Ради «Тавриды» придется пожертвовать скоростью — но не собственностью

В Севастополе, в отличие от Республики Крым, при строительстве 7-го участка трассы «Таврида» ничья недвижимость не пострадает, уверяют чиновники: новая дорога пройдет по лесам и полям. Но водителям в местах примыкания стройплощадок придется сбрасывать ско
9.12.2017 в 08:54 Автор:

В пятницу на административной территории Севастополя было начато строительство седьмого участка федеральной трассы «Таврида», которая пройдет от Керчи до Севастополя. Согласно контракту, строительство участка по Федеральной целевой программе обойдется 11,9 млрд рублей, подрядчик компания «ВАД». В 2017 году компании выплатят на эти цели аванс в 3,5 млрд рублей.

Местами четырехполосная «Таврида» будет совпадать с существующими междугородними трассами, местами нет. Сейчас около села Верхнесадовое, сквозь которое проходит старая дорога Севастополь-Симферополь, расчищают полосы будущей трассы от лишней земли, кустов и деревьев.

Седьмой участок трассы длинной 13 км начинается от Верхнесадового, затем дорога уходит в поля и, через села Пироговка и Фронтовое, по лесному массиву, выходит на «президентскую» дорогу в районе полигона ТБО. Дальше начинается непосредственно Севастополь, там пройдет уже 8-й участок «Тавриды».

Фото: вверху развязка на выходе у президентской трасы, внизу — у села Верхнесадовое

У села Верхнесадовое построят первую транспортную развязку. Она будет двухуровневой, сообщил начальник строительного управления «ВАД» Иван Казаков, — а дальше запроектирован сложный мост длиной 291 м, который пройдет через железнодорожные пути и реку Бельбек.

В 2017 году «ВАД» планирует разравнивать землю под дорогу и обследовать территорию: искать бомбы времен ВОВ и устанавливать временные знаки дорожного движения. К полномасштабному строительству «ВАД» планирует приступить в начале 2018 года.

Временный городок с общежитием для рабочих на 300 человек уже установлен, сообщил Казаков, здание будет готово к концу декабря. Сейчас идет выбор субподрядчиков для участка – это фирмы, которые будут строить мосты, коммуникации.

Замглавы департамента транспорта Севастополя Евгений Исаков уточнил, что в местах примыкания нынешней дороги Симферополь-Севастополь к участкам строительства трасы «Таврида» власти введут ограничение скорости. Но в целом никаких трудностей для населения не будет, все работы ведутся вне дорожной сети, заверил транспортник. По его словам, вместо спиленных деревьев власти высадят новые.

«Большое количество объектов археологического наследия и инженерная защита – это особенность этого участка, — подытожил вадовец Казаков. — Из всей «Тавриды», это один из самых непростых участков».

Евгений Исаков подчеркнул, что земельный участок под трассу уже сформирован и изымать чью-то собственность под нее не будут: дорога в этом месте пойдет в обход населенных пунктов.



Показаны все новости
Новости
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
Новости СМИ2