Путь на Ай-Петри закрыли шлагбаумами

Теперь трассу чуть выше села Соколиное и водопада Учан-Су, помимо временных постов ГАИ, блокируют еще и стационарные металлические конструкции. Одновременно Минтранс Крыма обновил свой приказ о порядке проезда на плато: отныне подниматься туда запрещено д
31.01.2017 в 16:28 Автор: Антон Седнин

Напомним, что дорога на главный зимний курорт полуострова из Ялты и Бахчисарая была перекрыта властями Крыма с 1 декабря 2016 по 1 апреля 2017 года. Официальная причина — опасность схода лавин. Однако Минтранс, Крымавтодор, ГАИ и МЧС целый месяц давали на этот счет противоречивые комментарии. Так, Минтранс утверждал, что полноприводным машинам со средствами противоскольжения подниматься на плато можно — а гаишники их все равно не пускали, аргументируя это в духе «снег в башка попадет, худо будет».

После публикаций в «Примечаниях» об истинных мотивах новогодней блокады Ай-Петри мэр Ялты Андрей Ростенко и глава правительства республики Сергей Аксенов признали, что в конце февраля власти готовят на плато снос торговых построек крымских татар. Таким образом, становится ясно, что целью блокады является экономическое удушение их бизнесов и снижение численности потенциальных защитников «шалманов».

А 23 января «на профилактику» закрылась и канатная дорога Мисхор — Ай-Петри. И закрылась она, по странному совпадению, тоже до 1 апреля. На сайте предлагается воспользоваться альтернативным транспортом — маршрутными такси. Однако они до 1 апреля смогут подняться только до постов ДПС.

И вот — новый поворот событий. Как сообщили «Примечаниям» водители, шлагбаумы установлены на обоих постах ДПС по пути на Ай-Петри, и со стороны Ялты, и со стороны Соколиного. В Минтрансе Крыма эту информацию подтвердили. Согласно новому приказу министерства, пропускают на постах теперь только лиц, прописанных в поселке Охотничье (так называется официально «шалман-таун» на плато), «скорую», МЧС, полицию и военных.

В министерстве транспорта добавили, что планировалось установить на шлагбаумах кодовые замки, доступ к которым был бы только у жителей поселков на плато. Пока этого не сделано. Будут ли замки установлены в ближайшее время — в пресс-службе минтранса не знают.

Причины — плохая погода, опасность схода лавин, техника не может убирать снег, говорят в Министерстве. Веры подобным мотивировкам давно уже нет, и почему чиновники не придумают новые, неясно. Тем более, есть видеосвидетельства, что трассу от снега все-таки чистят, причем чистят на самом верху, где снежный покров особенно велик:

Автору этого видео, севастопольскому депутату, альпинисту и спасателю Юрию Круглову удалось попасть на Ай-Петри только в качестве преподавателя спортивной команды МЧС Крыма, которая проводила на плато сборы — в противном случае, не пустили бы, наверное, и его.

Круглов опроверг байки крымских чиновников о «плохой погоде», «неспособности убрать снег» и «непроходимости трассы».

«Дорога в идеальном состоянии с самого низа и доверху, причем и со стороны Ялты, и со стороны Соколиного, — сказал он «Примечаниям». — Она расчищена настолько хорошо, что проехать по ней могут не только полноприводные машины, как у меня, но и обычные автомобили с цепями на колесах, которые всегда зимой там ездили. Все уже понимают, зачем на самом деле нужна эта блокада: хотят снести шалманы».

При этом, как видно из размещенного депутатом ролика, электрические горнолыжные подъемники на арендованных коммерсантами холмах в глубине плато работают, а сами лыжные трассы трамбуются, как положено, ратраками.

На вопрос, что же теперь делать тем, кто хочет просто покататься на лыжах на Ай-Петри, глава Федерации альпинизма Севастополя разводит руками. И советует властям Крыма летом ради безопасности закрыть все пляжи — известно ведь, что там иногда тонут.

В пресс-службе Минтранса РК «Примечания» в очередной раз заверили, что проезд может быть открыт до 1 апреля 2017 года — но только при улучшении погодных условий. После 1 апреля шлагбаумы уберут, говорят там, и все жители Крыма смогут проехать на Ай-Петри. Но что имеется в виду под «улучшением погодных условий», неясно.

Между тем, Госдума РФ готовит законопроект о взимании денег за посещение природных парков по всей России. Документ уже одобрили на заседании комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Если документ будет согласован во всех инстанциях, то входной билет в особо охраняемые природные территории (ООПТ) будет стоить до 1500 рублей.

Пока платить надо только за посещение заповедников и национальных парков. Но как только Ай-Петри получит статус ООПТ, ничто не помешает чиновникам установить мзду за посещение плато. И тогда у шлагбаумов возле Учан-Су и Соколиного гаишников просто сменят сборщики дани.

Есть и другая версия происходящего. Ограничения могут быть установлены для того, чтобы горы Крыма стали «частными». Как заявлял несколько раз глава правительства Крыма Сергей Аксенов, татарские «шалманы» на Ай-Петри будут снесены «под ноль» на деньги некого российского «инвестора» и «мецената». Что он требует взамен, не уточняется. По словам мэра Ялты Андрея Ростенко, речь идет не о восстановлении на месте шалманов девственной природы, а о неких ландшафтных улучшениях, в рамках которых будут установлены и некие коммерческие объекты.

Что бы ни стояло за блокадой Ай-Петри, она стала очередным актом отчуждения жителей полуострова от его природы – единственного бесспорного достоинства Крыма.

Сейчас во многих местах для рядовых граждан фактически перекрыт доступ к морю санаториями, частными владениями или сборщиками дани. Такая же участь, судя по всему, ждет и крымские горы: чиновники монетизируют их если не откатами с шалманщиков, то платой на въезде.

Странно то, что крымчан, кажется, это абсолютно не беспокоит. Закрыта дорога на Ай-Петри для автомобилей? Промолчим. Поставят шлагбаум? Обойдем пешком. Главное, что все стерпим. А там, глядишь, сможем свободно перемещаться разве что по своей квартире. И то, если разрешат.



Показаны все новости
Новости
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
Новости СМИ2