Проект онкодиспансера: сложности проскочили на год

Подводя итоги года, губернатор Севастополя упомянул о сложностях с двумя объектами ФЦП: проектом больницы скорой помощи и проектом онкодиспансера. С последним, по его словам, «все сложности мы проскочили». Как именно, он не уточнил, а зря. «Примечания» оц
31.12.2017 в 09:54 Автор:

Напомним, что строительство очень нужного Севастополю онкодиспансера планировалось начать в конце года. Однако контракт на проектные работы был заключен только 15 сентября, и по его условиям проектировщики должны были закончить свою работу в декабре.

В соответствии с графиком выполнения работ, проектную документацию АО Гипроздрав (научно-проектный центр по объектам здравоохранения и отдыха) должен был завершить буквально за месяц, заключение Главэкспертизы получить до ноября 2017 года, рабочую документацию для начала строительства изготовить к началу декабря 2017 года. Для сравнения – на проектирование спасательных станций и сельских клубов госконтрактами отводятся сроки от полугода и больше.

Специалисты севастопольского капстроя должны были понимать, что это нереальные сроки для проектирования такого объекта, особенно с учетом того, что проектная документация должна пройти госэкспертизу. Но все же заключили контракт с заведомо нереалистичными условиями.

В декабре, когда стало понятно, что строительство не начнется, губернатор Дмитрий Овсянников сообщил городу: «Гипроздрав, хорошая организация, сейчас ведет проектирование онкодиспансера, в мае они должны закончить работу. Мы уже внесли изменения в ФЦП, все сложности с этим объектом просто проскочили, по сравнению с больницей скорой помощи».

Судьба «Севастопольской больницы скорой помощи» пока так и не прояснилась, а вот в том, как удалось проскочить с онкодиспансером, «Примечания» разобрались.

Чтобы не завалить проектирование этого объекта, правительством был придуман нестандартный ход.
За несколько дней до истечения срока выполнения работ, 15 декабря, стороны заключили дополнительное соглашение, которое меняет срок действия контракта с декабря 2017 года на май 2018 года. График работ тоже подкорректировали: проектную документацию закончат к февралю, затем два месяца отводится на прохождение госэкспертизы, период с 1 апреля до 31 мая – на изготовление рабочей проекции.

Если сроки не будут сорваны и на этот раз, обещание Овсянникова начать стройку онкодиспансера станет реальностью к декабрю - но уже следующего года.

По закону изменение сроков выполнения работ по госконтракту возможно, только если заказчику уменьшили объемы финансирования. Правительству удалось убедить кураторов ФЦП - соответствующие изменения были внесены в программу. По строке «Многопрофильный лечебно-диагностический корпус онкологического диспансера» в 2017 году в таблицах предельного финансирования проходит всего 5 млн руб.

После внесения изменений в ФЦП и уменьшения финансирования у правительства города и подрядчика появилась возможность заключить допсоглашение и продлить сроки работ по заведомо нереалистичному контракту.

В итоге к концу года проблемы с проектом онкодиспансера действительно удалось проскочить. Правда, это рискует стать стилем работы городских чиновников: когда сложности, отчасти созданные ими самими, в последний момент героически преодолеваются на скаку.



Показаны все новости
Новости
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
Новости СМИ2