Противник крымского референдума возглавил Госкомнац республики

Недавно назначенный глава Госкомитета по межнациональным отношениям в 2014-м году выступал против референдума по воссоединению Крыма с Россией
6.11.2019 в 18:32 Автор: Нина Авдеенко

 

Сергей Аксенов назначил главой Госкомнаца Альберта Кангиева. Ранее он был мэром Белогорска. Сразу после назначения Кангиеву вспомнили его высказывания против крымского референдума. В 2014 году он настаивал на том, что необходимо «действовать исключительно в рамках законодательства Украины».

Однако уже в 2019 году Кангиев стал руководителем избирательного штаба «Единой России».

«Переобувание» крымских политиков — не новинка для полуострова. Тот же глава Крыма Сергей Аксенов незадолго до референдума сообщал, что он является гражданином Украины и «никаких переделов и возвратов нет».

«Время для этого процесса [воссоединения с Россией] уже ушло, сегодня мы живем в Украине, у меня украинский паспорт, украинское гражданство», — говорил Аксенов.

Такие высказывания Аксенов делал 26 февраля 2014 года — через 3 дня после знаменитого митинга в Севастополе на площади Нахимова, где жители города высказали недоверие украинскому мэру и избрали «народного мэра» Алексея Чалого. С этого митинга начался процесс, завершившийся подписанием закона о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ.

Кроме того, отличилась и Наталья Поклонская, которая до перехода на работу в Госдуму занимала должность прокурора Республики Крым. Как выяснили «Примечания», во время службы в крымской прокуратуре при Украине Наталья Владимировна Поклонская выступила на судебном процессе против местных пророссийских активистов и сторонников Виктора Януковича.

В 2004 году после первого Майдана они не пропустили в Крым автоколонну участников «оранжевой революции» и сторонников Виктора Ющенко, а также выкрикивали пророссийские лозунги. По словам одного из подсудимых Виктора Сажина того процесса, гособвинитель требовала посадить его на 7,5 лет по обвинению в организации незаконного митинга и хулиганстве.

Через пять часов после публикации этой истории на нашем сайте, когда ее начали ретранслировать федеральные издания, Поклонская внезапно вышла в эфир госканала с сообщением о том, что в Симферополе замироточил бюст Николая II. Эта новость сместила информацию об украинском деле в поисковых системах.

Позже Поклонская потребовала от нашего издания опровергнуть этот материал. В официальном ответе на наш запрос депутат сообщила, что по делу Сажина был совсем другой обвинитель, однако кто — не сообщила и копий судебных постановлений, на которые ссылалась, не предоставила.

Фото: YouTube.com

 



Показаны все новости
Новости
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
25.01.2026 в 12:50
«Серебро» на Первенстве России завоевал крымский самбист Руслан Соменко
Масштабный турнир, собравший свыше 500 борцов, прошел на площадках Нижегородской области.
25.01.2026 в 11:38
Ливадию к курортному сезону ждет небо без «паутины» проводов и обновленная набережная
Идут масштабные работы по благоустройству территории — к 1 мая местные власти планируют кардинально преобразить облик поселка.
25.01.2026 в 10:21
В Подмосковье токсичный ремонт обернулся для собственника квартиры уголовным делом
Владелец жилья использовал токсичные материалы для гидроизоляции.
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
Новости СМИ2