Путин приедет голосовать в Севастополь

Кандидат в президенты Владимир Путин может проголосовать на выборах 2018 года на избирательном участке в Севастополе, где могут быть проблемы с явкой, заявили источники «Коммерсанта». Источники РБК ранее отмечали «особый акцент» Кремля на явку избирателей
6.02.2018 в 22:18 Автор:

По сведениям “Коммерсанта”, 18 марта Владимир Путин, который пошел на выборы как самовыдвиженец, может проголосовать на одном из избирательных участков в Севастополе. По словам одного из источников издания, для голосования президента подбирают такой регион, где могут возникнуть проблемы с явкой. На предыдущих федеральных выборах Владимир Путин всегда голосовал в Москве. Однако после изменения законодательства в 2017 году голосовать по месту пребывания, а не прописки стало проще.

Эксперт говорит, что приезд Владимира Путина «повысит ожидания в самом Севастополе, где есть дефицит административных успехов после 2014 года».

Владимир Путин традиционно с 2000 года голосует на избирательном участке, расположенном в здании РАН на Ленинском проспекте. Но после изменения законодательства в 2017 году голосовать можно уже не только по месту прописки, но и по месту пребывания. По словам источника “Ъ”, близкого к администрации президента, Владимир Путин может проголосовать на президентских выборах в Севастополе. При этом другой собеседник “Ъ” утверждает, что «поехать в Крым и Севастополь до выборов — правильная идея, но вряд ли Владимир Путин будет 18 марта не в столице».

18 марта — это день официального принятия Крыма и Севастополя в состав РФ, выборы президента России на полуострове пройдут впервые. «Рассматриваются сценарии, по которым Владимир Путин проголосует либо в регионе, где придется избираться одному из нынешних врио губернаторов, либо в регионе, где может быть низкая явка избирателей»,— говорит один из собеседников “Коммерсанта”.

На последних президентских выборах на Украине, участие в которых принимали жители Крымского полуострова, явка избирателей составила 67,1% в Крыму и 67,48% в Севастополе, напоминает издание. Пик активности избирателей на полуострове пришелся на референдум о присоединении Крыма к России. Тогда явка была на уровне 83%.

Но уже на первых федеральных выборах в Госдуму в сентябре 2016 года явка составила 49,1%, отмечает "Коммерсант". А смотр актива на митингах в минувший уикенд показал еще более тревожные тенденции: при заявленной численности 10 тысяч участников в Симферополе и 5 тысяч в Севастополе, на площадях собралось от силы по паре тысяч человек.

Это сильно контрастирует с планами Кремля. По словам двух близких к Кремлю источников РБК, явка на президентских выборах в Крыму будет близка к показателям референдума о присоединении полуострова к России, состоявшегося 16 марта 2014 года. Тогда в нем приняли участие 83,1% избирателей, за присоединение Крыма к России высказались 96,77% граждан. Другой собеседник РБК подчеркнул, что для повышения явки на полуострове пройдут массовые празднования «крымской весны», расходы были заложены в бюджет Крыма. 

Один из источников отметил, что мартовские выборы президента являются референдумом доверия Путину. Близкий к ЦИК источник РБК отметил, что для Кремля «важно именно в этом регионе получить высокую явку», на Крым сделан «особый [акцент] в агитации».

Политолог Михаил Виноградов говорит, что голосование в Севастополе «укладывается в логику назначения голосования на 18 марта: это позволит напомнить избирателям о крымской теме и о том, что голосовать можно вне зависимости от места регистрации, и повысит ожидания в самом Севастополе, где есть дефицит административных успехов после 2014 года».

Эксперт считает, что избиратель из других регионов воспримет подобный шаг Владимира Путина нейтрально, тем более что Москва «не является рекордсменом по электоральной поддержке президента».

«В остальном многое будет зависеть от того, удастся ли создать вокруг голосования мощную драматургию, то есть телесериал с ожиданием мощной эмоциональной кульминации в последней серии»,— заявил “Коммерсанту” господин Виноградов.



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
Новости СМИ2