Против рейдеров, захвативших квартиры на Молодых строителей, возбуждено уголовное дело

Следователь установил, что ОАО «Севастопольский маяк», перепродавший квартиры, в которых много лет живут их владельцы, сфальсифицировал повторный ввод в эксплуатацию. Теперь рейдеры проходят по делу по статье мошенничество в особо крупном размере. В судах
9.06.2017 в 12:44 Автор: Антон Седнин

Строительство дома по адресу ул. Молодых строителей, 14 началось в далеком 1989 году. Заказчиком выступала фирма «Севастопольский Маяк». Но Союз распался, завод растащили, и к 1996 году достроили лишь первую секцию дома — два подъезда. Один из них был заселен, а доделать квартиры в другом подъезде у заказчика не хватило денег. Чтобы найти их, вторую секцию дома решили построить с привлечением средств дольщиков. Подробнее история конфликта изложена здесь.

Заканчивает строительство строительная подрядная организация. С ней дольщики заключают договор о долевом строительстве. После окончания строительства подрядчик вводит дом в эксплуатацию.

В 2006 году ОАО «Севастопольский маяк» подает иск о признании этой процедуры недействительной. Аргумент: заказчиком выступал «Севастопольский маяк», а значит, и сдавать дом должен он.

В 2009 году «Севастопольский маяк» повторно сдает дом. Гагаринская райгосадминистрация выдает «маяку» распоряжение об утверждении акта государственной приемной комиссии по принятию дома в эксплуатацию.  Но в отличие от первой попытки жильцы об этом даже не знают: приемная комиссия квартиры не посещала. По словам хозяев квартир, «Севастопольский маяк» просто изъял документы трехлетней давности, подготовленные подрядчиком, и, даже не сменив даты на них, проштамповал своими печатями.

В том же году на основании приказа Фонда коммунального имущества Севастопольского городского совета № 805 от 03.07.2009 ОАО «Севастопольский Маяк» получает свидетельство о праве собственности на квартиры в доме № 14 по ул. Молодых строителей.

В дальнейшем этот документ изучает прокуратура. В акте приемной комиссия она обнаружила 14 различных нарушений. К тому же в документах было указано, что застройщиком дома оказывается с 1989-го по 1993 год выступала фирма «Саммерс» Сергея Самерина (кредитор «Севастопольского маяка»). Однако запрос в реестр внес ясность: ЧП «Саммерс» не могло строить дом, так как было зарегистрировано в 1994 году. Вид деятельности: транспортные перевозки. Получается, в документах — прямой подлог.

В сентябре 2012 года пайщики узнают, что их квартиры за смешные цены проданы «Маяком». С молотка ушли 6 квартир из 19. Покупателями, по-видимому, выступали подставные лица, так как никто из секции № 2 дома по ул. Молодых строителей, 14 новых хозяев своих квартир так и не видел. Зато их фамилии регулярно звучат в судах.

В сентябре 2012 года «Севастопольский маяк», продавший квартиры, подает на их старых владельцев в суд. Суть иска: неправомерное занятие жилой площади. И суд выносит заочное решение: жилплощадь освободить.

С тех пор жителей регулярно приходят выселять приставы. Сосчитать количество таких визитов уже невозможно — с требованием покинуть квартиры власти приходят примерно каждые два месяца.

В отчаянии люди начали пикетировать правительство Севастополя. Теперь чиновники пытаются в суде отменить сфальсифицированный второй акт ввода в эксплуатацию.

На заседаниях суденые залы полностью набиты новыми жильцами, купившими квартиры с аукциона, и их адвокатами. Интересно, что многие из этих «собственников» в свое время работали в «Севастопольском маяке». Их юристы доказывают — правительство не имеет никакого отношения к этому дому, а дольщики — попросту мошенники, которые занимают купленные в далеких 90-х квартиры, незаконно. Они приводят на заседания неких адвокатов, защищающих жителей абсолютно других секций дома, в отношении которых спор вообще не ведется. Эти адвокаты устраивают на заседаниях цирк, декламируя греческих философов и заявляя ходатайство за ходатайством — об отводе судьи например, которое процессуально рассматривается около двух часов.

На последнем судебном заседании 7 июня рассмотрение только этих ходатайств заняло 6 с лишним часов. К рассмотрению дела по существу судья смогла перейти лишь к вечеру. И только под конец дня наконец прозвучала информация о том, что против «Севастопольского маяка» заведено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупных размерах».

Как рассказали «Примечаниям» дольщики, следственное управление УМВД России по Севастополю установило, что (далее — цитирование следственных материалов — прим.ред.) ОАО «Севастопольский маяк» представил в 2009 году «в Гагаринскую госадминистрацию несоответствующий дествительности акт рабочей комиссии о приемке в эксплуатацию здания, таким образом путем обмана незаконно приобрело право собственности на 13 квартир».

Дольщики говорят — полиция наложила арест на их квартиры, чтобы их никто не мог выселить, но приставы все равно приходят их выселять.

«Они нам говорят, что руководствуются решением суда 2013 года, а по решению суда нам предписано с квартир съехать», — говорят жильцы.

В любом случае выселить людей у ФССП пока что не получилось — те барикадируются в квартирах и отказываются их покидать.

Тем временем суд по иску правительства об отмене акта ввода в эксплуатацию 2009 года еще не окончен. Сегодня состоится очередное заседание. Вернее — продолжится: в затянувшемся почти до ночи заседании 7 июня судья объявила перерыв до сегодняшнего дня. 



Показаны все новости
Новости
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
Новости СМИ2