Прощай, Демерджи

В украинские времена Крым спасала от тотальной застройки лишь нехватка денег. Теперь некогда девственные горные и лесные массивы обрастают коттеджными поселками. Нам остается лишь наблюдать, как гибнет единственное, ради чего еще стоит ехать в Крым — прир
1.10.2017 в 11:08 Автор: Татьяна Никитина

Две недели назад я после долгого перерыва оказался на склонах горы Демерджи над Алуштой. Увиденное меня поразило: прямо под скалой Екатерины, в 500 метрах по вертикали от южной вершины, появились огороженные участки. На одном уже вовсю строится дом, другой пока не тронут, но строительный вагончик на нем уже стоит.

Стройка посреди еще недавно девственной природы — ужасное зрелище. Склон изрыт, испахан техникой. По периметру участка — высоченный, в три метра забор из ракушечника. Зачем строить виллу на склоне с таким шикарным видом и огораживать ее со всех сторон каменным забором?

Эти два клочка земли — лишь первый ласточки. Очевидно, что склон Демерджи над Лучистым уже распилен. Конкурируя друг с другом по высоте и стилю здесь вырастет целый лес коттеджей. От уникального ландшафта — визитной карточки горного Крыма — совсем ничего не останется.

При Украине многие первозданные уголки хотели, но так и не смогли освоить. На это просто не хватало денег. Сейчас остается лишь благодарить судьбу за то, что мы такие нищие. Иначе южнобережный кич давно уже распространился бы на весь полуостров.

С другой стороны наша нищета и есть источник этого кича. Если бы у людей были деньги, они не бились бы за крошечные клочки земли поближе к морю, туристическим маршрутам и коммуникациям. Не стремились бы застроить все и вся, понимая, что надо выжать максимум из того, что удалось прихватить.

Покупатели квартир в новостройках у моря не стали бы платить за убогие клетушки из газобетона с плохо работающим водопроводом, канализацией и конской коммуналкой. Они бы выбирали себе жилье в правильно спланированных, удобных для жизни микрорайонах. А владельцы частных «имений» не обносили бы их уродливыми заборами в страхе, что за их жизнью будут наблюдать менее успешные, но завистливые сограждане.  

Если бы у нас были деньги и желание вкладывать их туда, где мы живем, мы строили бы в степном Крыму города-сады — красивые и современные. А парки санаториев Южного берега и горные массивы оставили бы в покое. Не разрывали бы их в алчной тяге к роскоши и статусу, а любовались бы ими в моменты редких визитов в отпуске или на выходных.

Нам остается лишь наблюдать как под гнетом застройки гибнет единственное, ради чего еще стоит ехать в Крым — природа. И запоминать, чтобы потом в красках сравнивать, рассказывая детям, то, что было, с тем, что из этого дерибана получится.



Показаны все новости
Новости
22.08.2025 в 18:40
Каким будет сбор винограда в Крыму и Севастополе после морозов и засухи
Руководители регионов и отрасли полуострова разошлись во мнениях.
21.08.2025 в 18:06
JALAGONIA исполнит ставшую хитом в Крыму песню «Дежавю» на концерте в Москве
Певица поделилась эмоциями от летнего успеха и творческими планами на осень.
16.08.2025 в 18:27
Необрабатываемые земли предложено изымать в Севастополе
С такой инициативой выступил предприниматель и общественный деятель Олег Николаев.
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
Новости СМИ2