Ради новой Балаклавы: пользователи земли получили около 300 исков

Концепция развития Балаклавы предполагает изъятие участков земли у собственников и арендаторов по берегам бухты. Во всем Балаклавском районе количество участков, которую хочет отсудить правительство Севастополя, достигает нескольких тысяч. Об этом сообщил
3.10.2017 в 12:08 Автор:

По ее словам, у правительства появляется новая информация о мошеннических действиях и попытках совершить подлог документов.

«У нас есть соответствующие документы в правоохранительных органах, – отметила Литовко. – Помимо гражданских судов, где мы говорим о том, что, например, передана территория, которая не была реализована по назначению в рамках договора аренды. Идет расторжение договора аренды. Это, наверное, один из самых простых случаев.

Однако есть факты, которые говорят о попытке либо при переходе [Крыма в Россию], либо за несколько лет до вступления в РФ перевести объекты, которые были государственными, на частное лицо», — заявила она.

По ее словам, грань между гражданским или арбитражным законодательством и уголовным преследованием достаточно тонкая. Именно поэтому этот вопрос требует работы и правоохранителей и судов.

«Этот вопрос требует как соответствующей работы правоохранительных органов, так и в какой-то части судебных решений, – заметила Литовко. – Это несколько тысяч судов по всей Балаклаве, в районе бухты это порядка трехсот судебных дел. Это только одна из маленьких толик того, что нами планируется сделать. У нас не много ключевых задач на этот год, вот имущественные вопросы — это одна из ключевых задач».

По ее словам, новые и новые заявления о нарушениях землепользования от правительства подаются до сих пор. Работает ДИЗО, Земконтроль проводит проверки и выявляет нарушения. Если их не устраняют вовремя, то власти идут в суд.

Литовко подчеркнула, что давний проект преобразования Балаклавы от собственника БРУ Вадима Новинского, известный под именем «Балаклава грин», не имеет отношения к планам правительства. Согласно новой концепции, никакой элитной застройки в бухте не предполагается, уверяет Литовко. На месте дробильной фабрики рудоуправления будет общественная зона, предположительно она займет 7 га. Также власти планируют там создание большой перехватывающей парковки.

Как утверждает руководитель проекта, вся набережная Балаклавы должна стать пешеходной, возможно там будут сделаны велосипедные дорожки. Кроме того, на берегу бухты планируется построить отдельное здание пункта пересечения государственной границы РФ. Для удобства яхтсменов, в одном здании будут располагаться пограничники, таможенники, спасатели и администраторы яхтенной марины.

В концепцию развития Балаклавы включено также развитие Большой Севастопольской тропы, винодельческий туризм и многое другое. Реализация первого этапа концепции запланирована на конец 2020 года.

«ФЦП по строительству яхтенной марины, благоустройству набережной и прилегающей территории будет реализована до конца 2020 года, — говорит Литовко. — Первый блок работ, который нам нужно будет сдать в комфортном состоянии для туристов, это конец 2020 года. Следующий этап — уже частные дополнительные инвестиции. Мы будем их привлекать для развития иных направлений».

По ее словам, по поручению президента большая часть силовых ведомств, которые занимают почти половину прибрежной территории бухты, освободят ее. Ранее сообщалось, что катера морских пограничников покинут бухту и переместятся в Инкерман, а ФСО в Балаклаве останется.

Что касается концепции переустройства Балаклавы, разработанной студией Артемия Лебедева по заказу структур близких к ФСО, то Литовко в категоричной форме заявила, что правительство Севастополя не заказывало. «Мы используем ее как одно из видений, но она не интегрируется как самостоятельная часть», — отметила Литовко.

Проект переустройства берегов Балаклавской бухты как международного центра яхтенного туризма предполагает три источника финансирования: средства федерального бюджета, городского и частные инвестиции. По предварительным данным, реализация проекта обойдется в 10 млрд рублей, из них 4 млрд по ФЦП. Проекты от частных инвесторов в правительство уже поступают — сейчас их порядка десяти. Подробности Литовко сообщить отказалась. Общий план будет готов к концу года.



Показаны все новости
Новости
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
25.02.2026 в 17:14
В Крыму предложили выдавать врачам собственное жилье после 10 лет работы
В Крыму хотят поощрять медицинских работников жильем за многолетний труд.
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
Новости СМИ2