Протест в Крыму есть, но его некому консолидировать - эксперты

Благополучная Кубань вошла в пятерку регионов РФ с самой высокой протестной активностью. Проблемный Крым оказался в числе самых тихих областей. В чем разница между соседями по ЮФО, так ли уж на самом деле спокойны крымчане, и если нет, то что их сдерживае
11.02.2019 в 18:23 Автор: Жанна Александровна

По данным экспертов Института региональной экспертизы (ИРЭ), рейтинг регионов с самой высокой протестной активностью возглавила Москва. На втором месте – Воронежская, на третьем — Ростовская, на четвертом — Архангельская область. Пятерку лидеров замыкает примыкающая к Крыму Кубань. При этом сам Крым оказался в группе с самой низкой протестной активностью.

Краснодарский край в рейтинге занял пятое место не случайно. В начале 2019 года здесь прошли пикеты против «новых антисоциальных инициатив властей». Одновременно по всему ЮФО прокатились протесты перевозчиков зерна против низких тарифов и митинги против повышения цен на проезд в городском транспорте, массовые пикеты по местным проблемам: точечная застройка, экология.

Как пояснил «Примечаниям» руководитель ИРЭ Дмитрий Михайличенко, недовольства больше там, где выше уровень жизни населения и уровень политической культуры. «Высокие стандарты порождают высокие запросы», - поясняет эксперт.

При этом Михайличенко отмечает, что на рейтинг протестной активности в январе повлияли долгие новогодние каникулы. В дальнейшем оценки будут более детальными: ИРЭ сформирует сетку региональных экспертов, которые будут ежемесячно отчитываться о протестных настроениях в субъектах, в том числе в Крыму и Севастополе.

«Более четкие характеристики можно будет увидеть уже через несколько месяцев», — обещает Михайличенко.

Низкий уровень протестной активности вовсе не означает, что в регионе нет социально-экономических или политических проблем. Часто, как на Северном Кавказе, протест просто гасят силой, и определить его потенциал там непросто.

Потенциал протестной активности в Крыму на самом деле высокий, считают эксперты. Но пока он не находит выхода из-за отсутствия на полуострове выраженных оппозиционных сил.  

«В отличие от той же Кубани у нас нет оппозиционных структур, оппонирующих власти или предлагающих альтернативу, - констатирует политолог Владимир Джаралла.

- Причем речь идет как о политических партиях, так и об общественных структурах. Отсутствует главный фактор, позволяющий протестам выплескиваться: наличие работающих организаций. Никто не концентрирует, никто не организует. Следовательно, протест не находит форм для выражения».

По мнению эксперта, Крым отличается от регионов материковой России и общим подозрительным отношением к протестной активности как таковой. Это связано с двумя факторами: малой долей молодого экономически активного населения и большой долей пенсионеров, и памятью об украинских майданах.

«Это последствия печального украинского прошлого, где протесты часто организовывались НКО, сидящими на западных грантах, - полагает Джаралла. - Понятно, какие цели они преследовали».

Теперь кураторы местной внутренней политики толкуют любое недовольство как происки внешних врагов.

«Критиков действующей крымской власти без разбора объявляют проукраинскими агентами. Хотя единственное, чего смогли добиться чиновники с таким подходом: эти аргументы уже никем всерьез воспринимаются», — подытожил эксперт.

Крымский общественник Александр Талипов считает, что уровень коррупции и связанные с ним аресты, кадровая политика, отставание по ФЦП, застройка побережья, также проблемы здравоохранения и ЖКХ будоражат полуостров. Но крымские власти не хотят согласовывать митинги.

«Количество официальных митингов можно сосчитать на пальцах, так как не согласовываются заявки на проведение мероприятий, — поясняет он. — Если бы они согласовывались, то мы бы не отстали от Кубани, на которую нас во всем призывают равняться».

Бывший глава Верховного Совета Крыма Леонид Грач считает, что жесткий контроль информационного пространства в республике, откуда вытесняются все, что противоречит официозу, может вызвать непредсказуемые вспышки недовольства.

«Негативный потенциал мог бы сниматься путем диалога с народом, но этот диалог в Крыму подавлен, — считает Грач. - Меняются главы городов, коррупционная составляющая растет… В таких условиях скоро будет взрыв».

Крым в смысле реализации протестных настроений больше напоминает не Кубань, а Кавказ. Только вместо силовых приемов здесь применяют информационные и кадровые зачистки, заключают эксперты.

По их мнению, коммуникация власти с народом в Крыму частично перемещена в пространство социальных сетей и носит порой весьма неформальный характер: чиновники в Facebook хамят в лицо оппонентам, оскорбляют их и выслушивают ответные комплименты. Однако вряд ли это помогает решать проблемы полуострова.



Показаны все новости
Новости
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
Новости СМИ2