Прощай «Стометровка»: Арбухту и набережные Севастополя ждет капремонт

Правительство города инициирует капитальный ремонт территории Артбухты, набережных Корнилова и Клокачева. Извещение об открытом конкурсе на право проектировать «сердце туристического Севастополя» размещено в единой системе госзакупок. Объектов общепита на
16.11.2017 в 07:33 Автор: Татьяна Никитина

По условиям конкурсной документации, подрядчик должен закончить свою работу к маю 2018 года. К этому сроку заказчику будут представлены три эскизных варианта Артбухты и набережных. 

Проектная организация станет известна в начале декабря. Заказчик - Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства Севастополя - готово выплатить победителю конкурса 19 млн 896 тыс руб. Размер обеспечения исполнения контракта - 5 млн 968,8 руб.

С использованием весьма корректных формулировок проектировщику предлагается «рассмотреть возможность» использования и благоустройства территории 

без стационарных и нестационарных объектов торговли и общественного питания (прощай, «стометровка») и подумать об устройстве пешеходной зоны (наземного перехода) от набережной Клокачева к набережной Адмирала Перелешина вдоль береговой линии. 

Кроме того, проект должен предусмотреть сохранение существующих зеленых насаждений и максимально возможную высадку новых.

Техзаданием предусмотрено, что доступность этой территории для маломобильных групп населения будет оформлена отдельным разделом проекта. В частности, заказчик установил такие критерии, как отсутствие барьеров, установку пониженного бортового камня, широкие пешеходные дорожки, наличие пандусов и съездов. 

Два года тому назад такая попытка уже предпринималась, но проект «Реконструкция сквера Артбухты» и сквера 300-летия ВМФ (Сенявинского сквера)» осенью 2014 года так и не был утвержден. Тогда архитектурно-художественный совет при Правительстве Севастополя рекомендовал при разработке технического задания принять за основу вариант группы архитекторов под руководством Дмитрия Фуклева. В свою очередь, часть депутатов городского парламента настаивала, чтобы реконструкцию Артбухты проводили в соответствии с вариантом, разработанном институтом «Севастопольский стройпроект» по заказу Агентства стратегического развития Севастополя. 

Стороны проводили соцопросы, которые показывали диаметрально противоположные результаты. Одни горожане хотели возрождения танцплощадки «Ивушка», другие – амфитеатр и фонтан на этом месте. 

Вот и сейчас любые преобразования этой знаковой и значимой территории могут вызвать «трепет невероятный» — как однажды выразилась спикер севастопольского парламента о реакции горожан на планы по реконструкции парков. 

Если вспомнить, сколько копий было сломано и сколько открытых писем было написано по поводу проектов двухлетней давности, можно прогнозировать: летом 2018 года, когда проектировщик сдаст свои эскизные решения, в Артбухте будет жарко. 



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
Новости СМИ2