадки в течение суток», — сообщил он сегодня «РИА Крым».

Однако назвать погоду на минувшей неделе «нетипично жаркой» в Севастополе было никак нельзя — наоборот, неделя выдалась скорее нетипично прохладной.

Источник, близкий к операторам мобильной связи города, рассказал «Примечаниям», с чем могут быть связаны перебои в действительности.

«Сейчас в Севастополе идет перенастройка 3G сети, — объяснил он. — Работы ведутся на оборудовании, которое было завезено еще при Украине. Из-за этого возникла проблема с модуляцией сигнала, и у многих пользователей 3G произвольно отключилась функция голосовой связи: войти в Интернет с мобильного устройства они могут, а позвонить нет. Лечится это перенастройкой смартфона с 3G на 2G. Интернет при этом станет гораздо медленнее, но зато вы вернете возможность звонить по телефону». 

Действительно, те из севастопольских абонентов мобильной связи, кто сообщил «Примечаниям» о своей проблеме, а потом обратился в сервис или к оператору, рассказали, что после манипуляций сотрудников с их смартфонами голосовая связь полностью восстановилась. А вот мобильный Интернет стал медленнее: вместо обозначения 3G появилось обозначение «Е» — то есть Edge (он же 2G). Соответственно, и скорость Интернета упала в разы.

Что делать с этим дальше? По словам нашего источника, необходимо дождаться обещанных МТС настроек Интернета и активировать их — самостоятельно или в офисе мобильного оператора. Они должны прийти после того, как проблема с модуляцией у WIN mobile будет решена. Пока, видимо, этого не произошло.

Напомним, что о модернизации базовых станций по всему полуострову руководство «К-Телекома» заявляло еще в апреле. Причем к 1 июня компания обещала завершить большую часть работы. Судя по всему, в срок они не успели.

По словам нашего собеседника, говорить об этом вслух в компании избегают по имиджевым причинам. Не заинтересованы в этом и чиновники: Москва считает, что в российском Крыму, где внедрение 3G курировал лично премьер-министр Дмитрий Медведев, подобных проблем быть уже не должно.

Напомним, что при Украине 3G в Крыму и Севастополе не было вообще, за исключением Utel, пользоваться которым могли лишь обладатели CDMA телефонов и usb-модемов. Максимум, на что здесь могли рассчитывать абоненты трех других работавших тогда мобильных операторов (МТС, Beeline-Киевстар, Life) — это медленный Edge. Сейчас в центральной части крупных городов полуострова доступен не только 3G, но и 4G (LTE).

Неполадки с 3G сетью в Севастополе, по прогнозу нашего источника, продлятся еще неделю-две.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2