Прокуратура Севастополя нашла у Овсянникова «дискриминацию»

Сегодня на заседании правительства Севастополя зампрокурора города Владимир Агапов поспорил с врио губернатора Дмитрием Овсянниковым о том, на каких условиях приезжим чиновникам и специалистам нужно оплачивать жилье. Зам Игоря Шевченко считает, что нельзя
23.11.2016 в 18:38 Автор: Антон Седнин

Очередная пикировка старой прокуратуры с новым правительством города началась с заявления главы правового управления правительства Антона Калиниченко. Он предложил отклонить протест прокуратуры на постановление правительства №1051-ПП от 07.11.2016, предыдущие (меняйловские) постановления об оплате жилья приезжим спецам признать утратившими силу, и внести соответствующие поправки в местный закон. Присутствующая председатель закса Екатерина Алтабаева возражений не высказала.

Но заместителю прокурора Игоря Шевченко это предложение не понравилось. Он стал грозить чиновникам нового правительства судом, если они примут постановление (и ведь совсем не факт, что севастопольские суды примут сторону правительства Овсянникова точно так же, как они принимали сторону правительства Меняйло). По мнению Владимира Агапова, подобные постановления основаны на дискриминационных принципах. Во-первых, там не указаны специалисты, работающие в заксобрании Севастополя и Счетной палате города, а также простые клерки — закон о возмещении касается только должностных лиц высшего ранга.

Действительно, в постановлении правительства №1051-ПП указанно, что замам губернатора, главам департаментов и их заместителям ежемесячно оплачивается жилье. Суммы на компенсацию жилища для чиновников варьируются от 25 до 40 тысяч. Нижестоящих иногородних спецов в документе нет.

Что-либо возразить на этот манифест социальной справедливости было трудно, но г-н Овсянников возразил. По его словам, у федеральных ведомств, таких как прокуратура и МВД, тоже предусмотрена подобная практика. Им жилье оплачивается из федерального бюджета.

Постановление же правительства №1051-ПП, сказал Овсянников, направлено на то, чтобы привлекать профессиональные кадры, которым надо где-то жить (не в «Изумруд» же их заселять, в конце концов). Кроме того, в прошлом постановлении правительства Севастополя на этот счет была заложена масса неразумных трат на жилье для чиновников, по которым до сих пор ведет разбирательство сама прокуратура (и, судя по всему, ведет без особого рвения).

Разница в суммах оплаты жилья для чиновников разного ранга не обоснована, продолжал настаивать зампрокурора. В других регионах России компенсирующие выплаты за жилье для приезжих рассчитываются в зависимости от количества человек в семье специалиста, а не в зависимости от должности, заметил г-н Агапов.

Отбить такую подачу Дмитрию Овсянникову не удалось: хотя за два года севастопольцы уже успели убедиться в многообразии региональных укладов в РФ, отсылки к «материковым практикам» продолжают оставаться в Севастополе неотразимым аргументом. Г-н Овсянников пообещал заму г-на Шевченко, что его правительство проверит постановление еще раз, и будет равняться на федеральный опыт.

Но зампрокурора это не устроило: он азартно продолжал грозить правительству судом. На этом врио губернатора счел, что предел компромиссов с его стороны достигнут, и распорядился постановление об оплате жилья чиновникам все же принять и внести соответствующие изменения в местный закон.



Показаны все новости
Новости
22.08.2025 в 18:40
Каким будет сбор винограда в Крыму и Севастополе после морозов и засухи
Руководители регионов и отрасли полуострова разошлись во мнениях.
21.08.2025 в 18:06
JALAGONIA исполнит ставшую хитом в Крыму песню «Дежавю» на концерте в Москве
Певица поделилась эмоциями от летнего успеха и творческими планами на осень.
16.08.2025 в 18:27
Необрабатываемые земли предложено изымать в Севастополе
С такой инициативой выступил предприниматель и общественный деятель Олег Николаев.
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
Новости СМИ2