Прощай, Демерджи

В украинские времена Крым спасала от тотальной застройки лишь нехватка денег. Теперь некогда девственные горные и лесные массивы обрастают коттеджными поселками. Нам остается лишь наблюдать, как гибнет единственное, ради чего еще стоит ехать в Крым — прир
1.10.2017 в 11:08 Автор: Татьяна Никитина

Две недели назад я после долгого перерыва оказался на склонах горы Демерджи над Алуштой. Увиденное меня поразило: прямо под скалой Екатерины, в 500 метрах по вертикали от южной вершины, появились огороженные участки. На одном уже вовсю строится дом, другой пока не тронут, но строительный вагончик на нем уже стоит.

Стройка посреди еще недавно девственной природы — ужасное зрелище. Склон изрыт, испахан техникой. По периметру участка — высоченный, в три метра забор из ракушечника. Зачем строить виллу на склоне с таким шикарным видом и огораживать ее со всех сторон каменным забором?

Эти два клочка земли — лишь первый ласточки. Очевидно, что склон Демерджи над Лучистым уже распилен. Конкурируя друг с другом по высоте и стилю здесь вырастет целый лес коттеджей. От уникального ландшафта — визитной карточки горного Крыма — совсем ничего не останется.

При Украине многие первозданные уголки хотели, но так и не смогли освоить. На это просто не хватало денег. Сейчас остается лишь благодарить судьбу за то, что мы такие нищие. Иначе южнобережный кич давно уже распространился бы на весь полуостров.

С другой стороны наша нищета и есть источник этого кича. Если бы у людей были деньги, они не бились бы за крошечные клочки земли поближе к морю, туристическим маршрутам и коммуникациям. Не стремились бы застроить все и вся, понимая, что надо выжать максимум из того, что удалось прихватить.

Покупатели квартир в новостройках у моря не стали бы платить за убогие клетушки из газобетона с плохо работающим водопроводом, канализацией и конской коммуналкой. Они бы выбирали себе жилье в правильно спланированных, удобных для жизни микрорайонах. А владельцы частных «имений» не обносили бы их уродливыми заборами в страхе, что за их жизнью будут наблюдать менее успешные, но завистливые сограждане.  

Если бы у нас были деньги и желание вкладывать их туда, где мы живем, мы строили бы в степном Крыму города-сады — красивые и современные. А парки санаториев Южного берега и горные массивы оставили бы в покое. Не разрывали бы их в алчной тяге к роскоши и статусу, а любовались бы ими в моменты редких визитов в отпуске или на выходных.

Нам остается лишь наблюдать как под гнетом застройки гибнет единственное, ради чего еще стоит ехать в Крым — природа. И запоминать, чтобы потом в красках сравнивать, рассказывая детям, то, что было, с тем, что из этого дерибана получится.



Показаны все новости
Новости
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
Новости СМИ2