Ради спасения сквера в Севастополе у застройщика могут отобрать землю

В администрации города заверили, что сквер в Гагаринском районе останется территорией общего пользования
9.01.2020 в 15:12 Автор: Алексей Лохвицкий
Фото: группа «Сквер «Байконур» сайта «Вконтакте»

Сквер на Столетовском проспекте, в котором фирма «Вида» готова возвести многоквартирные дома, останется общественным пространством. Об этом сегодня сообщили в правительстве Севастополя после публикаций СМИ о точечно-строительной угрозе зеленой зоне.

По словам руководителя департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максима Жукалова, слова которого приводит пресс-служба правительства города, «в соответствии с утвержденным проектом планировки улично-дорожной сети это территория общего пользования и застройка там не допускается».

«Примечания» писали, что ранее департамент архитектуры по заявлению ООО «Вида» разрешил разработку проектов планировки и межевания территории площадью 2,5 гектара на Столетовском проспекте — для «обеспечения устойчивого развития территорий, выделения элементов планировочной структуры <...>, установления границ земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства, границ земельных участков, предназначенных для строительства и размещения площадных объектов». В границы территории вошел сквер, который в украинские годы арендовала «Вида» для жилищной застройки. Попытки администрации Севастополя вернуть городу общественное пространство закончились пшиком.

«Застройщик обратился с инициативой о разработке проекта планировки с целью корректировки красных линий», — уточнил Жукалов то, почему возглавляемый им департамент разрешил разработку градостроительных документов, и назвал виновником произошедшего своего зама Юрия Блохина.

В отношении Блохина должно быть принято «кадровое решение», поручил врио губернатора Михаил Развожаев. Выданное разрешение на разработку проектов планировки и межевания территории на Столетовском проспекте аннулировано, уточнила пресс-служба правительства города. Жукалов заявил, что эту документацию «необходимо выполнить незаинтересованным лицам», чтобы «сохранить пространство как территорию общего пользования», и что «строительства там не будет».

«В первом квартале текущего года мы обязательно разработаем проект планировки на эту территорию, включая квартал, а не только аллею <сквера>, — пообещал руководитель департамента архитектуры и градостроительства Севастополя. — Если потребуется, у застройщика будет изъят земельный участок».

Остается другой вопрос об этом сквере. Его участок площадью 0,56 гектара до марта 2033 года находится в пользовании ООО «Вида», разрешенный вид использования этой земли остается прежним — строительство и обслуживание парка-бульвара имени Кесаева с многоквартирными жилыми домами и объектами соцкультбыта. Однако чиновники, во-первых, за 2,7 миллиона рублей из бюджета Севастополя заказали проект капремонта сквера, во-вторых, хотят в этом году за 79,88 миллиона рублей из бюджета Москвы провести спроектированный капремонт. Информацию о том, как частную территорию будут благоустраивать за государственные деньги, «Примечания» ждут от департамента городского хозяйства Севастополя.

 



Показаны все новости
Новости
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
Новости СМИ2