Ранена в голову, дети исчезли: крымчанка просит вывезти из Сирии обращенную в ислам дочь

Жительница Ялты Татьяна Шматова просит вывезти из Сирии ее дочь Екатерину и трех внуков. Обращение в радикальный ислам и привязанность к мужу-единоверцу привели молодую женщину в лагерь боевиков. В марте этого года муж был убит, сама Екатерина ранена в го
7.08.2019 в 14:04 Автор: Жанна Александровна

Екатерина Шматова и ее муж Сергей — крымчане из благополучных семей. Сергей закончил харьковскую академию МВД, Екатерина - факультет туризма в Симферополе. Сергей попал под вербовку исламистов из запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ еще в 2006 году. Девушку завербовали, когда она поступила в аспирантуру в Харькове: приехав оттуда, она сообщила родным, что приняла ислам. В 2008 году игиловцы свели в Симферополе уже обращенных в ислам Екатерину и Сергея, чтобы больше их не отпустить. 

Мама Екатерины Татьяна Шматова живет в Мисхоре. По ее словам, узнав, что дочь приняла ислам, она пыталась бороться: девушку запирали дома, пытались не давать общаться с вербовщиками. Но спустя какое-то время родные поняли, что если применять такие методы, то Екатерина может покончить с собой.

«Однажды отец забрал все ее хиджабы, но потом мы осознали, что это все бесполезно. Она ударила себя в грудь и сказала: «Мама, ты не знаешь, как мне там хорошо», — вспоминает Татьяна. — Мы приняли решение отпустить ее».

В 2008 году, чтобы отвлечь дочь от ислама, родители купили ей билеты в Прагу. В Симферополе, когда 22-летняя Екатерина ждала поезда в Киев, откуда стартовал экскурсионный тур, вербовщики познакомили ее с Сергеем из Ялты, принявшим ислам в 2006 году. На вокзале в Киеве девушку также встретили связные с террористами люди, сопровождавшие ее до отправки в Прагу. С тех пор, говорит мать, хиджаб на людях Екатерина Шматова уже не снимала.

Сергей ждал новую знакомую в Крыму. «Они сыграли на тяге к семейным ценностям, что мужчина должен быть рядом с женой не пить, не гулять, — делится Татьяна. — Уже после поездки, после нескольких встреч с Сергеем Катя сообщила, что выходит замуж».

Противиться браку Шматовы не стали, да и понимали, что бесполезно. Родители Екатерины надеялись, что вместе с семьей Сергея общими силами они смогут вытянуть молодых людей из религиозной ловушки. Екатерина и Сергей путешествовали, общались с православными священниками, психологами, но радикальные исламисты не отпускали их, и все принятые методы срабатывали лишь на короткое время.

Через год после свадьбы у пары родился первенец — Микаэль. Радикалы ослабили хватку: Екатерина и Сергей стали идти на контакт с родителями и знакомыми. Но оказалось, это была лишь передышка.

«Появлялись просветы, на время беременности и родов, появлялось ощущение, что они спасены, — говорит Татьяна. — Катя даже однажды пришла на юбилей к отцу не в хиджабе, а в сарафане, только представьте, как мы обрадовались. Но потом все началось по новой». Когда через три года родился Адам, история повторилась: радикальные исламисты отдалились, но упущенное время, чуть позже наверстали с лихвой.

В 2013 году Сергей и Екатерина молча собрали детей, вещи и покинули свою квартиру в Ялте и отправились в Донецк - там их ждали новые загранпаспорта и поездка в Турцию. За день до побега Екатерина позвонила маме и предложила прогуляться по набережной.

«Я тогда не понимала, что это так она со мной прощается, — рассказывает Татьяна. — А на следующий день мне позвонила сваха и сказала, что квартира пустая и они съехали. Никто не знал, куда».

Шматовы обращались в СБУ, в украинскую полицию, но везде слышали почти один и тот же ответ: ее дочь взрослая и сама вправе решать, как и где ей жить. Стоит отметить, что при Украине вербовщиков из радикальных исламских сект в Крыму было много, и часть из них – например Хизб ут-Тахрир – были легализованы.

Через некоторое время родители получили от дочери смс-сообщение. Она написала, что находится в Турции, у нее все хорошо и попросила родителей не искать ее. Следы Екатерины надолго затерялись. Лишь через несколько лет вновь пришло сообщение: у Екатерины с Сергеем родилась дочь Ася, они находятся в Сирии.

Информацию о новой жизни дочери Татьяна Шматова собирала по крупицам. В 2019 году Екатерина вновь объявилась — в апреле пришло смс: «Мама, забери меня!».

Выяснилось, что в марте этого года Сергей погиб. Через неделю после его смерти, 18 марта, когда Екатерина вместе с детьми бежала от боевиков из города Багуз в лагерь «Аль Холь», войска западной коалиции во главе с США нанесли по боевикам авиаудар, Екатерину ранило в голову. С тех пор она не знает, где ее дети.

«Ее ранило в область виска, она то приходила в сознание, то его теряла, — рассказывает Татьяна. — Говорила, что слышала голоса своих мальчишек, но когда очнулась, их уже рядом не было. С поля боя ее вывезли в лагерь «Аль Холь», там ее нашла русская девочка, которая, как и Катя, приняла ислам. Она за ней ухаживала и смогла привести ее в чувство, в когда в ране завелись черви, она смогла упросить, чтобы Катю прооперировали».

Почему Екатерина до этого времени не могла покинуть лагерь боевиков вместе с детьми, Татьяна не знает, но предполагает, что даже после смерти зятя на дочь оказывалось давление.

Уже при России Шматовы обращались во все возможные инстанции. По словам Татьяны, в отличие от украинских государственных ведомств, российские идут на контакт, но механизмов для возвращения дочери домой не хватает. Недавно встревоженная мать попросила вмешаться в ситуацию главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова, и тот откликнулся.

По поручению Кадырова из лагеря «Аль Холь», куда свозят детей и жен боевиков, раненную крымчанку вывезли курды. Сейчас Екатерину Шматову повторно прооперировали в больнице Эль-Хасака, но из-за упущенных четырех месяцев состояние женщины тяжелое.

«Требуется еще одна операция, так как начался абсцесс мозга, и в Сирии такую высококвалифицированную помощь оказать не могут. Единственная возможность ее спасти — экстренно вывезти в Россию», — говорит мать.

К спасению крымчанки и ее детей подключилась правозащитница, член Совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова. По ее словам, в подобных «Аль Холю» лагерях находятся тысячи россиян, в том числе женщин и детей. По запросам родственников, которые, как и Татьяна Шматова, ищут своих детей и родных, сформированы списки. В них значатся около 3,5 тыс человек. Заявления о помощи поступают практически ежедневно. Практика, когда женщин и детей  возвращали домой, в РФ уже есть, заявила правозащитница в интервью телеканалу RTVI. Только недавно в РФ смогли вернуть 35 детей, чьи мамы были осуждены в Ираке пожизненно. Курды согласились вернуть их без определенных условий.

Сейчас информации о Мише, Адаме и Асе, у Шматовых нет, но они всем сердцем надеются, что внуки живы и смогут вернуться домой — в российский Крым. «Я очень благодарна Рамзану Кадырову и Хеде Саратовой за их помощь, — плачет Татьяна. — Я прошу власти страны и власти Крыма не проходить мимо нашей беды, мы все граждане России, это наши дети и внуки. Я прошу найти их и вернуть нам. Дети будут благодарны великой державе, если подарит им шанс жить как нормальные люди, без понимая, что убить их могут в любой момент».



Показаны все новости
Новости
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
Новости СМИ2