Президент уехал — детей можно выгонять

Судебные приставы выгоняют детей из опального спорткомплекса «Муссон», открытого лично губернатором Севастополя перед визитом президента в город. Дети, не успевшие порадоваться возобновлению работы секций, возвращаются в подвалы и на улицу — многим из них
20.03.2019 в 13:38 Автор: Жанна Александровна

Два дня назад Владимир Плотка, собственник крупнейшего в Севастополе ТРЦ "Муссон", который губернатор Дмитрий Овсянников то закрывал, то пытался снести через суд, сообщил "Примечаниям" радостную новость: вслед за торговыми залами власти разрешили открыть и спорткомплекс. По его словам, Овсянников лично приехал к нему вместе с главой департамента архитектуры Александром Моложавенко и сказал, что, хотя все бумаги еще не готовы, комплекс можно открывать. "Открывайте, мы закроем глаза", - приводил Плотка слова губернатора.

Новость действительно позитивная: с крытыми спортплощадками в Севастополе просто катастрофа, дети из секций "Муссона" после его закрытия были вынуждены заниматься на улице или вообще бросить занятия. Но стоило Владимиру Путину покинуть полуостров, как в спорткомплекс нагрянули судебные приставы и принялись всех выгонять. Об этом Владимир Плотка сообщил сегодня изданию ForPost.

«Президент не успел уехать, как приставы сейчас с автоматами 10-летних детей выгоняют из спорткомплекса. Вот сейчас это происходит. Мы сейчас идем с юристами туда. Их уже почти всех выгнали.

Губернатор пообещал, что закроют глаза. Ну, вот закрыли глаза. Хотя у нас по линии МЧС мы подали на проверку. Президент побыл, президент уехал, и сразу закрыли. Я штрафы заплачу, я не переживаю из-за этого. Но сам факт, что закрывают сейчас», – сказал Плотка.

Напомним, президент России уже обращал внимание на проблему спорткомплекса «Муссон», который был закрыт вместе со всем торгово-развлекательным центром. В 2018 году во время прямой линии президент дал поручение губернатору Севастополя помочь «Муссону».

Спортивный комплекс являлся базой подготовки по полутора десяткам видов спорта. Из-за огромной паузы севастопольские команды по баскетболу, художественной гимнастике, фигурному катанию и другим направлениям выпали из соревновательного графика, и неизвестно, смогут ли они в дальнейшем составить конкуренцию соперникам на всероссийских состязаниях.

Решение о приостановке деятельности ТЦ «Муссон» было принято Гагаринским районным судом 9 июня 2018 года по требованию прокуратуры, усмотревшей нарушения правил пожаробезопасности. 18 июня это решение было отменено в апелляционной инстанции, дело вернули на повторное рассмотрение, в результате которого ТЦ снова закрыли.

Из-за закрытия комплекса сотни предпринимателей города лишились своих рабочих мест. За возобновление работы ТЦ выступили около 6,5 тысячи человек. Также пострадали и детские спортивные секции, которые размещались в закрытых помещениях комплекса.

Ранее ForPost сообщал, что жители записали видеообращение к Владимиру Путину с просьбой не лишать их детей и всех севастопольских спортсменов площадки «Муссона».

При этом по результатам проверки в отношении ПАО «Муссон» возбуждено дело об административном правонарушении. Также правительство Севастополя подало иск о сносе 16 строений ТЦ «Муссон» — вместе с отапливающей микрорайон котельной. От сноса котельной в правительстве в итоге отказались.

28 декабря 2018 года ТЦ «Муссон» был частично открыт. Спорткомплекс при этом не работает, кинотеатр работает лишь частично.



Показаны все новости
Новости
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
Новости СМИ2