«Путин, у нас отнимают землю»

Сегодня, в день визита президента на полуостров, на центральные улицы Севастополя вышли с плакатами около 30 человек. Люди, чьи права на землю оспаривает в судах правительство города, выстроились одиночными пикетами от Комсомольского сквера до площади Лаз
24.06.2017 в 10:04 Автор: Антон Седнин

Люди стояли вдоль проезжей части улицы Ленина и проспекта Нахимова на расстоянии 60 метров друг от друга: по новому законодательству, чтобы пикет был признан одиночным, нужно, чтобы это расстояние составляло не менее 50 м. Стояли они и на площади Нахимова.

Значительная часть собственников, вышедшая сегодня на пикет, утверждает, что купила землю в жилищном кооперативе «Эрфольг» на Горпищенко. «Примечаниям» эти люди сообщили, что покупка была совсем недавно, у некоторых в прошлом году, у некоторых — этой весной. Севреестр регистрировал их участки, а через некоторое время департамент имущественных и земельных отношений присылал иски о признании этой регистрации незаконной.

 

Собственники узнали — их участки хотят отдать крупным застройщикам. Правда кому именно, они не знают.

Одиночные пикетчики собрались вместе для фотографирования корреспондентом «Примечаний»

Были сегодня и владельцы земли в Ласпи. Они говорят, что их участки правительство отсуживает пачками, зато рядом стоящий богатый коттеджный поселок узаконен.

«У меня забирают дом и землю в Ласпи, и я пытаюсь донести свою проблему на самый верх, — сообщил «Примечаниям» один из пикетчиков, севастополец Александр Шаев. — Мне прислали иск из Балаклавского суда, меня лишают всех прав на мой участок, который я приобрел в кооперативе «Грифон».

Я купил участок в 2013 году, в 2014-м построился, получил кадастр российский. Но в оформлении прав собственности на участок и в регистрации дома мне отказали. После этого я получил повестку в суд, теперь меня всего лишают. Когда я покупал участок, документы были в порядке, какие они сейчас придумывают нарушения, я не знаю. У нас все сессии прошли, все законно. Юристы говорят, это полный бред: документы в порядке. Мы сейчас выходим на архивы, нам все выдают, в БТИ архивы на нашу землю есть.

При этом в Ласпи рядом стоят дома большие, коттеджи — почему-то их ввели в Ж-2 по Генплану. "Горный", по-моему, этот кооператив называется. Там очень богатые дома, и их сейчас ввели в зону жилищной застройки, хотя по Генплану 2005 года они в эту зону внесены не были — а наш "Грифон" в ней был. Теперь нас объявили вне закона, а их — почему-то нет».

«Примечания» неделю назад писали материал о массовой продаже участков в Ласпи. Тогда мы позвонили продавцу одного из огромных видовых участков рядом с отельным комплексом «Бухта мечты», где планируется возведение коттеджного поселка. Продавец сообщил, что он не опасается судебных дел в отношении этой земли, так как в правительстве у него «все решено».

Такое количество одиночных пикетов не могло остаться без внимания. Уже когда митингующие собрались вместе для беседы с журналистом «Примечаний», поодаль подошел некий мужчина в костюме, сфотографировал группу и пошел в обратно. Мы догнали мужчину, однако представляться он отказался. Позже выяснилось, что это директор департамента общественной безопасности Владимир Татарчук.

На вопрос, какое ведомство он представляет, он отвечать не стал. Журналисту он сообщил, что фотографировал памятник, а не людей, и идет к морю — погулять. Уходя, он все время оглядывался, и увидев на подходе к зданию правительства журналиста, ушел в сторону площади Нахимова, однако через 5 минут вернулся и таки зашел в здание. Отвечать на вопросы отказался.

Представители полиции рядом с одним из пикетчиков сообщили журналисту, что никаких протоколов об административном правонарушении составляться не будет: зафиксированные пикеты — одиночные.



Показаны все новости
Новости
26.01.2026 в 14:03
Водитель легковушки погиб на трассе Евпатория – Черноморское
Автомобиль вылетел за пределы дороги и перевернулся.
26.01.2026 в 12:03
Жительница Красногвардейского района разбила окна соседского дома
Алкоголь и ревность сделали её фигуранткой уголовного дела.
26.01.2026 в 11:40
Дом, гараж и автомобиль горели в Севастополе
Пожарным удалось предотвратить взрыв, вытащив из огня четыре углекислотных баллона.
26.01.2026 в 10:43
Двум туристкам потребовалась помощь на плато Ай-Петри
При катании на тюбингах одна из них повредила спину, а другая — руку.
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
25.01.2026 в 12:50
«Серебро» на Первенстве России завоевал крымский самбист Руслан Соменко
Масштабный турнир, собравший свыше 500 борцов, прошел на площадках Нижегородской области.
25.01.2026 в 11:38
Ливадию к курортному сезону ждет небо без «паутины» проводов и обновленная набережная
Идут масштабные работы по благоустройству территории — к 1 мая местные власти планируют кардинально преобразить облик поселка.
25.01.2026 в 10:21
В Подмосковье токсичный ремонт обернулся для собственника квартиры уголовным делом
Владелец жилья использовал токсичные материалы для гидроизоляции.
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
Новости СМИ2