Путин может провести в Крыму три дня

Об этом "Примечаниям" сообщили источники в правительстве Севастополя. Ожидается, что глава государства прилетит на полуостров 16 марта и покинет Крым 18 марта вечером, после концерта в Севастополе в честь пятилетней годовщины включения двух новых регионов
14.03.2019 в 22:17 Автор:

О предстоящем визите президента в Крым говорят уже давно - как сообщали 6 марта "Примечания", новые ТЭС в Крыму работают на полную мощность и готовы к торжественной приемке к пятилетию воссоединения полуострова с Россией. Уже тогда было можно предположить, что это знаменательное событие вряд ли обойдется без главы государства: мост в эксплуатацию принят, трасса "Таврида" еще не готова, из знаковых инфраструктурных объектов остаются только Балаклавская и Таврическая тепловые электростанции, успешно и быстро построенные "Технопромэкспортом" вопреки западным санкциям. 

13 марта газета РБК со ссылкой на сразу три близких к АП источника сообщила, что поездка уже стоит в графике главы государства, дата не называлась. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не опроверг и не подтвердил эту информацию. Однако, как стало известно "Примечаниям", в тот же день на слушаниях по отчету губернатора в местной "Единой России" Дмитрий Овсянников несколько раз просил депутатов заксобрания заслушать его отчет до визита президента. 

Как сообщил позже со ссылкой на свои источники Reuters, "Технопромэкспорт" запустит две новые электростанции в Крыму 18 марта, причем на открытии в Севастополе Балаклавской ТЭС будет присутствовать президент Владимир Путин. Агентство также сослалось на слова губернатора Овсянников на неком закрытом совещании.

Однако источники "Примечаний" в правительстве Севастополя допустили, что президент может приехать на полуостров до 18 марта. По словам наших собеседников, Путина ждут уже в эту субботу, в этот день и в воскресенье пройдут встречи и совещания, а сам день воссоединения может стать завершающим аккордом визита. Официальных подтверждений этой информации нет. 

Напомним, что празднование пятилетия с момента вхождения полуострова в состав России будет проходить на полуострове с 15 по 18 марта. 14 марта в новом аэропорту Симферополя глава правительства республики Сергей Аксенов и спикер госсовета Крым Владимир Константинов встретили делегацию Госдумы РФ и двух федеральных министров - просвещения Ольгу Васильеву и здравоохранения Веронику Скворцову. В составе думской делегации лидеры всех парламентских фракций: Сергей Неверов ("Единая Россия), Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов ("Справедливая Россия"), руководители парламентских комитетов.

В пятницу в Симферополе и Севастополе состоятся совместные заседания Совета Госдумы с госсоветом Крыма и заксобранием Севастополя, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Госдумы.



Показаны все новости
Новости
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
Новости СМИ2