Прощай, Демерджи

В украинские времена Крым спасала от тотальной застройки лишь нехватка денег. Теперь некогда девственные горные и лесные массивы обрастают коттеджными поселками. Нам остается лишь наблюдать, как гибнет единственное, ради чего еще стоит ехать в Крым — прир
1.10.2017 в 11:08 Автор: Татьяна Никитина

Две недели назад я после долгого перерыва оказался на склонах горы Демерджи над Алуштой. Увиденное меня поразило: прямо под скалой Екатерины, в 500 метрах по вертикали от южной вершины, появились огороженные участки. На одном уже вовсю строится дом, другой пока не тронут, но строительный вагончик на нем уже стоит.

Стройка посреди еще недавно девственной природы — ужасное зрелище. Склон изрыт, испахан техникой. По периметру участка — высоченный, в три метра забор из ракушечника. Зачем строить виллу на склоне с таким шикарным видом и огораживать ее со всех сторон каменным забором?

Эти два клочка земли — лишь первый ласточки. Очевидно, что склон Демерджи над Лучистым уже распилен. Конкурируя друг с другом по высоте и стилю здесь вырастет целый лес коттеджей. От уникального ландшафта — визитной карточки горного Крыма — совсем ничего не останется.

При Украине многие первозданные уголки хотели, но так и не смогли освоить. На это просто не хватало денег. Сейчас остается лишь благодарить судьбу за то, что мы такие нищие. Иначе южнобережный кич давно уже распространился бы на весь полуостров.

С другой стороны наша нищета и есть источник этого кича. Если бы у людей были деньги, они не бились бы за крошечные клочки земли поближе к морю, туристическим маршрутам и коммуникациям. Не стремились бы застроить все и вся, понимая, что надо выжать максимум из того, что удалось прихватить.

Покупатели квартир в новостройках у моря не стали бы платить за убогие клетушки из газобетона с плохо работающим водопроводом, канализацией и конской коммуналкой. Они бы выбирали себе жилье в правильно спланированных, удобных для жизни микрорайонах. А владельцы частных «имений» не обносили бы их уродливыми заборами в страхе, что за их жизнью будут наблюдать менее успешные, но завистливые сограждане.  

Если бы у нас были деньги и желание вкладывать их туда, где мы живем, мы строили бы в степном Крыму города-сады — красивые и современные. А парки санаториев Южного берега и горные массивы оставили бы в покое. Не разрывали бы их в алчной тяге к роскоши и статусу, а любовались бы ими в моменты редких визитов в отпуске или на выходных.

Нам остается лишь наблюдать как под гнетом застройки гибнет единственное, ради чего еще стоит ехать в Крым — природа. И запоминать, чтобы потом в красках сравнивать, рассказывая детям, то, что было, с тем, что из этого дерибана получится.



Показаны все новости
Новости
20.12.2025 в 23:38
Михаил Ефремов стал индивидуальным предпринимателем
Основным видом деятельности указан пункт «предоставление услуг в сфере СМИ»
20.12.2025 в 23:09
Подросток на питбайке врезался в экскаватор в Кировском районе
Не очень понятно, что сейчас говорит папа пострадавшего парня его маме.
20.12.2025 в 19:24
Он просто ехал: водитель электросамоката попал в ДТП в Севастополе
Пострадавший утверждает, что его вынудили врезаться в припаркованное авто.
20.12.2025 в 14:25
Колдунов и астрологов могут выбросить из ОКВЭД
У них ещё есть время «проклясть» Минобраз, где будут готовить соответствующий проект.
19.12.2025 в 12:52
Севастопольскую чиновницу оштрафовали за махинации с госконтрактами
В Севастополе завершился судебный процесс по делу бывшей сотрудницы городской администрации, обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями.
19.12.2025 в 12:27
Суд вынес решение по делу семьи, изготавливавшей опасный алкоголь для продажи
Ход расследования контролировала прокуратура Киевского района Симферополя.
19.12.2025 в 10:48
Спасатели МЧС в костюмах Дедов Морозов подарили праздник крымским детям
Искренние улыбки и радостные лица детей стали лучшей наградой за старания спасателей.
19.12.2025 в 10:16
По решению Совфеда в России не будут исполнять постановления иностранных судов
Совет Федерации укрепил правовую автономию России.
19.12.2025 в 06:57
В ЛДПР указали на вечерний транспортный коллапс в Симферополе
Данная проблема, по словам представителя партии, требует немедленного решения.
19.12.2025 в 06:44
Жительница Ставрополья через президента поблагодарила врачей Евпатории за спасенную жизнь
Врачам терапевтического отделения передали благодарственные письма.
19.12.2025 в 05:29
От деликатесов до сувениров: что ждет гостей на новогодних ярмарках Крыма
Крым готовится встретить Новый год — уже 19 декабря начнутся торжества, обещающие стать настоящим праздником для жителей и гостей полуострова.
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
Новости СМИ2