Пять объектов, которые изменят жизнь крымчан

Крым сегодня смело можно назвать большой стройкой — в разных уголках полуострова одновременно реализуется множество проектов, немыслимых еще несколько лет назад. Каждый из них способен существенно повлиять на жизнь если не всех жителей Крыма, то, как мини
22.11.2016 в 08:12 Автор: Татьяна Никитина

Крымский мост

Безусловно, Крымский мост — это главная стройка всего региона. А если посмотреть на освещение строительства в прессе — то, пожалуй, и всей России.

О значении моста для развития и нормальной жизни в Крыму можно говорить очень долго — ведь транспортная связность с материковой Россией до сих пор является одной из главных проблем региона. Так что многие надежды властей, бизнеса и простых крымчан связаны именно с этим строительством. Появилось даже крылатое выражение «жизнь после моста».

«Надеюсь, открытие моста скажется на ценах в Крыму», — заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Грандиозный девятнадцатикилометровый мостовой переход должен связать полуостров с материком уже через два года. Стоимость строительства составит 227,92 миллиарда рублей.

Трасса «Таврида»

Впрочем, сам по себе Крымский мост будет бесполезен — существующая трасса Керчь — Симферополь, как известно, находится в плачевном состоянии. И даже если привести дорожное покрытие в норму — пропускной способности трассы будет явно недостаточно — она и сейчас с трудом справляется с объемами перевозок.

Решить эту проблему призвана трасса «Таврида» — новое четырехполосное шоссе, которое свяжет Керчь. Симферополь и Севастополь. Всего же дорога пройдет через 6 крымских городов и 43 села. «Таврида», фактически, первый пример строительства на полуострове междугородной трассы «по всем правилам» — с разделительными барьерами между потоками, внушительной насыпью, рационально спроектированными развязками и так далее.

Стоимость трассы — 139 миллиардов рублей, первые четыре этапа строительства должны завершиться в 2018 году, а полностью «Таврида» будет закончена в 2020.

ТЭС в Севастополе и Симферополе

Вторая, после связи с материком, известная проблема Крыма — это нехватка собственной генерации электроэнергии. Энергомост стал спасением для региона после отключения поставок электроэнергии из Украины, однако полноценным решением проблемы он не стал — в Крыму пока нет достаточной генерации электроэнергии, чтобы «подстраховаться» в случае проблем с энергомостом. Яркий пример — недавние отключения электроэнергии из-за работ на подстанции Тамань».

Решением этой проблемы должны стать две строящиеся тепловые электростанции в Симферополе и Севастополе. Каждая из них будет генерировать по 470 МВт электроэнергии (пиковое потребление Крыма и Севастополя — 1100 МВт),так что у полуострова наконец-то появится энергетическая «подушка безопасности».

Немаловажно и то, что станции строятся по новым технологиям и не будут потреблять большое количество топлива. Первые энергоблоки обеих электростанций должны заработать 1 сентября 2017 года. Стоимость каждой из электростанций составляет около 20 миллиардов рублей.

«Итальянская деревня» в Крыму

Наиболее масштабный проект Западного Крыма — возводимый Группой компаний КСК жилой комплекс «Итальянская деревня в Крыму».

С одной стороны – это далеко не столь масштабный проект, как Крымский мост или трасса «Таврида» и напрямую повлияет только непосредственно на запад региона. Однако «Итальянская деревня в Крыму» — это «первая ласточка» больших перемен. Это первый в Крыму жилой комплекс, где еще на моменте проектирования предусмотрено создание комфортной среды и полной инфраструктуры будущего микрорайона. Помимо жилых домов и коттеджей планируется постройка спортивного центра, магазинов, ресторанов, детских площадок и даже аквапарка. Жилой комплекс должен стать образцом для подражания при формировании нового архитектурного облика Крыма.

«Наша компания очень тесно сотрудничает с властями Черноморского района, ведь у нас одна общая цель: чтобы регион развивался, чтобы новая современная инфраструктура делала жизнь крымчан более комфортной и привлекала тысячи туристов», — сказал президент группы компаний КСК Николай Шалимов.

Первые дома комплекса «Итальянская деревня в Крыму» уже сданы в эксплуатацию, а к 2020 году здесь появится 17 очередей вилл, коттеджей и таунхаусовв едином средиземноморской стиле. Стоимость проекта — более миллиарда рублей.

Индустриальный парк в Севастополе

В Севастополе, на пересечении Камышового шоссе и улицы индустриальной создается первый на Крымском полуострове индустриальный парк, предназначенный для размещения производственных мощностей участников крымской свободной экономической зоны. Место выбрано не случайно — рядом с парком проходит объездная дорога, которая войдет в трассу «Таврида», а всего в 5,5 километрах расположен глубоководный порт.

Узкой специализации у парка нет — было решено предоставить резидентам самим выбирать, чем они хотят заниматься. На данный момент известно, что на территории парка планируется развернуть фармацевтическое производство, выпуск стеклянных винных бутылок и монокристаллических сапфиров.

На создание индустриального парка до 2020 года выделят 1,66 миллиарда рублей, не считая инвестиций, вкладываемых резидентами.

Индустриальный парк, как и «Итальянская деревня в Крыму», является вестником важнейшей для Крыма новой тенденции — перехода к четкому разделению промышленно-производственных, жилых и курортных зон.



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
Новости СМИ2