Противник крымского референдума возглавил Госкомнац республики

Недавно назначенный глава Госкомитета по межнациональным отношениям в 2014-м году выступал против референдума по воссоединению Крыма с Россией
6.11.2019 в 18:32 Автор: Нина Авдеенко

 

Сергей Аксенов назначил главой Госкомнаца Альберта Кангиева. Ранее он был мэром Белогорска. Сразу после назначения Кангиеву вспомнили его высказывания против крымского референдума. В 2014 году он настаивал на том, что необходимо «действовать исключительно в рамках законодательства Украины».

Однако уже в 2019 году Кангиев стал руководителем избирательного штаба «Единой России».

«Переобувание» крымских политиков — не новинка для полуострова. Тот же глава Крыма Сергей Аксенов незадолго до референдума сообщал, что он является гражданином Украины и «никаких переделов и возвратов нет».

«Время для этого процесса [воссоединения с Россией] уже ушло, сегодня мы живем в Украине, у меня украинский паспорт, украинское гражданство», — говорил Аксенов.

Такие высказывания Аксенов делал 26 февраля 2014 года — через 3 дня после знаменитого митинга в Севастополе на площади Нахимова, где жители города высказали недоверие украинскому мэру и избрали «народного мэра» Алексея Чалого. С этого митинга начался процесс, завершившийся подписанием закона о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ.

Кроме того, отличилась и Наталья Поклонская, которая до перехода на работу в Госдуму занимала должность прокурора Республики Крым. Как выяснили «Примечания», во время службы в крымской прокуратуре при Украине Наталья Владимировна Поклонская выступила на судебном процессе против местных пророссийских активистов и сторонников Виктора Януковича.

В 2004 году после первого Майдана они не пропустили в Крым автоколонну участников «оранжевой революции» и сторонников Виктора Ющенко, а также выкрикивали пророссийские лозунги. По словам одного из подсудимых Виктора Сажина того процесса, гособвинитель требовала посадить его на 7,5 лет по обвинению в организации незаконного митинга и хулиганстве.

Через пять часов после публикации этой истории на нашем сайте, когда ее начали ретранслировать федеральные издания, Поклонская внезапно вышла в эфир госканала с сообщением о том, что в Симферополе замироточил бюст Николая II. Эта новость сместила информацию об украинском деле в поисковых системах.

Позже Поклонская потребовала от нашего издания опровергнуть этот материал. В официальном ответе на наш запрос депутат сообщила, что по делу Сажина был совсем другой обвинитель, однако кто — не сообщила и копий судебных постановлений, на которые ссылалась, не предоставила.

Фото: YouTube.com

 



Показаны все новости
Новости
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
1.12.2025 в 15:26
Учёный рассказал, почему черноморская хамса потеряла жирность
Слишком тёплая погода смешала карты промысловикам.
Новости СМИ2