Прокатился с ветерком

Мы привыкли жаловаться на свою поганую жизнь, обвиняя кого угодно: власть, прокуроров, соседей, американцев, кто-то — Путина, кто-то — самого Господа Бога. А может быть, мы сами делаем её такой? А может быть — и получаем по заслугам?
23.07.2017 в 12:00 Автор: Татьяна Никитина

Днями отогнал свой «ИЖак» в ремонт, на СТО возле бывшего штаба ВМСУ. Дошкандыбал на ходулях до остановки «Депо». Едет 14-й троллейбус. Полный, но не «битком». Как-то постеснялся в него садиться, кому-то, думаю, вставать придется. Дождусь маршрутки. Будут, думаю, со свободными местами.

Но эти шли одна за другой, как бочки с селедкой. Пропустил несколько. Надо ехать. Влез в очередной «Эталончик», стал возле двери и водительского места. Одной рукой держусь сам, другой — ходули придерживаю. Кто-то время от времени просит передать деньги за проезд. Совершая чудеса эквилибристики, передаю.

Вокруг сидят молодые, крепкие, красивые парни, защитники Отечества, главы своих семей (кто-то — в будущем); красивые девушки детородного возраста, благообразные женщины «чуть старше среднего». Водитель — рулит, принимает оплату, открывает-закрывает двери. Одним словом, честно выполняет свою работу.

Боковым зрением вижу, как освободившиеся места занимают те счастливцы, что стояли рядом с выходящими «сидельцами», которые честно платили за проезд деньги водителю, реализовав свое законное право на комфортный проезд.

Но ведь было и другое.

Ехал как-то давненько, еще в 14-м, в аэропорт в Симферополь. Усадив пассажиров с билетами, способный водитель впустил за углом людей «за наличный расчет». Среди них была женщина, далеко не пожилая. Мужчина, возле которого она пристроилась, встал. Она удивилась — «Вы с билетом, и уступаете место мне, безбилетной?! Мне далеко, до Симферополя!»

«Если без билета, так что, не человек?» — был ответ.

Мы привыкли жаловаться на свою поганую жизнь, обвиняя кого угодно: власть, прокуроров, соседей, американцев, кто-то — Путина, кто-то — самого Господа Бога. А может быть, мы сами делаем ее такой? А может быть — и получаем по заслугам?

И все равно — у нас в Севастополе, да и во всей России, самые лучшие в мире люди. Даже те, кто когда-то уехал. Как-то, еще прошлым летом, уже будучи пользователем «вспомогательных средств для ходьбы», в воскресный день зашли мы с женой и дочками в пиццерию «Челентано», что на входе в парк Победы. Чего-то там взяли, себе — поесть, дитям — мороженое.

Посидели. Потом жена пошла по магазинам-аптекам. Я остался с малыми. Кто воспитывал хотя бы двух маленьких дочек одновременно, тот понимает, что они не сидели благообразно над своими порциями. Они были одновременно везде, по крайней мере — в пределах летней площадки кафе, где в это время отдыхала большая компания. Как я понял — в честь приезда в отпуск своих друзей и родственников, молодой семейной пары, тоже с детьми, откуда-то из Германии.

Мне было неловко, что дети, возможно, им мешают. Но вот молодая женщина вдруг обратила мое внимание на то, что у моей младшенькой переполнен «памперс», предложила ее переодеть, и, не дожидаясь, пока я закончу разводить руками, взяла и сделала это (где запрятаны наши, знала только моя жена).

И еще один случай. Совсем недавно, набрав в магазине всякой всячины, стал в хвост. Время было пиковое. «Мужчина в конце очереди, подойдите к кассе», — я не сразу понял, что это ко мне. Ответом на мои возражения, что «я постою», было твёрдое: «Я вас жду!» Очередь задерживать не хотелось, пришлось, поблагодарив всех, подчиниться.

В общем, попадая в некоторые специфические жизненные обстоятельства, начинаешь видеть, а, главное, понимать гораздо больше. Кто в них был, меня поймут сразу. Всем же своим землякам и соотечественникам желаю счастья, здравия, и Божией защиты.



Показаны все новости
Новости
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
24.11.2025 в 16:25
Специальные сборы резервистов проходят на полигоне в ЮФО
Из них сформируют мобильные огневые группы для борьбы с вражескими беспилотниками.
24.11.2025 в 15:46
В Ялте подросток попал в реанимацию после падения с четвёртого этажа недостроя
Врачи оценивают состояние школьника как стабильно тяжёлое.
24.11.2025 в 15:19
Арбитражный суд Крыма удовлетворил иски юрлиц к Украине на 5,3 млрд рублей
Киев должен возместить ущерб, нанесённый водной и энергетической блокадами полуострова.
24.11.2025 в 14:44
Антитеррористические учения пройдут на территории Большой Ялты
В регионе будут перекрыты дороги и может звучать холостая стрельба.
Новости СМИ2