Раскрыты подробности «стратегической» встречи Овсянникова с депутатами

Спустя двое суток на сайте заксобрания Севастополя появился краткий фотоотчет о встрече и.о. губернатора Севастополя с депутатами, которую ранее не хотели комментировать ни в заксе, ни в правительстве.
30.08.2016 в 13:20 Автор: Антон Седнин

С 27 по 28 августа депутаты законодательного собрания и члены правительства во главе с врио губернатора Дмитрием Овсянниковым приняли участие в проектно-аналитическом семинаре «Развитие Севастополя: что необходимо сделать?». Участники поставили перед собой цель определить ключевые проблемы города и перспективные направления его развития. К обсуждению также были приглашены эксперты бизнес-школы «Сколково», российского Агентства стратегических инициатив, Института территориального планирования «Урбаника», Научно-исследовательского и проектного института Генерального плана города Москвы.

Подводя итоги двухдневного заседания, исполняющая обязанности Председателя Законодательного Собрания Севастополя Екатерина Алтабаева отметила положительные результаты, подчеркнув, что те цели и задачи, которые были поставлены, достигнуты.

«Важно, во-первых, что участники семинара могли погрузиться в ситуацию, сложившуюся в городе, понять проблемы и трудности. Во-вторых, все присутствующие получили возможность выразить свое видение и ознакомиться с мнениями людей, принадлежащих к различным профессиональным и должностным группам, по поводу вариантов решения этих проблем, — отметила спикер парламента Севастополя. — Во время обсуждения предлагалось разработать конкретные проекты, позволяющие не только преодолеть застарелые проблемы, связанные с экологией города, состоянием дорожной сети, развитием экономики, промышленности, сельского хозяйства, обновлением социальной сферы, но и определить драйверы развития по самым важным направлениям жизни города. То, что такой разговор состоялся, имеет большое значение для будущего Севастополя. Вероятно, информация, озвученная на семинаре, будет учитываться при формировании правительства Севастополя», — сказала Екатерина Алтабаева.

Вице-спикер городского парламента Александр Кулагин рассказал, что обсуждаемая стратегия развития города во многом совпадает с Концепцией социально-экономического развития Агентства стратегического развития Севастополя под руководством Алексея Чалого — основные положения предвыборной программы партии «Единая Россия» на выборах в законодательное собрание Севастополя в 2014 году.

«Сегодня направления развития города мало чем отличаются от тех, которые были определены во время предвыборной кампании: те же точки роста и те же показатели, к которым нужно стремиться, — отметил Александр Кулагин. — Целевые и экономические показатели, а также основные приоритеты в Концепции правильные, и им нужно следовать», — считает вице-спикер.

Напомним, что мероприятие в эти дни называли по-разному. Так, Алексей Чалый назвал его "стратегической сессией [заксобрания]". В правительстве города мероприятие сегодня назвали "двухдневным проектно-аналитическим семинаром, посвященным планам по развитию города, поиску путей решения существующих проблем, а также предстоящему формированию нового состава правительства". 

Сообщается, что все участники семинара были разбиты на шесть рабочих групп, каждая из которых работала на своей площадке. Управление информационной политики правительства уточняет названия рабочих групп: «Пространственное развитие города», «Инфраструктура развития человеческого капитала», «Общественное управление», «Экономическая политика», «Инженерное развитие города» и «Новая экономика».

«Все эти вопросы тесно взаимосвязаны между собой. Задача сессии состояла в том, чтобы определить их точки соприкосновения в масштабе не только города, но и всего государства», — подчеркнул вице-спикер закса Александр Кулагин.

«Мы проанализировали работу социальной сферы, после чего расставили стратегические приоритеты и определили тактические способы достижения целей. По мнению членов нашей группы, прорывное развитие данной отрасли возможно только с сильной базой», — отметила глава комитета закса по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова, работавшая в составе группы «Развитие инфраструктуры человеческого капитала».

Эксперты пришли к выводу, что первоочередной задачей для развития человеческого капитала является реструктуризация организации и управления социальной сферой, физическое обновление материальной базы учреждений. Еще одно важное условие, необходимое для развития, — формирование механизма содействия социальным инициативам.

«Также мы обсудили проекты, которые могли бы стать драйверами развития не только социальной сферы, но и всего города. Например, ориентация среднего профессионального образования на нужды города, создание в Севастополе федерального центра дополнительного образования», — рассказала Татьяна Щербакова.

Помимо стратегии развития, участники встречи обсудили структуру управления городом. 

«Я признателен за плодотворную работу. Уверен, что проведенные дискуссии и обсуждения побудят вас к выстраиванию эффективного и конструктивного взаимодействия. Мне семинар помог более детально ознакомиться с функционированием ряда городских систем, увидеть недостатки и преимущества, скорректировать программу дальнейших действий», - цитирует пресс-служба правительства слова Дмитрия Овсянникова.

По словам руководителя семинара профессора бизнес-школы «Сколково» Андрея Волкова, основная цель проделанной работы - определение первоочередных действий по ключевым направлениям развития Севастополя. 



Показаны все новости
Новости
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
Новости СМИ2