Прокатился с ветерком

Мы привыкли жаловаться на свою поганую жизнь, обвиняя кого угодно: власть, прокуроров, соседей, американцев, кто-то — Путина, кто-то — самого Господа Бога. А может быть, мы сами делаем её такой? А может быть — и получаем по заслугам?
23.07.2017 в 12:00 Автор: Татьяна Никитина

Днями отогнал свой «ИЖак» в ремонт, на СТО возле бывшего штаба ВМСУ. Дошкандыбал на ходулях до остановки «Депо». Едет 14-й троллейбус. Полный, но не «битком». Как-то постеснялся в него садиться, кому-то, думаю, вставать придется. Дождусь маршрутки. Будут, думаю, со свободными местами.

Но эти шли одна за другой, как бочки с селедкой. Пропустил несколько. Надо ехать. Влез в очередной «Эталончик», стал возле двери и водительского места. Одной рукой держусь сам, другой — ходули придерживаю. Кто-то время от времени просит передать деньги за проезд. Совершая чудеса эквилибристики, передаю.

Вокруг сидят молодые, крепкие, красивые парни, защитники Отечества, главы своих семей (кто-то — в будущем); красивые девушки детородного возраста, благообразные женщины «чуть старше среднего». Водитель — рулит, принимает оплату, открывает-закрывает двери. Одним словом, честно выполняет свою работу.

Боковым зрением вижу, как освободившиеся места занимают те счастливцы, что стояли рядом с выходящими «сидельцами», которые честно платили за проезд деньги водителю, реализовав свое законное право на комфортный проезд.

Но ведь было и другое.

Ехал как-то давненько, еще в 14-м, в аэропорт в Симферополь. Усадив пассажиров с билетами, способный водитель впустил за углом людей «за наличный расчет». Среди них была женщина, далеко не пожилая. Мужчина, возле которого она пристроилась, встал. Она удивилась — «Вы с билетом, и уступаете место мне, безбилетной?! Мне далеко, до Симферополя!»

«Если без билета, так что, не человек?» — был ответ.

Мы привыкли жаловаться на свою поганую жизнь, обвиняя кого угодно: власть, прокуроров, соседей, американцев, кто-то — Путина, кто-то — самого Господа Бога. А может быть, мы сами делаем ее такой? А может быть — и получаем по заслугам?

И все равно — у нас в Севастополе, да и во всей России, самые лучшие в мире люди. Даже те, кто когда-то уехал. Как-то, еще прошлым летом, уже будучи пользователем «вспомогательных средств для ходьбы», в воскресный день зашли мы с женой и дочками в пиццерию «Челентано», что на входе в парк Победы. Чего-то там взяли, себе — поесть, дитям — мороженое.

Посидели. Потом жена пошла по магазинам-аптекам. Я остался с малыми. Кто воспитывал хотя бы двух маленьких дочек одновременно, тот понимает, что они не сидели благообразно над своими порциями. Они были одновременно везде, по крайней мере — в пределах летней площадки кафе, где в это время отдыхала большая компания. Как я понял — в честь приезда в отпуск своих друзей и родственников, молодой семейной пары, тоже с детьми, откуда-то из Германии.

Мне было неловко, что дети, возможно, им мешают. Но вот молодая женщина вдруг обратила мое внимание на то, что у моей младшенькой переполнен «памперс», предложила ее переодеть, и, не дожидаясь, пока я закончу разводить руками, взяла и сделала это (где запрятаны наши, знала только моя жена).

И еще один случай. Совсем недавно, набрав в магазине всякой всячины, стал в хвост. Время было пиковое. «Мужчина в конце очереди, подойдите к кассе», — я не сразу понял, что это ко мне. Ответом на мои возражения, что «я постою», было твёрдое: «Я вас жду!» Очередь задерживать не хотелось, пришлось, поблагодарив всех, подчиниться.

В общем, попадая в некоторые специфические жизненные обстоятельства, начинаешь видеть, а, главное, понимать гораздо больше. Кто в них был, меня поймут сразу. Всем же своим землякам и соотечественникам желаю счастья, здравия, и Божией защиты.



Показаны все новости
Новости
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
Новости СМИ2