Проверку балаклавского музея подводных лодок инициировали в Госдуме

Генпрокурора России Краснова, которому сообщили о мраке в знаменитом комплексе, попросили поставить на место руководителя учреждения
12.08.2020 в 15:29 Автор: Анна Дудко
Фото: официальный сайт Военно-исторического музея фортификационных сооружений

Военно-исторический музей фортификационных сооружений в Севастополе, в состав которого входит Балаклавский подземный музейный комплекс и Михайловская батарея, больше шести лет работает без лицензии, документов, в нарушение правил пожарной безопасности и санитарно-эпидемических требований. Информацию об этом первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков направил генпрокурору РФ Игорю Краснову. С текстом письма ознакомились «Примечания».

Депутат сообщил, что, согласно его информации, в балаклавском музее, который посещают российские и иностранные официальные делегации, нет систем пожаротушения, ни разу не проводились проверки соблюдения требований  пожарной, электро- и взрывобезопасности, не обеспечена сохранность дорогих музейных экспонатов, нужна полная замена освещения, не обеспечена антитеррористическая безопасность посетителей. 

Санэпидмероприятий подземный комплекс ни разу не видел: не было проверок о наличии инфекций или вредителей, не проводились обработки от грибка (из-за чего экспонаты заражены вредоносной плесенью); нет туалетов — посетители справляют нужду под защитную дверь штольни и в морской канал, отметил Лысаков.

Неправильно, по мнению парламентария, музей обходится с объектом 820 РТБ — арсеналом для хранения ядерного оружия, где в советское время одновременно могли находиться 100 ядерных боеголовок и 50 лет стояли промышленные холодильные установки с  аммиаком. Остаточный уровень радиации и степень заражения воздушной среды там проверять нужным не посчитали. Со стен и потолка объекта свисает старый разрушенный шифер, сделанный из асбеста — канцерогена. С 2016 года онкозаболевания были выявлены у трех сотрудников музея, один из них умер, подчеркнул депутат. 

Руководству Военно-исторического музея фортификационных сооружений удается проворачивать различные схемы, добавил Виталий Лысаков. Он привел пример: организатором экскурсий Натальей Петришиной, которая приходится племянницей директору Юрию Тарариеву, «введена коррупционная практика использования льготных (бесплатных) билетов, которых только в 2018 году было реализовано более 40 000 штук без оплаты в кассу, что отражено в финансовой отчетности предприятия». Посетителям, купившим в кассе билет, внутри комплекса «навязываются незаконные дополнительные услуги», естественно, за плату.

Помимо этого, балаклавский комплекс не имеет документов на землю, где за деньги проводит экскурсии, не проведено межевание участков, часть их кадастровых паспортов отсутствует, констатировал госдумовец. 

В конце концов, у Военно-исторического музея фортификационных сооружений нет лицензии на работу, он не зарегистрирован в реестре Музейного фонда России и в системе СБИС (через нее все документы подаются в электронном виде в налоговую службу), объектом культуры не является, работает без образования юридического лица, подчеркнул Лысаков.

Юрий Тарариев с руководством министерства обороны России в Военно-историческом музее фортификационных сооружений. Фото с официального сайта музея  

Он попросил Краснова приостановить деятельность подземного музея в Балаклаве до устранения всех нарушений и принять к Тарариеву меры по факту его бездействия и преступной халатности.

Говорить о том, что изложенное в заявлении, — правда, пока нельзя, написанное еще не подкреплено доказательствами, считает глава комитета заксобрания Севастополя по образованию, науке, культуре и спорту Елена Глотова. 

«Информацию об этом музейном комплексе я узнала из СМИ — о том, что у них якобы не все в порядке. Пока мы говорим «якобы», потому что не видим результатов контроля соответствующих надзорных органов. Этим музеем мы еще не занимались, депутатский корпус туда не выезжал», — сказала она «Примечаниям».

Директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений Юрий Тарариев на момент подготовки и публикации материала был недоступен для комментариев. 

 



Показаны все новости
Новости
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
25.01.2026 в 12:50
«Серебро» на Первенстве России завоевал крымский самбист Руслан Соменко
Масштабный турнир, собравший свыше 500 борцов, прошел на площадках Нижегородской области.
25.01.2026 в 11:38
Ливадию к курортному сезону ждет небо без «паутины» проводов и обновленная набережная
Идут масштабные работы по благоустройству территории — к 1 мая местные власти планируют кардинально преобразить облик поселка.
25.01.2026 в 10:21
В Подмосковье токсичный ремонт обернулся для собственника квартиры уголовным делом
Владелец жилья использовал токсичные материалы для гидроизоляции.
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
Новости СМИ2