Противник крымского референдума возглавил Госкомнац республики

Недавно назначенный глава Госкомитета по межнациональным отношениям в 2014-м году выступал против референдума по воссоединению Крыма с Россией
6.11.2019 в 18:32 Автор: Нина Авдеенко

 

Сергей Аксенов назначил главой Госкомнаца Альберта Кангиева. Ранее он был мэром Белогорска. Сразу после назначения Кангиеву вспомнили его высказывания против крымского референдума. В 2014 году он настаивал на том, что необходимо «действовать исключительно в рамках законодательства Украины».

Однако уже в 2019 году Кангиев стал руководителем избирательного штаба «Единой России».

«Переобувание» крымских политиков — не новинка для полуострова. Тот же глава Крыма Сергей Аксенов незадолго до референдума сообщал, что он является гражданином Украины и «никаких переделов и возвратов нет».

«Время для этого процесса [воссоединения с Россией] уже ушло, сегодня мы живем в Украине, у меня украинский паспорт, украинское гражданство», — говорил Аксенов.

Такие высказывания Аксенов делал 26 февраля 2014 года — через 3 дня после знаменитого митинга в Севастополе на площади Нахимова, где жители города высказали недоверие украинскому мэру и избрали «народного мэра» Алексея Чалого. С этого митинга начался процесс, завершившийся подписанием закона о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ.

Кроме того, отличилась и Наталья Поклонская, которая до перехода на работу в Госдуму занимала должность прокурора Республики Крым. Как выяснили «Примечания», во время службы в крымской прокуратуре при Украине Наталья Владимировна Поклонская выступила на судебном процессе против местных пророссийских активистов и сторонников Виктора Януковича.

В 2004 году после первого Майдана они не пропустили в Крым автоколонну участников «оранжевой революции» и сторонников Виктора Ющенко, а также выкрикивали пророссийские лозунги. По словам одного из подсудимых Виктора Сажина того процесса, гособвинитель требовала посадить его на 7,5 лет по обвинению в организации незаконного митинга и хулиганстве.

Через пять часов после публикации этой истории на нашем сайте, когда ее начали ретранслировать федеральные издания, Поклонская внезапно вышла в эфир госканала с сообщением о том, что в Симферополе замироточил бюст Николая II. Эта новость сместила информацию об украинском деле в поисковых системах.

Позже Поклонская потребовала от нашего издания опровергнуть этот материал. В официальном ответе на наш запрос депутат сообщила, что по делу Сажина был совсем другой обвинитель, однако кто — не сообщила и копий судебных постановлений, на которые ссылалась, не предоставила.

Фото: YouTube.com

 



Показаны все новости
Новости
28.11.2025 в 22:04
WhatsApp под угрозой полной блокировки в России: Роскомнадзор озвучил жесткие требования
Если мессенджер не выполнит условия РКН, то будет заблокирован в ближайшее время.
28.11.2025 в 14:32
В Севастополе заслушал приговор бывший чиновник Горлов по делу о взятке от бизнеса
Евгений Горлов осужден за получение крупной суммы.
28.11.2025 в 14:16
Жителя Евпатории осудили на год за ДТП с летальным исходом для мотоциклиста
Виновный приговорен к лишению свободы.
28.11.2025 в 13:55
Прокуратура добилась возврата денег жертве телефонных мошенников
Пострадавшая от действий злоумышленников лишилась более 200 тысяч рублей.
28.11.2025 в 13:44
В Крыму утвердили новую памятную дату
В период ВОВ на территории полуострова фашистские захватчики и их союзники разрушили свыше 150 сел и деревень.
28.11.2025 в 10:45
Депутаты выступили с инициативой ввести в оборот купюру в 10 000 рублей
Авторы законопроекта обосновывают необходимость нововведения оптимизацией наличных расчетов.
28.11.2025 в 10:14
Глава администрации Ялты Янина Павленко проинспектировала детсад в Алупке
Детский сад № 12 ждет обновление: капитальный ремонт близится к завершению.
27.11.2025 в 20:53
В Ялте спасли собаку с опухолью, которую хозяева бросили умирать у мусорных баков
Неравнодушные жители и ветеринары сделали все возможное для лечения собаки.
27.11.2025 в 17:39
Симферополь становится зеленее: в городе высадят более 300 деревьев до конца года
В столице Крыма активно продолжается программа по озеленению городских пространств.
27.11.2025 в 17:33
В Симферополе в ДТП погибла 13-летняя школьница
Иномарка насмерть сбила переходившую дорогу девочку.
27.11.2025 в 16:39
Трубкозуб Хиба отправляется в крымский «дом у моря»
Зверька поселят в Бахчисарайском парке миниатюр.
27.11.2025 в 16:22
В Симферополе пройдут масштабные антитеррористические учения
Время проведения: с 10:00 до 16:00, общая продолжительность — 6 часов.
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
27.11.2025 в 09:57
Девятиклассникам предоставят бесплатное обучение рабочим профессиям с 2026 года
Принят закон, открывающий дополнительные перспективы для выпускников девятых классов, не сумевших успешно сдать ГИА.
27.11.2025 в 09:29
Житель Севастополя передавал секретные данные украинской разведке и готовил теракт
Мужчина сотрудничал с украинскими службами и предоставлял данные о военных объектах на территории полуострова.
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
Новости СМИ2