Ради спасения сквера в Севастополе у застройщика могут отобрать землю

В администрации города заверили, что сквер в Гагаринском районе останется территорией общего пользования
9.01.2020 в 15:12 Автор: Алексей Лохвицкий
Фото: группа «Сквер «Байконур» сайта «Вконтакте»

Сквер на Столетовском проспекте, в котором фирма «Вида» готова возвести многоквартирные дома, останется общественным пространством. Об этом сегодня сообщили в правительстве Севастополя после публикаций СМИ о точечно-строительной угрозе зеленой зоне.

По словам руководителя департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максима Жукалова, слова которого приводит пресс-служба правительства города, «в соответствии с утвержденным проектом планировки улично-дорожной сети это территория общего пользования и застройка там не допускается».

«Примечания» писали, что ранее департамент архитектуры по заявлению ООО «Вида» разрешил разработку проектов планировки и межевания территории площадью 2,5 гектара на Столетовском проспекте — для «обеспечения устойчивого развития территорий, выделения элементов планировочной структуры <...>, установления границ земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства, границ земельных участков, предназначенных для строительства и размещения площадных объектов». В границы территории вошел сквер, который в украинские годы арендовала «Вида» для жилищной застройки. Попытки администрации Севастополя вернуть городу общественное пространство закончились пшиком.

«Застройщик обратился с инициативой о разработке проекта планировки с целью корректировки красных линий», — уточнил Жукалов то, почему возглавляемый им департамент разрешил разработку градостроительных документов, и назвал виновником произошедшего своего зама Юрия Блохина.

В отношении Блохина должно быть принято «кадровое решение», поручил врио губернатора Михаил Развожаев. Выданное разрешение на разработку проектов планировки и межевания территории на Столетовском проспекте аннулировано, уточнила пресс-служба правительства города. Жукалов заявил, что эту документацию «необходимо выполнить незаинтересованным лицам», чтобы «сохранить пространство как территорию общего пользования», и что «строительства там не будет».

«В первом квартале текущего года мы обязательно разработаем проект планировки на эту территорию, включая квартал, а не только аллею <сквера>, — пообещал руководитель департамента архитектуры и градостроительства Севастополя. — Если потребуется, у застройщика будет изъят земельный участок».

Остается другой вопрос об этом сквере. Его участок площадью 0,56 гектара до марта 2033 года находится в пользовании ООО «Вида», разрешенный вид использования этой земли остается прежним — строительство и обслуживание парка-бульвара имени Кесаева с многоквартирными жилыми домами и объектами соцкультбыта. Однако чиновники, во-первых, за 2,7 миллиона рублей из бюджета Севастополя заказали проект капремонта сквера, во-вторых, хотят в этом году за 79,88 миллиона рублей из бюджета Москвы провести спроектированный капремонт. Информацию о том, как частную территорию будут благоустраивать за государственные деньги, «Примечания» ждут от департамента городского хозяйства Севастополя.

 



Показаны все новости
Новости
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
Новости СМИ2