Птичку не жалко?

О том, что с медициной в Севастополе плохо, «Примечания» писали не раз. Но если человек еще может рассчитывать на какую-то помощь, то животных в нашем городе лечат далеко не всех и не всегда. Даже если вы готовы щедро платить за спасение домашнего питомца
18.05.2016 в 15:03 Автор: Антон Седнин

С узкими специалистами в Севастополе вообще беда: если ты столкнулся с редким заболеванием, лучше сразу копить на поездку на материк, где найдется не только нужный врач, но и что-нибудь кроме бинта с зеленкой. Дефицит врачей — проблема, в целом, общероссийская, но в Севастополе особенно острая, хотя бы потому, что разговоры в духе «Легче помереть, чем к врачу попасть» в местных поликлиниках давно стали для нас обыденностью. Врачам мало платят, их загружают бумажной работой, их штрафуют за каждую мелочь, и все это вынуждает многих просто уйти из профессии или переехать туда, где лучше кормят.

В этом контексте нехватка ветврачей удивления не вызывает. Но она вызывают боль, потому что легко сказать, что жизнь домашнего питомца — ничто по сравнению с человеческой жизнью, но, когда сам сталкиваешься с гибелью любимой зверушки, ты понимаешь, что это настоящая маленькая трагедия.

Если у вас собака или кот, то на этом месте можно немножко выдохнуть: утверждать, что вашим любимцам в Севастополе не помогут, я не буду. Да, ветеринария в Севастополе целиком и полностью платная, но врача вы найдете, и скорее всего даже в любое время суток. Другой вопрос, что это иногда может влететь в копеечку, выложить которую под силу не каждому.

«Тут как и с людьми: или платишь, или ты в пролете, — сказала мне в разговоре коллега. — Недавно заболела моя собака, которую я восемь лет назад взяла из приюта. Собака немолодая, появились проблемы с позвоночником. Расценки на обследование сравнимы с «человеческой» медициной: анализ крови — 1000 рублей, рентген с контрастом — 3000. Двадцать тысяч я уже отдала, если будет операция — это еще 15-20. А потом еще реабилитация, специальный корм, постоянное наблюдение ветврача. А что делать тем, у кого нет возможности столько платить за собаку? А если человек держит редкое животное, сколько за его лечение попросит ветклиника?».

На самом деле речь даже не идет об игуанах и древесных лягушках — в Севастополе нет даже банального врача-орнитолога. Ни одного.

Когда заболела моя птичка, обзвон дюжины ветклиник принес хоть какой-то результат только в одной. «Есть ветеринар общей практики, она вообще не орнитолог, но в принципе разбирается, — сказали по телефону. — Бывает только по средам. Приходите, показывайте». Дело было в субботу, и до среды пичуга не дожила.

А между тем пернатых друзей в нашем городе держат многие — не даром по выходным не пробиться на птичий рынок, а на севастопольском форуме постоянно спрашивают, как правильно кормить попугайчика, щегла или канарейку. Более того, в нашем городе ежегодно зимуют перелетные птицы. И что делать, если видишь, к примеру, покалеченного лебедя — оставить его умирать на берегу, на глазах гуляющих рядом детей? Куда бежать за помощью, куда обращаться?

Последней моей надеждой был Фонд помощи бездомным животным, но и там мне сказали, что с орнитологами в Севастополе, действительно, глухо.

«Еще полгода назад в «Бионе» орнитолог был — наверное, единственный на весь город, но и тот переехал работать куда-то далеко, — говорит соучрежитель фонда Карина Листничая. — Мы, конечно, стараемся подбирать больных птиц, но выхаживать их приходится самим, доступными средствами».

Владельцы живых уголков нашего города тоже справляются своими силами. «Я по образованию ветеринар, слежу за животными и лечу их по мере необходимости сам, — говорит директор эко-парка «Лукоморье» Николай Помогалов. — В Севастополе нет не только орнитологов, но и других узких специалистов. Наверное, это связано с тем, что в крымских медвузах ветеринарам вообще не дают специализацию. Кстати, при севастопольском управлении ветеринарии есть лаборатория, куда, наверное, принимают анализы разных животных, но, насколько я знаю, в Симферополе лаборатория гораздо лучше — и оборудование более новое, и спектр услуг шире».

Слово «наверное» в отношении Севветцентра ключевое: да, некая лаборатория существует, и у нее даже есть страничка с номерами телефонов на сайте правительства, только по номерам этим никто не отвечает. В общем, классическая правительственная структура, которая существует в вакууме.

Может быть, гибель птички, которую некому было спасать, — лишь песчинка в океане больших проблем Севастополя, но можно ли говорить о чем-то серьезном, если даже с такой мелочью мы справиться не способны?



Показаны все новости
Новости
28.11.2025 в 10:45
Депутаты выступили с инициативой ввести в оборот купюру в 10 000 рублей
Авторы законопроекта обосновывают необходимость нововведения оптимизацией наличных расчетов.
28.11.2025 в 10:14
Глава администрации Ялты Янина Павленко проинспектировала детсад в Алупке
Детский сад № 12 ждет обновление: капитальный ремонт близится к завершению.
27.11.2025 в 20:53
В Ялте спасли собаку с опухолью, которую хозяева бросили умирать у мусорных баков
Неравнодушные жители и ветеринары сделали все возможное для лечения собаки.
27.11.2025 в 17:39
Симферополь становится зеленее: в городе высадят более 300 деревьев до конца года
В столице Крыма активно продолжается программа по озеленению городских пространств.
27.11.2025 в 17:33
В Симферополе в ДТП погибла 13-летняя школьница
Иномарка насмерть сбила переходившую дорогу девочку.
27.11.2025 в 16:39
Трубкозуб Хиба отправляется в крымский «дом у моря»
Зверька поселят в Бахчисарайском парке миниатюр.
27.11.2025 в 16:22
В Симферополе пройдут масштабные антитеррористические учения
Время проведения: с 10:00 до 16:00, общая продолжительность — 6 часов.
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
27.11.2025 в 09:57
Девятиклассникам предоставят бесплатное обучение рабочим профессиям с 2026 года
Принят закон, открывающий дополнительные перспективы для выпускников девятых классов, не сумевших успешно сдать ГИА.
27.11.2025 в 09:29
Житель Севастополя передавал секретные данные украинской разведке и готовил теракт
Мужчина сотрудничал с украинскими службами и предоставлял данные о военных объектах на территории полуострова.
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
Новости СМИ2