Прокуратура прижала правительство к стенке

В Севастополе можно предоставить фальшивую банковскую гарантию и получить госконтракт на капитальный ремонт подпорной стенки по улице Флагманской. Это доказали сотрудники управления по эксплуатации объектов городского хозяйства. Выяснилось, что фирме, под
15.04.2017 в 09:59 Автор: Антон Седнин

Как стало известно «Примечаниям», прокуратура Ленинского района провела проверку заключения контрактов ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» на капремонт опорных стенок по улицам Флагманская, 1 и Советская, 42, заключенных с фирмой «Строй Рем-Сервис». 

В ходе инспекции было установлено, что частная компания подделала  гарантию «Металлинвестбанка», после чего была выбрана сотрудниками ГКУ в качестве победителя открытого конкурса. По странному стечению обстоятельств, фальшивку никто проверять не стал, и 16 ноября со «Строй Рем-Сервисом» был заключен контракт на ремонтные работы.

А спустя почти полтора месяца — 27 декабря, и снова по поддельным документам, эта же компания получает еще один подряд на улице Советской, но уже без конкурса. Прокурор потребовал расторгнуть с «Строй Рем-Сервисом» оба контракта, привлечь к дисциплинарной ответственности виновных работников управления и вернуть потраченные деньги в бюджет Севастополя.

Директор ГКУ Владимир Шевелев, подписавший договоры с фирмой-нарушителем, сообщил «Примечаниям», что его учреждение собирается выполнить предписание прокуратуры и расторгнуть контракт с фирмой «Строй Рем-сервис». Шевелев уточнил, что подрядчик на улице Советское еще к ремонту не приступал, а на улице Флагманской уже выполнил 70% работ. Он признал, что контрактная служба ГКУ не проверила достоверность банковской гарантии, и ответственный сотрудник уже уволен.

На вопрос, почему фирма с фальшивкой на руках прошла отбор в качестве единственного поставщика, Шевелев сказал, что на этом настоял департамент городского хозяйства, издав специальное распоряжение. Руководитель ГКУ предположил, что у этой фирмы было самое выгодное предложение суммы контракта. Связаться с начальникам департамента горхоза Андреем Чибисовым «Примечаниям» не удалось. 



Показаны все новости
Новости
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
Новости СМИ2