Проверку балаклавского музея подводных лодок инициировали в Госдуме

Генпрокурора России Краснова, которому сообщили о мраке в знаменитом комплексе, попросили поставить на место руководителя учреждения
12.08.2020 в 15:29 Автор: Анна Дудко
Фото: официальный сайт Военно-исторического музея фортификационных сооружений

Военно-исторический музей фортификационных сооружений в Севастополе, в состав которого входит Балаклавский подземный музейный комплекс и Михайловская батарея, больше шести лет работает без лицензии, документов, в нарушение правил пожарной безопасности и санитарно-эпидемических требований. Информацию об этом первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков направил генпрокурору РФ Игорю Краснову. С текстом письма ознакомились «Примечания».

Депутат сообщил, что, согласно его информации, в балаклавском музее, который посещают российские и иностранные официальные делегации, нет систем пожаротушения, ни разу не проводились проверки соблюдения требований  пожарной, электро- и взрывобезопасности, не обеспечена сохранность дорогих музейных экспонатов, нужна полная замена освещения, не обеспечена антитеррористическая безопасность посетителей. 

Санэпидмероприятий подземный комплекс ни разу не видел: не было проверок о наличии инфекций или вредителей, не проводились обработки от грибка (из-за чего экспонаты заражены вредоносной плесенью); нет туалетов — посетители справляют нужду под защитную дверь штольни и в морской канал, отметил Лысаков.

Неправильно, по мнению парламентария, музей обходится с объектом 820 РТБ — арсеналом для хранения ядерного оружия, где в советское время одновременно могли находиться 100 ядерных боеголовок и 50 лет стояли промышленные холодильные установки с  аммиаком. Остаточный уровень радиации и степень заражения воздушной среды там проверять нужным не посчитали. Со стен и потолка объекта свисает старый разрушенный шифер, сделанный из асбеста — канцерогена. С 2016 года онкозаболевания были выявлены у трех сотрудников музея, один из них умер, подчеркнул депутат. 

Руководству Военно-исторического музея фортификационных сооружений удается проворачивать различные схемы, добавил Виталий Лысаков. Он привел пример: организатором экскурсий Натальей Петришиной, которая приходится племянницей директору Юрию Тарариеву, «введена коррупционная практика использования льготных (бесплатных) билетов, которых только в 2018 году было реализовано более 40 000 штук без оплаты в кассу, что отражено в финансовой отчетности предприятия». Посетителям, купившим в кассе билет, внутри комплекса «навязываются незаконные дополнительные услуги», естественно, за плату.

Помимо этого, балаклавский комплекс не имеет документов на землю, где за деньги проводит экскурсии, не проведено межевание участков, часть их кадастровых паспортов отсутствует, констатировал госдумовец. 

В конце концов, у Военно-исторического музея фортификационных сооружений нет лицензии на работу, он не зарегистрирован в реестре Музейного фонда России и в системе СБИС (через нее все документы подаются в электронном виде в налоговую службу), объектом культуры не является, работает без образования юридического лица, подчеркнул Лысаков.

Юрий Тарариев с руководством министерства обороны России в Военно-историческом музее фортификационных сооружений. Фото с официального сайта музея  

Он попросил Краснова приостановить деятельность подземного музея в Балаклаве до устранения всех нарушений и принять к Тарариеву меры по факту его бездействия и преступной халатности.

Говорить о том, что изложенное в заявлении, — правда, пока нельзя, написанное еще не подкреплено доказательствами, считает глава комитета заксобрания Севастополя по образованию, науке, культуре и спорту Елена Глотова. 

«Информацию об этом музейном комплексе я узнала из СМИ — о том, что у них якобы не все в порядке. Пока мы говорим «якобы», потому что не видим результатов контроля соответствующих надзорных органов. Этим музеем мы еще не занимались, депутатский корпус туда не выезжал», — сказала она «Примечаниям».

Директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений Юрий Тарариев на момент подготовки и публикации материала был недоступен для комментариев. 

 



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2