Прокуратура накажет депутатов за уступку Овсянникову

Надзорное ведомство подало административный иск к заксобранию Севастополя из-за сокращения финансирования Контрольно-счетной палаты в принятом законе о трехлетнем бюджете. Автор этого закона — губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, но закон приняли им
6.02.2018 в 11:19 Автор: Татьяна Никитина

Об этом сообщил глава комиссии по законодательству и госстроительству депутат Виктор Посметный, отвечая на вопрос «Примечаний» о судьбе прокурорского протеста в адрес заксобрания, которого так ждали депутаты.

Напомним, 26 декабря депутаты приняли во втором чтении закон о трехлетнем бюджете Севастополя. Этому предшествовал скандал — депутаты отказывались утверждать документ в редакции, на которой настаивало правительство: закон сильно сокращал финансирование аппарата заксобрания и контрольно-счетной палаты (КСП), деятельность которой напрямую связана с проверками расходования средств правительством Севастополя. В ответ губернатор назвал работу парламентариев фарсом, а его зам Илья Пономарев посетовал на то, что депутаты отстаивают свои корыстные интересы.

Закончилась эта ситуация неожиданно — депутаты все таки приняли губернаторский закон в продавленной правительством редакции. Таким образом аппарат заксобрания и контрольно-счетная палата, не раз выявлявшая злоупотребления чиновников, потеряли около 30% финансирования. Депутаты не только приняли этот закон, но и отказались от своих зарплат — шестеро глав комиссий впредь будут работать бесплатно. На зарплате осталась лишь спикер ЗС Екатерина Алтабаева и двое лидеров фракций – Игорь Валис и Вячеслав Аксенов.

Все это выглядело как безоговорочная капитуляция, но сами депутаты были настроены довольно оптимистично. В частных разговорах они намекали на загадочные обстоятельства, которые покажут, что принятие закона – было правильным решением. Кроме того, депутаты ожидали протест прокуратуры на принятый закон. Благодаря протесту закон можно было бы пересмотреть и таки добиться восстановления финансирования хотя бы контрольно-счетной палаты.

Но протеста не последовало. Последовал иск. Виктор Посметный не смог сообщить, что именно требует прокуратура от заксобрания, не знает деталей и вице-спикер заксобрания Александр Кулагин. Будет ли к судебному процессу подключено правительство в качестве соответчика (ведь именно губернатор является автором закона и именно он настаивал на принятии закона в его редакции) или третьего лица – неизвестно. Соответствующий запрос мы отправили в прокуратуру, но на момент публикации материала ответа пока не было.

В то же время Посметный сообщил, что к борьбе за финансирование КСП подключилась генеральная прокуратура и федеральная Счетная палата. 



Показаны все новости
Новости
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
Новости СМИ2