«Проломили череп»: В Севастополе нашли способ мирно снести ларьки

Правительство Севастополя приняло постановление о порядке демонтажа незаконных НТО. Первыми под снос пойдут ларьки на ЦУМе и Северной: уже готово 270 предписаний. Повторения бунта ларечников на Историческом бульваре в 2016 году чиновники не боятся: самарс
24.08.2017 в 15:40 Автор: Татьяна Никитина

На демонтаж департаменту потребительского рынка и лицензирования дано 10 млн рублей. Все ларьки будут свозиться на охраняемый полигон в Казачьей бухте.

«Речь идет об удалении незаконно установленных нестационарных торговых объектов (НТО) на самых проблемных точках города — это площадь 50-летия СССР, площадь Захарова, ряд мест в центре, в Казачей бухте, на Острякова и т.д. — просто уже шквал негативных писем граждан приходит», — рассказал «Примечаниям» глава департамента потребрынка Вадим Кирпичников.

По словам чиновника,  демонтаж будет проходить в три этапа.

«Поступает сигнал от горожан о незаконном ларьке. В течение трех рабочих дней мы поучаем информацию от департамента по имущественным и земельнам отношениям, Севреестра — есть ли у владельца правоустанавливающие документы на данное НТО. Затем комиссия по демонтажу выносит решение о самовольном занятии территории и сносе, если документов нет. Уведомляем предпринимателя о том, что ларек будет демонтирован с фотофиксацией предпринимательской деятельности либо наоборот с фотофиксацией того, что ларек закрыт и не работает. Таких тоже много — просто закрытый объект, неизвестно кому принадлежащий. Уведомлением мы даем последний шанс на самостоятельный демонтаж».

Если в течение трех дней после уведомления ничего не меняется и ларек продолжает стоять, его демонтируют принудительно и отвозят на полигон.

Забрать ларек с полигона можно в любое время. Кирпичников затруднился назвать предельный срок хранения сооружения.

«Предельные сроки установлены Гражданским кодексом: перевод бесхозяйных объектов в собственность города — долгий процесс, — говорит чиновник. — От шести месяцев обычно. Наша задача, чтобы данный объект находился в это время на площадке хранения за забором и под охраной, а не на перекрестке города».

Если человек все-таки решит забрать свой ларек, ему придется заплатить штраф.

«Владельцы выявленных незаконно установленных НТО будут платить штрафы, — говорит Кирпичников. — Физлицо — от 3 до 5 тысяч, юрлицо — от 30 до 50. Ни один киоск не будет возвращен владельцу без оплаты штрафа, без оплаты полностью всей суммы работ, которые были затрачены на перемещение его киосков: за демонтаж, за погрузку, предварительные работы. Кроме того, чтобы забрать НТО, надо будет предоставить документы, подтверждающие право собственности на сооружение — даже если сам сварил киоск — он покупал металл. Это и должен подтвердить. Иначе любой может прийти и забрать».

Перед демонтажем «ларьки будут опечатаны полицией, и храниться в дальнейшем на полигоне, — говорит Кирпичников. — Никаких конфискаций, ликвидаций, уничтожения чужой собственности не предполагается».

По словам чиновника, отсутствие ларька в утвержденной севастопольской схеме НТО не является однозначной причиной для демонтажа.

«Схема не является правоустанавливающим документом. Могут быть такие варианты: киоска нет в схеме, но у владельца есть правоустанавливающие документы, платежи в бюджет. В таком случае мы вносим его в схему. И другой вариант — в схеме квадратик есть, и на этом месте стоит киоск, а документов у него нет. Демонтаж».

Интересно, что в 2016 году чиновники говорили совсем другое. Тогда правительство демонтировало ларьки на Историческом бульваре именно на основании того, что их нет в схеме НТО

Кирпичников также сообщил, что не боится бунта предпринимателей наподобие того, что произошел в 2016 году на Историческом бульваре.

«Когда мы такую работу по демонтажу проводили в других регионах (до Севастополя Кирпичников возглавлял аналогичное управление в Самаре), у нас было избиение до полусмерти подрядчика, избиение с переломом черепа моего сотрудника, поджог одной машины подрядчика, выстрелы из огнестрельного оружия в машину другого подрядчика. Я ходил под охраной четырех милиционеров дабы избежать физического устранения меня как руководителя департамента потребрынка. В этом милом городе, где руководят не бандиты, а серьезные люди, я не боюсь».

Напомним, год назад 14 июля под покровом ночи с Исторического бульвара исчезли 24 торговые точки. «Спецоперация по сносу ларьков» началась около 1:30. Территорию бульвара окружили металлическим забором, в оцепление поставили ОМОН. Всего, по словам предпринимателей, было задействовано около 200 сотрудников силовых структур, руководил всем процессом лично директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко.

По словам владельцев торговых точек на Историческом бульваре Севастополя, в момент демонтажа они звонили в полицию с просьбой приехать на место происшествия — в ответ им сказали, что «все сотрудники отсутствуют, когда освободятся, то подъедут к вам».

В том противостоянии предприниматели настаивали — демонтировать их ларьки без суда правительство не имело права. Как оказалось, чиновникам такое право и не требуется: постановлением правительства с 1 апреля этого года решение о сносе НТО и рекламных конструкций, не имеющих разрешений, переходит в полномочия органов местного самоуправления. Ранее этим вопросами занимался департамент городского хозяйства. Решение суда для сноса не требуется.



Показаны все новости
Новости
22.08.2025 в 18:40
Каким будет сбор винограда в Крыму и Севастополе после морозов и засухи
Руководители регионов и отрасли полуострова разошлись во мнениях.
21.08.2025 в 18:06
JALAGONIA исполнит ставшую хитом в Крыму песню «Дежавю» на концерте в Москве
Певица поделилась эмоциями от летнего успеха и творческими планами на осень.
16.08.2025 в 18:27
Необрабатываемые земли предложено изымать в Севастополе
С такой инициативой выступил предприниматель и общественный деятель Олег Николаев.
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
Новости СМИ2