Путь на Ай-Петри закрыли шлагбаумами

Теперь трассу чуть выше села Соколиное и водопада Учан-Су, помимо временных постов ГАИ, блокируют еще и стационарные металлические конструкции. Одновременно Минтранс Крыма обновил свой приказ о порядке проезда на плато: отныне подниматься туда запрещено д
31.01.2017 в 16:28 Автор: Антон Седнин

Напомним, что дорога на главный зимний курорт полуострова из Ялты и Бахчисарая была перекрыта властями Крыма с 1 декабря 2016 по 1 апреля 2017 года. Официальная причина — опасность схода лавин. Однако Минтранс, Крымавтодор, ГАИ и МЧС целый месяц давали на этот счет противоречивые комментарии. Так, Минтранс утверждал, что полноприводным машинам со средствами противоскольжения подниматься на плато можно — а гаишники их все равно не пускали, аргументируя это в духе «снег в башка попадет, худо будет».

После публикаций в «Примечаниях» об истинных мотивах новогодней блокады Ай-Петри мэр Ялты Андрей Ростенко и глава правительства республики Сергей Аксенов признали, что в конце февраля власти готовят на плато снос торговых построек крымских татар. Таким образом, становится ясно, что целью блокады является экономическое удушение их бизнесов и снижение численности потенциальных защитников «шалманов».

А 23 января «на профилактику» закрылась и канатная дорога Мисхор — Ай-Петри. И закрылась она, по странному совпадению, тоже до 1 апреля. На сайте предлагается воспользоваться альтернативным транспортом — маршрутными такси. Однако они до 1 апреля смогут подняться только до постов ДПС.

И вот — новый поворот событий. Как сообщили «Примечаниям» водители, шлагбаумы установлены на обоих постах ДПС по пути на Ай-Петри, и со стороны Ялты, и со стороны Соколиного. В Минтрансе Крыма эту информацию подтвердили. Согласно новому приказу министерства, пропускают на постах теперь только лиц, прописанных в поселке Охотничье (так называется официально «шалман-таун» на плато), «скорую», МЧС, полицию и военных.

В министерстве транспорта добавили, что планировалось установить на шлагбаумах кодовые замки, доступ к которым был бы только у жителей поселков на плато. Пока этого не сделано. Будут ли замки установлены в ближайшее время — в пресс-службе минтранса не знают.

Причины — плохая погода, опасность схода лавин, техника не может убирать снег, говорят в Министерстве. Веры подобным мотивировкам давно уже нет, и почему чиновники не придумают новые, неясно. Тем более, есть видеосвидетельства, что трассу от снега все-таки чистят, причем чистят на самом верху, где снежный покров особенно велик:

Автору этого видео, севастопольскому депутату, альпинисту и спасателю Юрию Круглову удалось попасть на Ай-Петри только в качестве преподавателя спортивной команды МЧС Крыма, которая проводила на плато сборы — в противном случае, не пустили бы, наверное, и его.

Круглов опроверг байки крымских чиновников о «плохой погоде», «неспособности убрать снег» и «непроходимости трассы».

«Дорога в идеальном состоянии с самого низа и доверху, причем и со стороны Ялты, и со стороны Соколиного, — сказал он «Примечаниям». — Она расчищена настолько хорошо, что проехать по ней могут не только полноприводные машины, как у меня, но и обычные автомобили с цепями на колесах, которые всегда зимой там ездили. Все уже понимают, зачем на самом деле нужна эта блокада: хотят снести шалманы».

При этом, как видно из размещенного депутатом ролика, электрические горнолыжные подъемники на арендованных коммерсантами холмах в глубине плато работают, а сами лыжные трассы трамбуются, как положено, ратраками.

На вопрос, что же теперь делать тем, кто хочет просто покататься на лыжах на Ай-Петри, глава Федерации альпинизма Севастополя разводит руками. И советует властям Крыма летом ради безопасности закрыть все пляжи — известно ведь, что там иногда тонут.

В пресс-службе Минтранса РК «Примечания» в очередной раз заверили, что проезд может быть открыт до 1 апреля 2017 года — но только при улучшении погодных условий. После 1 апреля шлагбаумы уберут, говорят там, и все жители Крыма смогут проехать на Ай-Петри. Но что имеется в виду под «улучшением погодных условий», неясно.

Между тем, Госдума РФ готовит законопроект о взимании денег за посещение природных парков по всей России. Документ уже одобрили на заседании комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Если документ будет согласован во всех инстанциях, то входной билет в особо охраняемые природные территории (ООПТ) будет стоить до 1500 рублей.

Пока платить надо только за посещение заповедников и национальных парков. Но как только Ай-Петри получит статус ООПТ, ничто не помешает чиновникам установить мзду за посещение плато. И тогда у шлагбаумов возле Учан-Су и Соколиного гаишников просто сменят сборщики дани.

Есть и другая версия происходящего. Ограничения могут быть установлены для того, чтобы горы Крыма стали «частными». Как заявлял несколько раз глава правительства Крыма Сергей Аксенов, татарские «шалманы» на Ай-Петри будут снесены «под ноль» на деньги некого российского «инвестора» и «мецената». Что он требует взамен, не уточняется. По словам мэра Ялты Андрея Ростенко, речь идет не о восстановлении на месте шалманов девственной природы, а о неких ландшафтных улучшениях, в рамках которых будут установлены и некие коммерческие объекты.

Что бы ни стояло за блокадой Ай-Петри, она стала очередным актом отчуждения жителей полуострова от его природы – единственного бесспорного достоинства Крыма.

Сейчас во многих местах для рядовых граждан фактически перекрыт доступ к морю санаториями, частными владениями или сборщиками дани. Такая же участь, судя по всему, ждет и крымские горы: чиновники монетизируют их если не откатами с шалманщиков, то платой на въезде.

Странно то, что крымчан, кажется, это абсолютно не беспокоит. Закрыта дорога на Ай-Петри для автомобилей? Промолчим. Поставят шлагбаум? Обойдем пешком. Главное, что все стерпим. А там, глядишь, сможем свободно перемещаться разве что по своей квартире. И то, если разрешат.



Показаны все новости
Новости
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
Новости СМИ2