Путин посмотрел балет «Спартак» в Херсонесе

13 августа президент России Владимир Путин приехал в севастопольский музей-заповедник «Херсонес Таврический» на балет «Спартак». Там президент пообщался с маленькими учениками хореографической академии под руководством звезды мировой сцены Сергея Полунина
14.08.2019 в 06:00 Автор: Татьяна Никитина

Глава государства посмотрел сюиту по балету "Спартак" с участием мировых звезд Сергея Полунина (Красс) и Осиэля Гюнео (Спартак) в рамках открытия III Международного фестиваля оперы и балета, который ежегодно проходит на территории археологического заповедника «Херсонес Таврический».

«Спектакль прошел под открытым небом на специально возведённой полноразмерной сцене. ...В постановке задействованы звезды мирового балета. Более 150 артистов Новосибирского государственного академического театра оперы и балета специально приехали на фестиваль, чтобы вместе с прославленными солистами представить зрителям драматургию и хореографию легендарного восстания гладиаторов в античных декорациях древней Херсонесской крепости», — говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

После спектакля президент заглянул за кулисы и поблагодарил артистов за постановку. "Очень красиво! Спасибо большое", — цитирует РИА Новости Путина.
 

Затем президент в сопровождении вице-премьер Ольги Голодец и врио губернатора Севастополя встретился с детьми, прошедшими отбор в Академию хореографии Севастополя, и ее ректором - премьером Баварского национального балета Сергеем Полуниным. 

 
20 учеников в возрасте 6-7 лет ждали президента, который должен был подъехать к антракту, в большой палатке недалеко от сцены. Владимир Путин появился и спросил у детей, ходили ли они сейчас на первую часть балета. 
 
На прощанье президент сфотографировался с детьми. Одна девочка протянула ему руку, он неожиданно встал на колено и поцеловал эту руку. Видео с президентом опубликовали в Twitter кремлевского пула «РИА Новости».

Руководители академии рассказали, что временно занятия будут проходить в спортивном комплексе, но вскоре достроят хореографическое училище, которое будет находиться рядом с театром.

Посмотреть один из самых масштабных и известных балетов и на Полунина пришли и севастопольцы. Журналист «Коммерсанта» язвительно отозвался о местной тусовке, сделав акцент на своеобразной манере одеваться севастопольских дам.

«Сложнее всего было дамам. Я даже не представляю себе, сколько и как они страдали, прежде чем определились, что надеть. И вот теперь они были во всем своем севастопольском великолепии. Мелькали полупрозрачные, волочащиеся по земле платья с люрексом, усыпанные бусинками; с большими красными гладиолусами на крепком зеленом фоне; от сине-белых полосочек не удержалась каждая третья...

Ну и прически.

Мужчинам все-таки было проще: все, от костюмов с бабочкой до футболки с американским флагом, чувствовали себя, по-моему, одинаково уверенно».
 
Вице-премьер Ольга Гололец, которая присутствовала на встрече, рассказала президенту о ходе работ по созданию в Севастополе культурно-образовательного и музейного комплекса. В него войдут филиал Российского государственного института сценических искусств (с учётным корпусом на 300 студентов и общежитием), Хореографическая академия на 250 учащихся, Театр оперы и балета, музей обороны Севастополя, музейный и киноконцертный комплексы. Как сообщила главе государства зампред федерального правительства, комплекс должен заработать в 2021 году. 


Показаны все новости
Новости
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
Новости СМИ2