Ради спасения сквера в Севастополе у застройщика могут отобрать землю

В администрации города заверили, что сквер в Гагаринском районе останется территорией общего пользования
9.01.2020 в 15:12 Автор: Алексей Лохвицкий
Фото: группа «Сквер «Байконур» сайта «Вконтакте»

Сквер на Столетовском проспекте, в котором фирма «Вида» готова возвести многоквартирные дома, останется общественным пространством. Об этом сегодня сообщили в правительстве Севастополя после публикаций СМИ о точечно-строительной угрозе зеленой зоне.

По словам руководителя департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максима Жукалова, слова которого приводит пресс-служба правительства города, «в соответствии с утвержденным проектом планировки улично-дорожной сети это территория общего пользования и застройка там не допускается».

«Примечания» писали, что ранее департамент архитектуры по заявлению ООО «Вида» разрешил разработку проектов планировки и межевания территории площадью 2,5 гектара на Столетовском проспекте — для «обеспечения устойчивого развития территорий, выделения элементов планировочной структуры <...>, установления границ земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства, границ земельных участков, предназначенных для строительства и размещения площадных объектов». В границы территории вошел сквер, который в украинские годы арендовала «Вида» для жилищной застройки. Попытки администрации Севастополя вернуть городу общественное пространство закончились пшиком.

«Застройщик обратился с инициативой о разработке проекта планировки с целью корректировки красных линий», — уточнил Жукалов то, почему возглавляемый им департамент разрешил разработку градостроительных документов, и назвал виновником произошедшего своего зама Юрия Блохина.

В отношении Блохина должно быть принято «кадровое решение», поручил врио губернатора Михаил Развожаев. Выданное разрешение на разработку проектов планировки и межевания территории на Столетовском проспекте аннулировано, уточнила пресс-служба правительства города. Жукалов заявил, что эту документацию «необходимо выполнить незаинтересованным лицам», чтобы «сохранить пространство как территорию общего пользования», и что «строительства там не будет».

«В первом квартале текущего года мы обязательно разработаем проект планировки на эту территорию, включая квартал, а не только аллею <сквера>, — пообещал руководитель департамента архитектуры и градостроительства Севастополя. — Если потребуется, у застройщика будет изъят земельный участок».

Остается другой вопрос об этом сквере. Его участок площадью 0,56 гектара до марта 2033 года находится в пользовании ООО «Вида», разрешенный вид использования этой земли остается прежним — строительство и обслуживание парка-бульвара имени Кесаева с многоквартирными жилыми домами и объектами соцкультбыта. Однако чиновники, во-первых, за 2,7 миллиона рублей из бюджета Севастополя заказали проект капремонта сквера, во-вторых, хотят в этом году за 79,88 миллиона рублей из бюджета Москвы провести спроектированный капремонт. Информацию о том, как частную территорию будут благоустраивать за государственные деньги, «Примечания» ждут от департамента городского хозяйства Севастополя.

 



Показаны все новости
Новости
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
31.03.2026 в 13:45
Для крымских льготников открыли бесплатное юридическое бюро
Организация создана по распоряжению Совмина республики.
31.03.2026 в 13:31
Севастополец угнал машину бывшей сожительницы
Заодно мужчина потратил деньги с её банковской карты.
Новости СМИ2