Инженерам здесь не место

Пока под песни об импортозамещении дефицитная земля в Севастополе уходит за бесценок застройщикам, инженеров и производственников гонят даже с тех маленьких участков, которые они арендуют. Чтобы продолжать работу, они вынуждены распихивать станки и инжене
18.09.2016 в 09:48 Автор: Татьяна Никитина

Национализация времен Меняйло-Белавенцева ударила в Севастополе по целому ряду производственных предприятий, которые 28 февраля 2015 года одним росчерком губернаторского пера лишились помещений. Перешедшие государству предприятия стоят без дела, их работники уже давно забыли про зарплаты.

Фрезеровщики, токари, сварщики, инженеры-технологи, конструкторы, механики 35 предприятий, которые арендовали севморзаводской гараж, оказались на улице. За прошедший год часть из этих  предприятий просто исчезла, а часть скитается по арендуемым помещениям, из которых их арендодатели по любой прихоти выселяют либо выживают непомерными арендными ставками.

«С 2008 года по март 2014-го мы арендовали часть учебного цеха на Вакуленчука 29/1, — рассказал глава ООО "Микрон-В" Сергей Чунюкин на встрече с общественником Олегом Николаевым. — До нас здесь же работали специалисты "Тавриды Электрик". Никто никому никогда не мешал. 19 марта 2014 года Виктор Оганесян, назначенный немногим ранее Дмитрием Беликом на должность начальника управления образования, отказал нам в продлении договора и велел съехать до 31 марта. Но уже с 17 числа нам был заблокирован доступ к помещению и оборудованию, аргументировав это тем, что там будут обучаться ребята из ПТУ (сейчас колледж). Раньше учащиеся наблюдали за работой профессионалов, сами тренировались с нами, а теперь деревяшки точат. Так два года оборудование без дела и стоит, забрать его нам было попросту некуда. Группы токарей при все это время у них не набирались».

© natafoxy.ru

Чтобы как-то продолжать работу, производственники принялись искать помещения, и арендовали в итоге гараж злополучного Севморзавода. Итог — тот же, хотя и по другим причинам: выселение.


«Такая ситуация сейчас у всех моих коллег. В программе, разработанной Алексеем Чалым говорилось о развитии технопарка. Но о чем может вообще идти речь, если нам не дают работать, выдавливают из города. Землю бесплатно дают кому угодно — «Ночным волкам», Лебедеву под застройку. Мы никому не нужны даже за деньги.


«После отказа в продлении договора мы — все 35 предприятий — написали коллективное письмо Путину. Только после этого по сигналу «сверху»  Меняйло пришел с нами разбираться. Пришел и обалдел от того, какие вещи мы делаем для города —  фасовочные, дозировочные и упаковочные станки-автоматы, линии по розливу жидких (в том числе газированных) продуктов, оборудование для винзаводов, эксклюзивные заказы по приборо- и машиностроению и так далее. Посмотрел Меняйло на это все и говорит: я вам кредит дам.


А нам не надо никаких кредитов, вы просто не трогайте нас ради Бога, дайте работать и не выгоняйте на улицу».


В свою очередь Николаев призвал производственников объединиться в ассоциацию, которая смогла бы отстаивать свои интересы. «Вам надо объединяться, сейчас вы разрозненны. Я готов направить к вам юристов и помочь вам создать ассоциацию. В первую очередь, я сделаю это для себя, потому что хочу, чтобы мои дети жили в процветающем городе», — объяснил свои мотивы он.

Сейчас предприятие переехало небольшое помещение в Балаклаве. Правда оно не отапливается, зимой в нем минусовая температура. Работать на станках в таких условиях невозможно. И еще не факт, что их не выселят снова, говорит предприниматель.



Показаны все новости
Новости
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
Новости СМИ2